Фестиваль современного искусства Палитра N

Арс-Пегас

В клубе Арт-этаж Шоколадной фабрики состоялся замечательный фестиваль, организатором которого явилось творческое объединение Палитра N, особенно постарались Павел Быков и Дмитрий Коледин. Основной идеей мероприятия стало продвижение молодых талантов, но самое главное, что таланты были представлены разноплановые. Программа фестиваля была достаточно обширной. Выступили адепты разных жанров и концепций. Итак, давайте совершим путешествие в прекрасные миры творчества.

 

Поэзия.

 

Как потрясающе нежно и пронзительно выступила Ася Малюгина, ее стихи трогательные и беззащитные. Кажется, что вся она на виду, перед нами. И это подтверждают слова о запястьях. Эта ее сокровенная зона открывается нам в замысловатых фразах (развяжи войну на предместьях моих запястий). Но что интересно, Ася читала под видеоряд из собственных картин в жанре абстракции с элементами орнаментальной графики.

Порадовал и лиричный Павел Быков.  Хорошо, что выступили участники коллектива «Мужской голос», продемонстрировав свой взгляд на любовь, печаль и отношения. Порой с иронией, а порой и с пронзительной нотой высокой грусти. В качестве самостоятельной творческой единицы вышел Арс Пегас. Самодостаточно и непринужденно предстал он перед публикой и, как всегда, громко прочитал стихи. А Сергей Геворкян был оригинален и интересен в жанре бытового ужаса.

Картины

Живопись.

 

Раз мы говорим о современной живописи, то первое что порождает воображение – это абстракция. Картины, безусловно, заслуживали внимания, благодаря своей яркости и красочности. Многие отличались контрастными цветами, переходами желтого в черное и наоборот. Также было представлено несколько портретов в пастельных тонах.  Очаровала и занятная графика, которую можно было долго разглядывать и все равно находить что-то новое.

 

Рок-музыка.

 

Что касается рока, то на фестивале этому была отведена значительная часть времени, что не могло не обрадовать ценителей этого направления. Акустическая составляющая была представлена громогласным Александром Дубининым, с его циклом песен про Урал. Сильная песня – «Воробьиный дым». Ценности Александра прекрасны – это вера, творчество, любовь к ближнему и красота. Его низкий голос и истинно мужская энергетика позволяют творить чудо на любой сцене. Дмитрий Коледин же спел одну из любимых зрителями песен – Джин. Его музыка многогранна и имеет сложный ритмический рисунок. А мистический Кирилл Огурцов вновь ввел всех в транс.

группа Верховье

Также приехали и другие отличные музыканты – группы Ключевая, Верховье, Тут как Тут и некоторые другие.

Сильно выступили и девушки-музыканты с авторской песней. Особенно впечатлила Ольга Вали своим хорошо поставленным высоким голосом и мелодией, подобранной с особой красотой. Ноты также,  как и голос были высоки и чисты.

 

 

Кино.

 

Огромное спасибо организаторам за показ оригинального авторского кино. Краткометражные ленты давали возможность зрителям перевести дух и насладится концептуальным зрелищем. Наиболее запоминающаяся картина – «Не те отношения» по мотивам сюрреалистического рассказа Ю. Мамлеева, в котором странный профессор наслаждается обнаженной натурой студентки, кричащей на кровати: «Ой, петух!» . Хочется отметить и  симпатичную зарисовку «Однажды в Америке», символично обозначающую превратности отношений и знакомства мужчины и женщины.

Зрители и участники

 

Театр.

 

Одним из ярчайших событий фестиваля стал показ фрагмента «Собака Рыжий» спектакля «Не для всех» по мотивам Степного Волка Г. Гессе. Тонка и необычна была актерская игра и всем представилась возможность вспомнить, как звучит труба с сурдиной. В целом это можно охарактеризовать как мелодекламацию с широким ценностным и эмоциональным посылом.

 

 

Хочется сказать огромное спасибо всем артистам,  и, особенно, организаторам за столь замечательный концерт и пожелать им развития и процветания.

Любовь Малиновская, специально для MUSECUBE

Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.