Глоток Вакуума

 

Группа Vacuum впервые приехала в Россию с концертами в 1998 году. Спустя 22 года на вопрос Маттиаса Линдблума, был ли там кто-то из ныне присутствующих в Adrenaline Stadium — поднимается около десятка рук. Несмотря на все качели популярности, в Москве сохранилась довольно большая аудитория, которая совсем не против «вздохнуть».

 

«Gravity alarm! I’ve got tonns of attraction ahead of me», — сразу заряжает Линдблум, подбрасывая настроение зала повыше. Не стесняясь, он расставляет хиты по программе как реперные точки, но это слушается не натужно, а естественно в программе «Breathing in Moscow». Впрочем, звук нашёлся не совсем сразу – для синти-попа нужна настройка тоньше и объёмнее. Здесь же поначалу плескало слишком жёстко, мешая оттенки в кашу.

 

Но через какое-то время всё уравнялось: и звук, и свет, и даже дым – Маттиас внимательно следил за этим и отдавал команды со сцены. Он вообще довольно быстро сократил дистанцию: восторгаясь, улыбаясь, рассыпаясь в «спасибо», подходил близко к краю сцены. Линдблум счастливо делился, что не ожидал столько людей в зале. И в этом действительно есть некое волшебство, учитывая все колебания, происходящие с группой. Те, кто помнит Vacuum исключительно по «I Breathe», вряд ли признают на сцене того платинового голубоглазого блондина из клипа более чем двадцатилетней давности. Но, кажется, это и не важно — публика очень тепло отвечала и с удовольствием принимала не только хиты, но и новые песни.

 

Удивительным стало неожиданное посвящение. Маттиас рассказал, что когда-то познакомился с Эдвардом Радзинским, они подружились, и Линдблум восхищён этим человеком. Как оказалось, Эдвард Станиславович был в зале — и в его честь прозвучала песня.

 

«Итак, меньше дыма, мне нужен яблочный сок, и сейчас я спою новую песню «Everything is gone». Сильный голос Линдблума очаровывал – пожалуй, в акустической части программы он стал совсем магическим. Под аккомпанемент пианиста Михаэля Цланабитинга прозвучала и песня «You and I», написанная Маттиасом для Тарьи Турунен. «Тарьи сейчас здесь нет, поэтому спою я» — и, будем честны, вышло не хуже. Акустическая часть перешла обратно в электро на «Let the Mountains come to me» – посередине композиции заиграл полный звук, получилась интересная ступенька.

 

 

Отдельного внимания заслуживает видеоряд, сопровождающий песни. Прекрасно сделанные ролики гармонично поддерживали песни: футуристические виды, переливы оттенков, богатая картинка не давали оторваться и не отвлекали одновременно – качественная и драгоценная обёртка.

 

Концерт оказался одновременно сильной и нежной встречей с новыми настроениями. Словно собранием друзей много лет спустя, чтобы вспомнить старое и поделиться новостями. Группу вызвали на бис – и Маттиас, смущаясь, заметил, что у них не так уж много песен. «А хотите, я для вас снова «I breathe» спою?» — по-простому спросил он. Зал поддержал – и если на первом разе Линдблум просто спустился со сцены в фото-пит, чтобы быть поближе, то теперь и вовсе вышел к публике и пел из толпы, водя зрителей за собой по залу «змейкой».

 

После упоминания Vacuum и их концерта многие бесхитростно спрашивают – а они ещё живы? Как оказалось, очень даже живы и продолжают в 2020 году качественно и понемногу творить своё волшебство.

 

 

Евгения Смехова специально для Musecube
Фотографии Маргариты Каррентс, полный репортаж смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.