Эстетика декаданса

3 июня в уютном клубе «Place» состоялось выступление Spiritual Front и Roma Amor — двух итальянских групп, творящих в стиле неофолк/кабаре.

Интерес к мероприятию оказался высоким — к началу выступления зал был заполнен под завязку. Впрочем, это относится практически к любому событию от Arcto Promo. Первыми на сцене появились Roma Amor, которым предстояло разогреть публику перед основным действом. Вернее сказать, не разогреть, а настроить на нужную волну. И они с легкостью с этим справились! Их баллады, выдержанные в стилистике кабаре с легким налетом итальянской фолк-музыки 60-х, были просты для восприятия, но при этом не теряли глубинного смысла, заложенного авторами. Отчасти это объяснялось минималистичными аранжировками — в распоряжении дуэта был лишь аккордеон и гитара, но этого было достаточно, чтобы достучаться до слушателей. Roma Amor отыграли внушительный сет из 15 композиций, куда вошли как песни из их сольного творчества, так и каверы, в частности, «Amsterdam» Жака Бреля, которым они закрыли свое выступление.

О Spiritual Front стоит рассказать чуть подробнее. Римские апологеты «нигилистической суицидальной поп-музыки», как они сами себя классифицируют, влились в дарк-фолк тусовку в 1999 году. Выпустив EP с заупокойными напевами под акустику, музыканты решили расширить стилистические рамки и уже к первому полноформатному альбому разнообразили звучание элементами танго, кабаре и электроники. Фирменный стиль коллектива выкристаллизовался только к третьему альбому — «Armageddon Gigolo» (2006), успех которого и превратил их в звезд неофолка итальянского розлива. Уловив верный вектор развития, музыканты продолжили развивать свой стиль, исправно выпуская номерные альбомы и радуя поклонников концертами. Русская публика традиционно тепло встречает выступления Spiritual Front, а песня «Vladimir Central», которую многие ошибочно считают кавером на одноименную композицию Михаила Круга, стала народным хитом — без нее не обходится ни один российский концерт.

Как только Roma Amor закончили свой сет, на сцене появились музыканты и техники Spiritual Front, а уже через 20 минут стартовало основное шоу. Вокалист и основатель группы Симоне Сальватори, словно главарь мафиозной группировки, занял место по центру аккурат напротив микрофонной стойки. Облаченный в стильный костюм, он походил на эдакого гангстера эпохи 60-х. Для полноты картины ему не хватало разве что шляпы и ручного пулемета. Остальная свита — два гитариста и барабанщик, были под стать своему «боссу».

На экране позади музыкантов появились титры черно-белого кино «Mamma Roma» Пьера Паоло Пазолини — именно под кадры этого фильма и проходил концерт. Полились звуки танго, сдобренные бойкой акустикой. Под этот музыкальный коктейль было сложно устоять. Симоне — душа нараспашку, закладывал со своей гитарой лихие пируэты и был постоянно в движении. Он то заигрывал с публикой, приглашая принять участие в театрализованном карнавале, то с горечью пел про «Иисуса, который умер в Лас-Вегасе». Публике было невдомек — смеяться или плакать. Быть может, нужно делать это одновременно?

Музыканты подготовили весьма сбалансированный сет-лист, куда вошли как хитовые песни («The Shining Circle», «I Walk The Dead Line», «Slave», «Bastard Angel», «Jesus Died In Las Vegas»), так и четыре новые композиции. Что примечательно, Spiritual Front продолжают экспериментировать со звучанием, в том числе и на концертах. К примеру, в финальной части новой композиции «Children Of The Black Light» все участники группы, включая Симоне, упоенно отбивали ритм на барабанах. А во время исполнения баллады «Vladimir Central» настала очередь публики продемонстрировать свои вокальные способности, чтобы хором пропеть припев. Кстати, многие ошибочно считают эту песню кавером на Михаила Круга, но это не так. В одном из интервью Симоне Сальватори поведал, что текст этой песни он написал, когда изучал историю и значение татуировок российских заключенных, а оригинал песни Круга и вовсе не слышал.

Spiritual Front отыграли без малого два часа, воссоздав в зале атмосферу кабаре с оттенком декаданса. Перфоманс итальянцев отличался эстетичностью и некой театральностью, что вкупе с «правильной» атмосферой делало их выступление практически эталонным. Будет интересно увидеть их с новой концертной программой, которую они частично обкатали в этот раз, проверив новые композиции в деле.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.