Финалисты конкурса «Путь к Олимпу». Олег Красиков и Елена Ланкина

ОЛЕГ КРАСИКОВ – «Русь»

olimpУвидев название песни, я слегка напрягся – крайне редко эти творения бывают искренними и интересными, по большей части – пафосное размахивание флагами. Послушал и порадовался – у Олега Красикова признание в любви к Родине получилось вполне честным, спокойным, не – «страдательным» и непоказушным. А с учётом того, что Олег чуть ли не единственный артист среди финалистов, которого можно отнести к рок – исполнителям, то вообще всё становится на свои места. По настроению и музыке – всё очень напоминает «классический» советский рок (на котором я рос и который люблю), по тембру и манере исполнения – ассоциации с молодым Бутусовым. Хотя, если уйти от сравнений, то всё самобытно и талантливо. Парень явно не старается кому – то подражать, а просто делает своё дело, так как видит и чувствует. Это вызывает симпатию. Прохождение песни в финал конкурса показывает, что симпатично не только мне.

Кстати, вторая конкурсная работа («Дождь – это я») мне тоже понравилась.

Олегу Красикову 25 лет, живёт в Улан – Удэ. С учётом того, что ещё в 2001 году он вошёл в список «100 самых одарённых детей России» и с тех пор продолжал получать музыкальное образование, то можно представить, какой «багаж» у человека за плечами. Творчески Олег интересен и я желаю ему успешного будущего.

ЕЛЕНА ЛАНКИНА – «Забудь»

olimpЕлена Ланкина, Самара. В резюме профессиональных навыков столько, что даже не вижу смысла их перечислять – что то, да потеряется. А по музыке понятно всё. Профи, понимающая, что она хочет сказать и делающая это грамотно. Талантливо. Но (должна же быть ложечка дёгтя) ещё бы не так стараться быть «форматной» — было бы круче!

Теперь о песне и о «форматности». Всё очень хорошо. Трек «Забудь» смело можно ставить, например, на «Русское радио». Не возьмут только из за неизвестности певицы. Всё остальное вполне подходит под формат и ничем не уступает ротируемым на том же «РР» песням «раскрученных див». Так может – и ну её к лешему, ту «форматность» то? Но это мои внутренние ощущения, а искать свой путь Елена будет сама. Удачи!

Александр Ковалёв, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.