Fall Out Boy: спасатели рок-н-ролла

Сезон отпусков и долгих гуляний неминуемо движется к концу. Едва ли это лето запомнится отличной погодой, но оно точно останется в наших сердцах благодаря огромному количеству масштабных фестивалей и сумасшедших концертов, подаривших массу эмоций пришедшим. Одним из таких ярких моментов, бесспорно, стал гиг Fall Out Boy, состоявшийся в московском клубе Stadium Live 31 июля.

Для королей американского эмо-рока и поп-панка этот визит в столицу стал вторым после аншлагового концерта 2007 года. Тогда парни порвали российскую публику своим хитом «Dance, Dance», закрепив успех «This Ain’t A Scene, It’s An Arms Race», – клипы на эти песни постоянно транслировались по MTV, привлекая к фанатским рядам Fall Out Boy все больше юных поклонников, а если быть точнее – поклонниц. В этом году группа привезла с собой альбом «Save Rock And Roll», который был записан после 5-летнего перерыва в творчестве.

Как это обычно бывает, новая пластинка вызвала множество споров и поделила фанатов на тех, кто за, и на тех, кто против. «Попсовое» звучание и дуэт с Элтоном Джоном стали причиной недовольства многих, однако едва ли всерьез повлияли на решение пойти на концерт, судя по забитому до отказа залу. К старым поклонникам присоединилось и вновь подросшее поколение юных прелестниц, боготворящих дядек с гитарами – именно они торчали у входа в клуб задолго до на начала концерта и практически безостановочно визжали во время выступления.

Разогревать звезд такой величины – работа сложная и, как правило, неблагодарная: публика ждет своих кумиров и негативно реагирует на все, что задерживает встречу с ними. Однако в толпе нашлись и те, кто активно поддерживал молодую украинскую группу Нервы. Парням хочется сказать спасибо за отвагу и пунктуальность – выступление началось ровно в 20.30, как было заявлено.

Fall Out Boy же, как и положено королям, вышли на сцену после заметно затянувшейся паузы и сразу зажгли зал, заставив взметнутся вверх сотни рук. Невозможно не отметить великолепие сет-листа: новые песни были очень грамотно разбавлены старыми хитами, которые явно преобладали.

За несколько лет музыканты изменились не только профессионально, но и внешне: вокалист Патрик Стамп похудел и похорошел, гитарист Джозеф Троман заметно оброс, а барабанщик Эндрю Харли снял очки и подкачался. Но главным магнитом мечтательных взглядов традиционно был басист Пит Вэнтц: он много общался с публикой, матерился как сапожник и постоянно передвигался по сцене, давая возможность всем фанатам на себя посмотреть.

После взрывных «The Phoenix», «This Ain’t a Scene, It’s an Arms Race» и «Alone Together», во время которых в зале творилось настоящее сумасшествие, последовала лирическая «What a Catch, Donnie». В течение всего концерта Патрик радовал своим великолепным голосом, а песней «Save Rock and Roll» и вовсе поразил пришедших, сев за рояль и спев партию Элтона Джона голосом самого певца. На бис были исполнены любимейшие хиты – кавер Майкла Джексона «Beat It» и «Thnks fr th Mmrs». Последней стала песня «Saturday», когда Пит вдруг оказался в толпе счастливых фанатов и допел припев вместе с ними.

Концерты с таким сильным эмоциональным наполнением – редкая удача. Очень ценно побеситься в толпе, повизжать от восторга, вновь впитать в себя эту удивительную атмосферу и в очередной раз понять: сколько бы времени ни прошло, что бы ни происходило, нам всегда будет 16.

Катя Тишина, специально для MUSECUBE.

Фотоотчет Ольги Полуэктовой смотрите здесь.

Сет-лист:

Thriller
I Slept with Someone in Fall Out Boy and All I Got Was This Stupid Song Written About Me
A Little Less Sixteen Candles, a Little More «Touch Me»
Disloyal Order of Water Buffaloes
The Phoenix
This Ain’t a Scene, It’s an Arms Race
Alone Together
What a Catch, Donnie
Death Valley
Hum Hallelujah
Grand Theft Autumn/Where Is Your Boy
Sugar, We’re Goin Down
Young Volcanoes
Dance, Dance
I Don’t Care
My Songs Know What You Did in the Dark (Light ‘Em Up)

Save Rock and Roll
Beat It (Michael Jackson cover)
Thnks fr th Mmrs
Saturday


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.