Глобальный Catharsis

Каждая группа, чей возраст достигает красивой круглой цифры, старается её очень эффектно и запоминающе отметить. Группа Catharsis не стала исключением, в ноябре прошлого года отметившая своё 20-летие. Событие было не просто отмечено великолепным выступлением с симфоническим оркестром «Глобалис» в, ныне почившим свой век, клубе Bud Arena. И видео, и аудио версии концерта были записаны. А благодаря проекту на Planeta.ru (краудфандинговой платформе, с которой группа уже не в первый раз сотрудничает) и акционерам – 1 марта оба варианта увидели свет.

Не презентовать данные релизы было бы просто кощунственно, потому уже на следующий день – 2 марта в клубе Yotaspace прошла «Большая симфоническая презентация «Symphoniae Ignis» при участии струнной секции оркестра «Глобалис».

Выждав часовую паузу, которую заполнили диджейский сет и музыка из колонок, в полумраке сцены, под звуки «Увертюра» один за одним появились музыканты. Без лишних прелюдий, инструментал перешёл в «Кто ты?», а после и в приветствие с объявлением об открытии тура.

Подготовленный сетлист практически полностью совпал с ноябрьским выступлением (как и состав Глобалиса, он оказался чуть меньше оригинала) и оказался не менее красив. Тем более, что каждая песня сопровождалась небольшим эпиграфом. Так, «Зов зверя» Олег Жиляков (вокал) посвятил графу Тимонину (Александр «Граф» Тимонин — бас), потому что «когда он пьян — похож на зверя». «Помни меня» — всему оркестру «Глобалис», а «Оставь наше небо» — всем поклонникам. Не обошли словом и любимицу всего металлического сообщества – Маргариту Анатольевну Пушкину, которая присутствовала на закрытой презентации «Symphoniae Ignis» в кинотеатре «Фитиль» в последние зимние выходные и была впечатлена качеством релиза. За что со сцены прозвучало очередное «спасибо» акционерам, а Маргарите Анатольевне посвятили «Баллада земли».

Но не только группа сыпала словами благодарности. Поклонники не уступали любимцам. Улучив момент, когда единственная представительница прекрасного пола – Юля (Юлия «Red» Чумакова — клавиши) оторвётся от своего инструмента и на пару секунд примкнёт к своим товарищам, один из поклонников подарил ей нежный белый букет. Через пару минут, букет бардовых роз нашёл своего хозяина в лице вокалиста группы. Особо отметились фанаты, прибывшие специально на концерт из… Арабских Эмиратов. Именно им Олег посвятил «Воин света». Ну, а на «Крылья» зал заполнился летающими бумажными самолётиками, некоторые из которых очень метко целились в музыкантов и норовили нанести им легкую травму. Зрелище получилось не только красивым, но и заставило улыбнуться, наблюдая за изворотами ребят.

Бисом презентации стал выход группы спустя пару минут в зал. Для совместного фото и автографов. Но и без него, все пришедшие получили огромное удовольствие от подготовленного сета, уровня презентации и лицезрения группы.

«Вы – наша симфония! Спасибо» ©

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фото Дениса Носова тут

Сетлист

Увертюра

Кто ты?

Сердце мира

Имаго

Hold Fast

Дальше тишина

Гонки за мечтой

Зов зверя

Помни меня

Оставь наше небо

Взорви мои сны

Верный ангел мой

Иной

Призрачный свет

Баллада земли

Танцуй в огне

Воин света

Крылья


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.