Euro Cobain birthday fest 2013

от автора

в

Писать о концерте каверов Nirvana — дело весьма неблагодарное. Каждый год, примерно в середине февраля или начале апреля, практически в любом населенном пункте России устраивается трибьют фестивали группы Nirvana. Кажется, даже в селе Рыкино (Каневского района, Краснодарского края), толпа людей абсолютно разного возраста собирается в клубе, чтобы покричать «рэээйп ми май френд!» ну или «айм осу хиппи коз тудэй ай фаунд май фрэнд». Вы скажете: «Постойте! Причем тут Euro Cobain birthday fest 2013?!».

Я думаю, прежде чем писать о самой вечеринке, следует разобраться в своеобразном феномене, в том, почему именно Курт Кобейн удостоился чести стать главным героем многих фестивалей России. Пожалуй, ничьи песни наши музыканты не переигрывают так часто. С одной стороны, формула успеха — это конечно песни, сочетающие в себе мелодичность, хитовость и драйв тяжелой музыки. С другой — культовый образ, созданный Кобейном. И нет, его ранняя смерть здесь не причем. Судите сами, будущий лидер культовой группы родился в семье автомеханика и домохозяйки, пережил развод родителей, испытывал проблемы со здоровьем. Он был замкнутым в себе, его выгнали из школы, где потом ему пришлось работать уборщиком. Это отражается и в текстах знаменитого гранжрокера. Внезапно гадкий утенок, становится знаменитым на весь мир лебедем. Это ли не мечта любого подростка? Чувства Кобейна сильно перекликаются с чувствами детей в переходном возрасте. Он стал для них своеобразным культом. И положа руку на сердце, признайтесь в свои 14 или 16 вы хотя бы раз думали «i hate myself, i want to die». Именно поэтому все так любят бунтарскую smells like teen spirit и депрессивную lithium. Поэтому подобные мероприятия будут приходить ещё долго и всегда собирать множество людей, среди которых будут не только старые фанаты, но и более молодые, пусть и не столь преданные.

На самом концерте была создана прекрасная атмосфера. Первыми выступала группа Fugufish, молодая группа, выигравшая Battle Of The Bands 2012. Играли они в основном более поздние песни легендарной группы. Затем шли Tango Cocaine, игравшие как свои песни, так и песни Nirvana, к тому моменту народ на танцполе начал потихоньку разогреваться, однако, как мне кажется, они не смогли до конца воссоздать атмосферу сырого гранж рока. Окончательно разогреть толпу смогли музыканты из ИМЛОZИИ, сыграв песни нирваны в более тяжелой обработке, поделив программу на каверы и свои песни. Что примечательно, группа посвятила одну свою песню другому культовому музыканту — Егору Летову. После них шел Николай Петровский, настроивший публику на нужный лад, он исполнил легендарные песни с очень Кобейновским, если так можно выразиться очарованием, а свое выступление завершил акустической «Sappy». Завершали вечер питерские The Glue. По сути, они являлись абсолютными фаворитами фестиваля. Начав с «Money will roll right in» Mudhoney, они переиграли всю классику Nirvana, были такие ранние песни как «Scholl» и более поздние вроде «Dumb». Стоит отметить, что некоторые песни были исполнены разными группа несколько раз, но абсолютным рекордсменом стала песня «Lithium», которую сыграла каждая команда. В целом вечер удался, каждый получил то ради чего пришел, а именно качественное исполнение известных всем хитов.

Тагир Зайнуллин, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Эдуарда Закирова смотрите здесь.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.