Финалисты конкурса «Путь к Олимпу». Артём Толстобров и Елена Кухаренко

АРТЁМ ТОЛСТОБРОВ – «Москвичка»

olimpЯ не поленился и переслушал вторую («проигравшую») песню Артёма – «Колыбельная» и могу сказать, что произвели на меня примерно одинаковое впечатление. Но по итогам больше баллов набрала песня «Москвичка» и именно с ней артист будет выступать на финальном концерте, если сможет приехать из Красноярска.

Первое, что я для себя отметил – текст песни (простите уж, «проф. заболевание» у меня). Радует, что конкурсанты ответственно относятся и к этой части творчества тоже. Тексты песен Артёма можно читать без музыки и (в отличие от множества современных творений) они будут читаться с удовольствием любителями поэзии. Попробуйте просмотреть отдельно тексты большинства «хитов» — перестанете слушать отечественную попсу! Но что-то я отвлёкся…

Опять же, аудитория для творчества Толстоброва вполне предсказуема – смело минусуем молодёжь до 25, любителей «альтернативы» и совсем «высоколобых» «эстетов» (последние вообще ничего, кроме собственного «пфффф» не слышат). Средний возраст, средний класс, нормальный музыкальный вкус. Приятно, лирично, душевно и жизненно. Творчество, востребованное при любой моде, а, точнее, вне её.

ЕЛЕНА КУХАРЕНКО – «О, милый друг»

olimpА мне нравятся современные авторские романсы! Их появление означает, что ещё есть авторы, пытающиеся совмещать Музыку и Поэзию, а не ритм и рифму (и то не всегда). А интерес со стороны публики поддерживает мою веру в человечество. Тем более, если романс написан талантливо. Этот – как раз так и написан.

Немного об авторе – исполнителе: Елена Кухаренко, родилась в Беларуси, живёт в Геленджике. Специальность – фортепиано (заканчивает ВУЗ). Что лишний раз говорит о пользе высшего музыкального образования. Как музыкант – лауреат международных конкурсов, как певица и композитор – лауреат российских.

Песня мне действительно понравилась. Есть некоторые претензии к исполнению, но это легко исправляется в студии и репетициями. В общем, слушайте.

Александр Ковалёв, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.