Этой весной

Несмотря на то, что до весны осталось больше недели, в столичный клуб YOTASPACE она пришла раньше. Виной этому сольник Александра Иванова и «Рондо». Незыблемых, цветущих, весених.

И, казалось бы, повод собраться был ретроспективный: 25 лет альбому «Я буду помнить», но на ретро не было и намёка. Все звучало современно и свежо. Даже тематику текстов перестроечных песен конца 80-х («Надувной корабль», «Я вернусь»), к которым фронтмен давал аннотации, вполне можно было перенести на сегодняшний день: «С тех пор ничего не изменилось», — объяснял Иванов. Зрители соглашались, принимали хорошо, но ждали всё-таки главных песен.

А они были разбросаны равномерно по всему сетлисту. И это закономерно: хитов за творческий путь «Рондо» набралось предостаточно. Например, «Я буду помнить» прозвучала в первой части концерта, и сразу взорвала зал. После забойного хита Александр Иванов представил совершенно новую композицию – «Этой весной». Драйвовая рок-н-ролльная вещь, затрагивающая типичную для «Рондо» тему взаимоотношений богемы и простых людей, для которых, впрочем, весна приходит одинаково. Принята песня была с большим успехом. Из последних работ звучала и «В облаках у водопада» Олега Митяева. Баллада, быстро полюбившаяся поклонникам, трогает до такой глубины, что невольно приклоняешься перед вокалистом и музыкантами: в обычную бардовскую песню (хотя и с безусловно высокой поэзией) они вложили такой сильный стержень, что хочется плакать. А это стоит многого.

Не обошлось без экспромта. Взявший в руки акустику Сергей Володченко что-то поигрывал, Иванов посмотрел на него и резко начал петь романс «Как она прекрасна». Гитарист не стушевался и сумел быстро среагировать. Пронзительная лирика была вовремя, акустика пришлась по душе. Может, Александру и «Рондо» стоит подумать над полноценным акустическим концертом?

Уже традиционным для концертов «Рондо» стало исполнение двух песен Владимира Высоцкого – «Было так, я любил и страдал» и «Дом хрустальный». Дань памяти великому человеку и колоссальная энергетика, передаваемая во время исполнения этих композиций потрясает всегда как в первый раз. Не менее сильные эмоции были заложены в песне с последнего на данный момент студийного альбома Иванова «Это был я». Певец сказал, что сейчас дела с записью полноценного альбома обстоят трудно, да и вообще это неблагодарная работа как в финансовом, так и в трудоёмком плане.

Финальную часть составляли хиты: «Тоже яляется часть вселенной…», «Ночь», «Боже, какой пустяк». Про эти песни уже все сказано, скажу лишь, что к финалу солист «Рондо» разошелся до такой степени, что кинул зрителям свой знаменитый цилиндр, сделал сальто и сел на шпагат, продемонстрировав, что он не только в отличной музыкальной, но и в превосходной физической форме.

На «бис», после продолжительной паузы, когда половина зрителей уже вышла из зала, но самые преданные фэна ждали любимцев у сцены, была исполнена песня Андрея Сапунова из «Воскресения» «Счастье на двоих». Таким образом, Александр Иванов пожелал всем спокойной ночи и дал надежду на новую встречу. Кстати, осенью в Крокусе будет большой юбилейный концерт. Вот и встреча, вот и повод. Вот и будет там «немного счастья на…» несколько тысяч. А пока – одни эмоции. Опять же, счастья. Настоящего такого. Рок-н-ролльного.

Михаил Гладков, специально для MUSECUBE
Фото с официального сайта музыканта


2 комментария на ««Этой весной»»

  1. Аватар пользователя Оксана
    Оксана

    Классно написано!!!!!!!!!!! Всё верно — группа «Рондо» — ТАЛАНТЛИВЕЙШАЯ ГРУППА!

    1. Аватар пользователя Михаил Гладков
      Михаил Гладков

      Спасибо за отзыв, Оксана!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.