Эмбиент, нойз и техно — в Петербурге прошла 10-я Электро-Механика

221 ноября в Петербурге прошла юбилейная, десятая Электро-Механика. Место встречи осталось прежним — Центр Современного Искусства имени Сергея Курехина на Васильевском острове. Из-за реконструкции здания в этом году Петербург лишился осенней Этно-Механики, а фестиваль SKIF, традиционно проводившийся в мае, был перенесен на декабрь. Что касается Электро-Механики, она была сокращена с двух фестивальных дней до одного, но все же состоялась.

При знакомстве с финальным расписанием выступающих артистов публику ждал неприятный сюрприз — британец Clark отменил свое выступление на фестивале в самый последний момент, сославшись на занятость, но здесь к организаторам претензий быть не может. Остальные заявленные музыканты прибыли в Петербург и выступили согласно расписанию.

Программу юбилейного фестиваля открыл швейцарец Feldermelder, который представил новое аудио-визуальное шоу «Erratic». По периметру сцены были расставлены неоновые лампы, свечение которых было полностью синхронизировано с музыкой. От мягкого свечения до мерцания и вспышек — световая инсталляция будто являлась продолжением электронных пассажей, которые Feldermelder извлекал из своих электронных девайсов. Во время сета музыканта освещение в зале полностью отсутствовало, из-за чего перфоманс смотрелся особенно эффектно.

Следующим выступил немец Hans-Joachim Roedelius — один из пионеров экспериментальной электроники и краут-рока, который успешно сотрудничал с Браином Ино и Дитером Мебиусом, создал множество знаковых экспериментальных проектов (Plus-Minus, Cluster, Harmonia) и выпустил более 30 сольных альбомов. В прошлом году Роделиус отметил свое восьмидесятилетие, но почивать на лаврах он явно не собирается. В Петербурге музыкант представил сольную программу, основу которой составили неспешные клавишные композиции и эмбиент. После выступления Роделиус вышел в холл, и, попивая «Балтику 7» из банки, пообщался с поклонниками и подписал несколько буклетов. Неформальное общение с культовыми музыкантами еще один из плюсов мероприятий, проводимых в ЦСИ.

Далее по списку значился перфоманс голландца Thomas Ankersmit, который снискал славу в качестве радикального экспериментатора в области электронной музыки. Расположившись за столиком с оборудованием, Томас принялся извлекать из модульного аналогового синтезатора Serge прямо-таки потусторонние звуки. Нойз, дроун и прочая шумовая электроника вводили в оцепенение, это был тотальный шумовой гипноз! Причем, как ни странно, желания покинуть главный зал не было, наоборот, было интересно, как далеко зайдет голландец в своих экспериментах. Ну а кто все же испугался подобного радикализма, отправились на второй этаж центра, где на малой сцене выступали наши соотечественники Heliact и Stayhomie. Их сеты были более предсказуемы, под них даже можно было танцевать!

Впрочем, танцы вскоре начались и на основном танцполе. Датчанка Gunver Ryberg, выступающая под броским псевдонимом SØS, дала старт ночной «дискотеке». Мощные раскаты техно-ритмов заполнили помещение бывшего кинозала. Тут уже некогда было размышлять об изысках ее сета и пытаться что-то анализировать. Техно — музыка для ног, а не для головы, которой тоже периодически нужно давать отдохнуть. Начинания молодой датчанки поддержал москвич Moa Pillar, который в своем сете также опирался на техно-звучание, разнообразив его разве что ритуальными мотивами.

Настоящим открытием стал проект Interchain — новая творческая формация Андрея Ли и Евгения Горбунова, которые известны своими проектами Stoned Boys и NRKTK. Музыканты «рубили» сырое мрачное техно, изредка приправляя его какими-то шаманскими заклинаниями (сильно завокодированный вокал Горбунова сложно было разобрать). В тот момент градус угара на танцполе зашкаливал, Interchain устроили настоящий техно-рэйв! Не последнюю роль в формировании правильной атмосферы сыграла обновленная акустическая система — теперь это полноценные подвесы по краям сцены, что позволяет добиться более качественного распределения звука по залу.

После трехчасовой техно-прокачки наступил момент для релакса, ибо под музыку проекта Dita Redrum проще медитировать, чем танцевать. Психоделическая электроника с элементами witch-house, разбавленная живыми барабанами, вполне этому способствовала. В финале для самых стойких SP4K отыграл еще один техно-сет, поставив жирную точку в юбилейном фестивале.

Несмотря на тяжелые времена для концертной индустрии, важно, чтобы мероприятия, подобные Электро-Механике, обязательно проводились. По сути, это последний оплот андеграунда в Петербурге, который нужно сохранить, иначе мы рискуем превратиться в музыкальных потребителей, которым дают только то, что хорошо продается. Нужно сказать решительное «да» экспериментальной музыке, ведь это последнее, что еще не загнали в формат.

Фестиваль SKIF, который состоится в ЦСИ уже через две недели (5 декабря), подарит слушателям еще больше смелых экспериментов и рок-н-ролла. Это событие не стоит пропускать.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Александра Агафонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.