География сердца Мишель

от автора

в

Сразу за поворотом с Маросейки попадаешь в царство кофеен, ресторанов, банков, аптек, бесчисленных заведений, практически на каждом шагу. Вглядываешься внимательно в таблички, стараешься не пропустить нужное. И вот оно — «Китайский летчик Джао Да», едва заметная вывеска перед ступеньками в подвал странного заведения. Спустившись, попадаешь в лабиринт из нескольких залов, плутаешь по нему в поисках нужного, пригибаясь, дабы не задеть низкий потолок. За очередным поворотом попадаешь в сквозную комнату, с большими колонками, музыкальными инструментами и подобием сцены. Наверное, это какая-то ошибка,- подумал я про себя. Как же в этом небольшом зале, с крошечной сценой, смогут уместиться больше двух человек, да еще с микрофонной стойкой?А уж и подавно, целый коллектив «Моя Мишель», выступление которых, согласно афишам, должно состояться здесь.

Придя заблаговременно и заняв одно из самых лучших мест в зале, наслаждаясь ароматом горячего шоколада, начинаю впитывать в себя романтику обшарпанных стен и незашпаклеванных потолков. Время, сжимающее вечер буднего дня, подтягивает гостей в клуб, публика собирается, обсуждает что-то, расспрашивает друг друга и ждет.

Атмосфера совсем не клубная, скорее это комната, отведенная для друзей и желанных гостей. На сцену выходит Мелькиор Либоа – музыкант, знающий свое дело, — отрабатывает на всю катушку полный концерт, разогревая собравшихся в зале энергией звука и собственной экспрессией. Выступление Мелькиора как-то слишком быстро закончилось, но народ не расходится, а даже наоборот, подтягиваются опоздавшие, сразу же образуется толчея, потому что места в зале уже не хватает на всех и пришедшим позже приходится стоять в дверных проемах.

На сцене появляются гитарист и фронт-вокалистка группы «Моя Мишель», акустическое начало собственного выступления в продолжение программы Мелькиора. К гитаре со следующей песни добавляются клавишные. Затем появляются остальные участники группы, занимая свои почетные места за драм-машиной и басом – и вот уже коллектив в полном составе. «Моя Мишель» в этот вечер представляют гостям свои песни, уже знакомые и совершенно новые. Но все — неизменно яркие и насыщенные, сладкие и воздушные, теплые и по-настоящему летние. Весь репертуар, сотканный из позитива и задорных мгновений, даже на лиричных песнях не перестает заряжать положительной энергией. Песня про Сан-Франциско и Калифорнию уже стала одной из полюбившихся, под которую весь собравшийся зал в прямом смысле слова танцевал и подпевал во весь голос.

Мне как меланхолику в глубине души понравилась песня, написанная Татьяной (именно так зовут солистку «Моей Мишели») во время посадки самолета, когда не открывались шасси и лайнер кружил над аэропортом. Даже в такой ситуации нашлись мысли о хорошем, несмотря на безвыходность и мрачность положения. Получилась весьма красивая и мелодичная песня.

Еще одной мелодичной песней в репертуаре «Моя Мишель» можно завлекать внимание романтиков и лириков – тот самый трек про метро, сигареты, киноленты и ночное молчание чувств.
Музыкальная составляющая группы «Моя Мишель» — это в первую очередь драйвовый бит, от которого качает, гитарный баррэ в резонансе зажатых струн и, конечно же, узнаваемый с первых нот вокал. Вокал, в котором собранны любимые интонации лучших российских певиц, настолько знакомые и родные, что стараешься не упустить ни одного звука.

За песнями цепляются мысли, они уносят куда-то далеко в отголоски памяти, раскрашивая самые яркие и любимые моменты прошлого, обновляя воспоминания. В мыслях о чем-то своем, безвозвратно ушедшем прошлом, каких-то поступках и странных людях проходит концерт группы «Моя Мишель», замыкая собой приближающийся к концу вечер.

И уже потом, по завершении с концерта, когда за тобой закрылись двери клуба, чувствуешь, что ты остаешься заряженным этой музыкой, пропитанный по краю одежды и сквозь нервные окончания клеток. Идешь, напеваешь только что услышанные песни где-то внутри себя, думаешь о предстоящем завтра и наслаждаешься всем колоритом столичной жизни – от часовых передвижений под землей, до безграничных ритмов музыки бегущей по венам, но идущей от самого сердца «Моей Мишель».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.