Евгений Федоров (Optimystica Orchestra): «Под нашу музыку можно танцевать!»

2 февраля петербургский коллектив Optimystica Orchestra открыл новый концертный сезон выступлением в клубе «Зал Ожидания», попутно презентовав свой новый альбом «Соленый как Солнце» на виниле.

Оркестр Optimystica Orchestra был основан Евгением Федоровым в 2004 году. Новый проект по настроению и музыкальной подаче кардинально отличался от того, чем Евгений занимался в Tequilajazzz и Zorge. Собрав вместе «братьев по оружию» (в состав Оптимистики в разное время входили музыканты Аквариум, Marksсheider Kunst, Spitfire, Tequilajazzz, Сплин, Ленинград), Федоров и компания принялись играть джаз, регги, босса-нову и лаунж.

В отличие от предыдущего полноформатного альбома «Полубоги вина» (2005), который включал в себя песни, написанные Евгением Федоровым в течение долгого периода с 1990-го по 2005-й год, в альбом «Соленый как Солнце» вошли абсолютно новые произведения, отражающие сегодняшнюю действительность, актуальные переживания и наблюдения автора и его лирического героя. Продолжая развивать традиции «ленинградской песенной школы», музыканты расширили тематику новых песен оркестра — здесь нашлось место и для интимных негромких баллад, и для эпических гимнов воображаемых цивилизаций. Фирменная самоирония автора, предельная искренность и точная передача горько-сладкого вкуса жизни — все это осталось неизменным и для этой работы. В одном из интервью Евгений Федоров рассказал, что новый альбом он сочинял на побережьях Ладожского озера и Индийского океана. Почти половина песен родились за несколько дней на Шри-Ланке.

Главной особенностью концерта в Петербурге стала возможность приобрести фирменный винил «Соленый как Солнце» прямо в фойе клуба. Еще одним приятным бонусом для посетителей концерта стала возможность бесплатно привести с собой детей до 14-ти лет, чем многие и воспользовались. Кто сказал, что музыка Оптимистики понятна только взрослым? Сам Евгений Федоров неоднократно заявлял, что Optimystica Orchestra для него — это музыка и воспоминания из детства.

На концерте в «Зале Ожидания» оркестр собрался в своем золотом составе: помимо вокалиста и идейного вдохновителя Евгения Федорова, на сцене присутствовали два гитариста, бэк-вокалистка, клавишник, трубач, тромбонист, саксофонист, барабанщик и двое перкуссионистов с отдельным набором всевозможных бонгов, тарелок и приспособлений.

С самых первых аккордов в зале установилась атмосфера легкости и непринужденности, присущая джазовым вечерам, однако публика поначалу вела себя несколько скованно, будто стесняясь открыто выражать свои эмоции. Но то ли подействовали чары музыки, то ли слова Евгения Федорова о том, что под музыку коллектива вполне можно танцевать, — люди постепенно «оттаивали» и более активно выражали свои эмоции, в том числе и в танце.

Музыканты составили весьма органичный сет-лист, чередуя новые композиции с уже полюбившимися хитами. В программе вечера прозвучали как классические произведения: «Ночью в эфире», «Море знает», «Мафия», «Пять сигарет», так и свежие композиции «Просто улыбнуться», «Долго до праздника», «Край света», «Тридцать три», «Печальная рыба-солнце», «Дело в этих звездах» и многие другие.

Несмотря на наличие в программе меланхоличных песен, вечер получился духоподъемным и позитивным — по-другому у «Оркестра Оптимизма» и не бывает! Тем же, кто не смог попасть на отчетное мероприятие или желает освежить эмоции, можно порекомендовать фильм «Все, что делает река», который включает запись живого концерта Оптимистики, а также персональные интервью с участниками коллектива, которые хорошо передают атмосферу внутри группы.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Александра Карпова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.