Epica: создай свою Вселенную

12 октября в московском ГлавClub состоялось поистине эпическое событие — концерт голландской группы Epica. Симфоник-метал коллектив заехал в Россию с единственным эксклюзивным концертом, приуроченным к десятилетнему юбилею альбома «Design Your Universe». Пропустить такое событие было невозможно!
Epica«Design Your Universe» — не просто альбом. Он занимает особое место в сердцах поклонников группы и является одним из наиболее значимых в ее карьере, именно он принес Epica популярность во всем мире. В честь годовщины выпуска эпохальной пластинки симфоник-метал титаны переиздали студийник в виде золотого издания с ремастированными и ремикшированными композициями, а также с бонусами в виде акустических треков. На этом музыканты не остановились и решили отправиться в тур по некоторым городам и странам, где они выступали в 2009-2010-х годах в поддержку столь любимого поклонниками альбома. Конечно, они не могли обойти стороной и Россию.

 

Несмотря на холодную дождливую погоду, вечер обещал быть жарким. Тайминг концерта включал в себя выступление аж трех коллективов. С одной стороны, многие были расстроены навязыванием им двух разогревов. С другой, какой праздник обходится без специальных гостей?

 

Первыми на сцену вышли суровые бельгийцы Off the Cross. Мелодик-дэт-метал группа установила неплохую планку для начала концерта и была тепло принята публикой, несмотря на то, что их стиль сложно было соотнести с хедлайнерами. Мощная подача музыкантов и техничный скрим нашли отклик в сердцах слушателей, которые поднимали вверх «козы» и аплодировали после каждой исполненной композиции. Зал постепенно заполнялся, а вокалист коллектива бодро приветствовал присутствующих фразой «Как дела, Москва?» Как известно, в хорошей компании время летит незаметно. Спустя полчаса Off the Cross уступили место следующим выступающим.

 

Следом за бельгийцами на сцену вышел итальянский коллектив Alight, уже знакомый публике по участию в весеннем концерте Frie.Wild. От мелодик-дэт-метала мы плавно перешли к теме вечера — симфоник-металу с женским вокалом. Alight с ходу захватили внимание публики, приковав его к сцене. Мощное и мелодичное звучание каждой песни дополнялось харизмой участников команды. Вокалистка умело заводила толпу, но ложкой дегтя стали многочисленные операторы, которые снимали это шоу и загораживали собой вид на сцену. Желание заснять памятные моменты можно понять, но о слушателях тоже забывать нельзя, находя баланс. Отыграв энергичный сет, Alight сделали фото с залом и отправились за кулисы, оставив собравшихся в ожидании героев вечера.

EpicaПодготовленная публика уже не могла больше ждать и громко скандировала «E-pi-ca» в надежде приблизить час Х. Наиболее бурное волнение вызвала настройка оборудования — собравшиеся в зале фактически проверяли акустику вместе с техниками, громко повторяя за ними за ними любые звуки.

 

Часы не пробили еще девяти часов вечера, но в зале резко погас свет, а из колонок понеслось интро «Samadhi» — интерлюдия к альбому «Design Your Universe». Под громкие аплодисменты на сцену по очереди вышли музыканты, которые одним своим видом еще больше завели толпу. Интро плавно перетекло в исполнение «Resign to Surrender», начавшееся с мощного рыка Марка Янсена. Гроулинг бессменного лидера и забойные метал-ритмы гармонично контрастировали с чарующим вокалом прекрасной Симоны Симонс. За счет этого контраста их нередко называют красавицей и чудовищем. Если статус «чудовища» остается под вопросом, то звание «красавицы» подходит вокалистке более чем.

 

Очаровательная Симона в этот вечер сияла во всех смыслах — ее блестящие платье и тени были видны даже из самых последних рядов, также как и искренняя улыбка. Не отставали от фронтвумен и ее соратники. Слаженная игра гитаристов Марка Янсена и Исаака Делахайе и мощное соло барабанщика Арьена ван Весенбека не могли остаться без внимания. Клавишник Кун Янссен то и дело раскручивал вокруг своей оси синтезатор, не желая стоять на месте, но продолжая на нем играть в любом положении. Время от времени он брал в руки эпичный переносной синтезатор в виде полусферы и ходил гулять сначала по сцене, после чего вовсе спрыгнул вниз к толпе.

Epica

Энергетику поддержали и поклонники, которые подпевали и поддерживали любимую группу. К ограждению перед сценой были закреплены большие буквы, из которых было собрано ее название, а во время исполнения «Martyre of the Free Word» в зал полетели разноцветные воздушные шары. На пронзительной «Tides of Time» в зале загорелись сотни фонариков, но настоящее волшебство началось на «Cry for the Moon», припев из которой пели хором все присутствующие: «Forever and Ever». В этот вечер клубе царила удивительная атмосфера, это были почти два часа музыки и энергии симфоник-метала.

 

Сетлист концерта преимущественно состоял из песен с «Design Your Universe», отдавая дань культовой пластинке. Со сцены, кроме уже упомянутых, прозвучали также «Unleashed», «Our Destiny», самая длинная песня с пластинки — «Kingdom of Heaven», «Burn to a Cinder» и одноименная «Design Your Universe». Выступление дало возможность вновь услышать живое исполнение столь любимых и мощных по энергетике композиций, а также насладиться бесподобным вокалом Симоны, который год от года радует все больше.

 

Конечно, голландцы не ограничились одной пластинкой, пройдясь по всем ключевым альбомам и исполнили лучшие хиты. Во время исполнения «Beyond the Matrix» казалось, что пол вот-вот провалится от мощи прыжков всех присутствующих. А финальным аккордом стала «Consign to Oblivion», под которую музыканты попросили танцпол образовать широкий коридор в середине для того, чтобы напоследок столкнуться в мощном слэме.

Epica

Epica — это место во Вселенной, где можно найти ответы на все вопросы. Ответ на вопрос «Приедет ли Epica вновь в Россию?» очевиден. Конечно, да! Не упускайте возможность стать частью этой Вселенной.

 

Анастасия Яхонтова специально для MUSECUBE.ORG
Фоторепортаж Дмитрия Петрова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.