Это все, что останется…

26 февраля группа ДДТ дала большой концерт в КСК «Минск-Арена», завершив свой тур по Беларуси. Новую концертную программу смогли увидеть поклонники в Витебске, Гомеле, Бресте, столичная публика также с нетерпением ждала встречи с музыкой, которая любима несколькими поколениями.

ДДТПредыдущий концерт группа дала в Минске в 2009 году, собрав пять тысяч своих фанатов во Дворце спорта. В этот же приезд сценой для выступления стала самая большая республиканская площадка КСК «Минск-Арена», рассчитанная на пятнадцать тысяч зрителей. Желающие услышать ДДТ приехали со всей Беларуси. Эта музыка живет уже несколько десятков лет, является символом эпохи 90-х лет прошлого столетия и до сих пор актуальна и востребована.

Чувство потери во времени ощущалось уже на входе в зал. Поклонникам того самого Шевчука 30-ти летней давности должно быть около пятидесяти лет, и вот они здесь, но кто тогда все эти молодые люди, которым по двадцать? А мне тогда сколько? Я помню, как были популярны его песни в 1992-ом, когда вышел альбом «Актриса весна». Тогда народными стали хиты «Что такое осень», «Дождь», «Родина» и другие. Их можно было услышать повсюду: на митингах, по телевизору и в студенческой общаге. И вот сейчас я услышу их вновь. Пожалуй, стоит сказать, что для всех, кто освещал это событие в прессе, организаторы предоставили уникальную возможность входа в любой сектор, в том числе и в фан-зону.

— Что мне расскажет спящий проводник? Пустые, дребезжащие стаканы на столике купейном у окна, несущегося мимо станции, вспорхнувшей в темноте. Мента, курящего в кулак заснеженной пустыни, точнее — глубины. Где, как нетрезвый, глупый ученик, стыдливо вывернув карманы,- мир наш пред Господом поник…
Юрий ШевчукС этими строчками текста песни «Проводник» Шевчук вышел на сцену, затем спустился в зал и обошел его по периметру. Он читал стихи, шел и приветствовал своего слушателя, и каждый, кто был близко, мог прикоснуться к нему. А дальше был концерт – большой, грандиозный. Два с половиной часа удовольствия. Шевчук очень осторожно выдавал знакомые слушателю песни. Все больше нового материала из последних альбомов. С той же жизненной философией, простой и понятной.

– Ну как, ребята, на позитиве? Или не очень? Вот наши коллеги говорят (не могу удержаться), которые попса: «Чувак, будь на позитиве, не вижу ваших ручек – ручки, ручки!». Ну какой это позитив? Всегда говорил, что позитив – это когда все сгорело – зарплата, жена, холодильник – и ты уткнулся лбом во все стены мира, и кажется, что уже нет надежды, «ну как жить дальше?». И, с другой стороны, тут мысль: «Юра, а жизнь же классная штука!». Вот это позитив. Советую не унывать и биться за свое добро и сердце.

Артист много общался со своими поклонниками. После каждой песни интересовался впечатлениями у публики, рассуждал, делился впечатлениями.

– Мы так давно не были в Минске. Как все изменилось. Красивый город. Только здесь, стоя сегодня у окна гостиницы, курил и наблюдал, как молодые люди ходят, держась за руки. Такого я нигде не видел, только в Минске.

Помимо музыкантов на сцене с Юрием Шевчуком была бэк-вокалистка и автор песен группы Алена Романова, она работает в коллективе с 2010 года, с ее приходом группа обрела новое звучание. Появление женской энергетики в творчестве ДДТ, для поклонников со стажем, весьма необычно. Романова во время концерта не только поддерживала лидера группы, но и исполнила сольно несколько народных песен. Голосовые переливы — это экзотика для рок-концерта, но в течение вечера элементы русского этноса неоднократно звучали со сцены.

ДДТНо вот что осталось прежним, так это сам Юрий Шевчук. О вещах, которые происходят вокруг нас, он всегда говорил и говорит словами понятными каждому современнику.
– Врать не будем – тяжелые времена переживаем. Да здравствует мир в Украине! Те, кто устроил войну между братскими народами, – просто козлы. Мира Беларуси и Украине! За мир, ребята!
Откровение, понятное народу – за это и любят группу ДДТ. Они устроили мощное шоу, насыщенное по музыке, свету и эмоциям. Тысячи зрителей пели строчки знакомых песен, делали фото и видео на память. А группа ДДТ в это время снимала кино.

Накануне концерта прошла пресс-конференция, где Юрий Шевчук сказал:
— Мы хотим снять концерт в Минске с замечательными белорусскими ребятами, которые сделали очень симпатичный фильм по истории ДДТ в рамках программы «Легенды Live» (прим.авт.телеканал ОНТ). Я часть видел по телевизору на выходных – замечательно просто. Там молодые музыканты пели наши песни. Нам обещали подарить запись – я с удовольствием посмотрю полностью. И вот с этой же съемочной группой мы хотим снять завтра фильм-концерт на общую память.

Время шло к моменту расставания. И музыканты, исполнив последнюю песню, ушли со сцены. Но никто из зрителей не покинул зал. Тысячи людей просили ДДТ спеть еще. Как это обычно бывает, группа вернулась и порадовала публику самыми популярными и любимыми песнями. Когда зазвучала «Это всё» зал озарило множество огней. Красивая запоминающаяся картинка останется у каждого, кто пришел послушать свою любимую группу.

Alena Kasilovich, специально для MUSECUBE
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.