Газманов плюс Джигурда — новая версия «Люси»

В конце мая в отеле Корстон Родион Газманов презентовал свой первый сольный диск. «Этот день дал мне все, что я хотел, и даже больше. Спасибо всем, кто был на презентации :)»- написал в своем твиттере Родион. Что же было такого удивительного на мероприятии? 

 Энергетика зала

Прошло более 25 лет с тех пор как страну охватила люсимания, собиравшая стадионы. Семилетний Родион был звездой, которого знали все. Даже сейчас, по прошествии двух десятилетий, в России трудно найти человека от 30 лет и старше, который не знал бы пары строчек из песни, хотя бы этих: «Пропала собака, живущая в нашем дворе… Люси… ооо… Люси?».

После первого детского триумфа был еще один всплеск с песней «Танцуй, пока молодой, мальчик», где Родион спел с отцом — Олегом Газмановым. А дальше — годы относительной тишины (относительной потому, что эпизодические выступления были). За это время Родион поучился несколько лет в Англии, закончил  

с красным дипломом Финансовую академию при Правительстве РФ, открыл собственный бизнес, основанный на использовании нанотехнологий. Но недаром говорят, что судьба движется по кругу. И снова все вернулось на ту же точку, с которой все началось двадцать лет назад — в творчество.

Хочется получать зрительскую энергию. Испытав один раз, человек не может этого забыть. Я получаю громадное удовольствие от своих выступлений, мне приятно, что мне подпевают из зала, хлопают и так далее. Поэтому я делаю вложения в свою музыкальную группу  «ДНК», которая существует уже десять лет, — рассказывал два года назад в интервью Родион. 

Энергии в вечер презентации было предостаточно. Атмосфера была душевная. Послевкусие от такой обычно звучит как: «Да… хорошо посидели….». Хотя танцевать могли единицы (так как большинство гостей разместилось за столиками), но все остальные подпевали и аплодировали в такт . 

 Гости

Поддержать певца приехали его коллеги по шоу-бизнесу: Юлия Ковальчук и Алексей Чумаков, Батишта, Степан Меньшиков, Павел Соколов, Руслан Алехно, Эд Шульженский, Артур Беркут и многие другие. Больше всего внимания прессы привлек Никита Джигурда. Он пообещал выпустить сборник детских песен, записанных совместно с Родионом. О том, что как это выглядело бы и звучало, зрители могли  посмотреть в тот же вечер. В момент исполнения песни «Люси» Никита выскочил на  цену в эпатажно-красном наряде и по-джигурдовски пропел-прохрипел куплет. А в конце композиции артисты так разошлись, что разбили гитары. В общем, получилась детская песня для взрослых.

А вот самый долгожданный гость — Олег Газманов — на презентации не появился. Но прислал видео-поздравление:

До сих пор не понимаю, печалиться мне или радоваться тому, что ты, несмотря на свое блестящее образование и деловые перспективы, выбрал это тревожное плавание по волнам творчества и непредсказуемого шоу-бизнеса. Ты повторяешь мой путь, и я понимаю тебя. Видимо, как и я в юности, не ты сможешь жить, не отражаясь в глазах тех, кто смотрит нас. Тебе будет труднее, чем мне. На тебя будут давать груз фамилии, воспоминания о том, как ты в семь лет уже собирал дворцы и стадионы. Но я уважаю твой выбор и желаю, чтобы ты победил.

 Музыка

На диске 13 песен. Практически ко всем из них музыку и стихи Родион написал сам. 

К трем, «Факт», «Последний снег», «Люси» — его отец. На «Последний снег» снят клип, который набрал уже больше 64 тысяч просмотров в Youtube.

Этот альбом стал для меня серьезным экспериментом, при работе над ним использовались самые разные подходы к звукозаписи и созданию песен. Мы сотрудничали с различными продюсерами и музыкантами,- делился с прессой накануне презентации Родион.

Единого стиля в альбоме нет.  Здесь есть и лирика, «Последний снег», «Белый персидский кот», «Теряю», и поп-рок  — «Противофазы», «Отпусти», «Факт». Музыканты искали вдохновение также в фолке, альтернативе, джазе, блюзе, классике и других направлениях музыки. На аннотации в диске Родион благодарит и тех, кто его любит, и тех, кто ненавидит («это самый лучший показатель того, что я на верном пути»), и тех, кто его предавал и вредил — «без вас я бы никогда не написал некоторых песен».

На презентации все пели вживую. Некоторые песни прозвучали так лучше, чем на диске, так усиливается роковский стиль. Но, например, «Последний снег» лучше всего воспринимается в клипе, с видеорядом и романтическим образом Родиона. 

Диск Родиона Газманова поступил в продажу с 1 июня. 

 Каролина Карлова специально для Musecube

Фотоотчет Ивана Евлахова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.