Как «Встречная» стала «Энергией звёзд»

Говорят, что музыканты создают новую музыку, которая ни на что не похожа, а если похожа, то это был взят риф или семпл, а это уже своеобразная дань уважения. Говорят, что музыканты — это творцы, а творцы ничего никогда ни у кого не крадут (даже если музыка классная, даже если ничего не пишется, даже если слегка переделанная мелодия принесёт славу). Говорят, что музыка — это индивидуальная частичка вселенной.

Но насколько музыка индивидуальна, если стабильно раз в месяц выясняется, что какая-то группа украла у другой группы музыку? Пару недель назад группа «Перемотка» заявила, что Джизус украл у них песню.

Джизус — популярный исполнитель у которого 450 тысяч подписчиков в VK, 310 тысяч в Инстаграме (принадлежит компании Meta, призванной экстремистской в России), под его песни любят плакать дети до 18 лет и многое другое. Перемотка — это группа, которая стала набирать популярность благодаря Тик-Току, но спустя короткое время их музыка стала распространяться от друга к другу, из плеера в плеер, из плейлиста в плейлист и, видимо, попала к Джизусу.

У «Перемотки» есть песня «Встречная», наверное, одна из самых романтичных песен, которая пропитана новой искренностью, а звучанием отсылает в Советский Союз, когда композиции были невероятно тёплыми и душевными. Это лёгкая песня под которую хочется мечтать и любить. Джизус взял семпл и выпустил свою песню «Энергия звёзд».

Если включить эти песни, то кажется, что у «Энергии звёзд» всего лишь похожий гитарный риф и вообще зачем про это говорить? Ситуация самая обычная и стабильная, и уже перемыли с этой темой все возможные косточки всех возможных людей. Но не все так просто. Если увеличить скорость трека Джизуса в 1,5 раза, то вы услышите «Встречную» с оригинальной гитарой, барабанами и синтом.

«Перемотка» уже связывалась с представителями Джизуса и предлагала как-то решить проблему, представители предложили созвониться и как только группа скинула контакты, то они сразу же пропали и не выходят на связь.

Почему это важно? Если шазамить «Встречную», которую сделали ремиксом “slowed + reverb”, то нам будут предлагать в качестве оригинала «Энергию звёзд», а не сам оригинал. Соответственно, с ремиксов деньги будут идти Джизусу, а не авторам песни.

«Перемотка» считает, что Джизус и не знает, что украл песню, ибо по предположению группы, он просто купил type beat, где просто замедлил и размножил отрывок. Бэнд огорчает больше всего не факт кражи, а игнорирование попыток решить вопрос, ведь группа менее популярна.

Создание музыки — это кропотливый процесс на который музыканты тратят очень много времени: придумать мотив, написать музыку, подправить мелодию, изменить несколько раз гитару и барабаны, довести все до ума, свести и сделать мастеринг. Очень грустно, что чей-то кропотливый труд используют и выдают за своё, и этим «своё» выступают на концертах, ездят в тур, рассказывают на интервью и просят фанатов делиться с друзьями. Музыкальная индустрия России будет долго стоять на одном месте, если и дальше музыканты будут красть друг у друга, выпускать похожие треки и ориентироваться на чужое. К сожалению, после этого сложно удивляться и не понимать людей, которые не слушают отечественную музыку и считают, что она слабая и сделанная с ориентиром на других исполнителей. Музыка — это индивидуальная частичка вселенной, а не похожие параллельные вселенные.

«Перемотка», кстати, планирует подавать в суд на Джизуса и отвоёвывать СВОЮ песню. Остаётся им пожелать удачи и надеяться, что они смогут достичь поставленной цели. Мы будем следить за ситуацией и держать вас в курсе.

«Вновь нам солжет

Общая история масс

Общая история нас

Это пьяные вопли в ногах», «Встречная», группа «Перемотка»

Информация для статьи была взята из Инстаграма (принадлежит компании Meta, призванной экстремистской в России) группы «Перемотка» (мы не крадем и указываем авторов, чего и всем желанием).

Азалия Фаттахова специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.