Голландское «искушение»

vEveOXZoS54Голландия – по истине страна сюрпризов. Кто бы мог подумать, что наравне с Рембрандтом, яркими тюльпанами и свободным образом жизни эта разноцветная страна может привнести в этот мир что-то немного мрачное, глубокое и невыразимо прекрасное, такое, как икону симфонического рока нашего времени – Within Temptation. Вы в самом деле не знаете ничего об этом направлении в музыке, если никогда не были знакомы с творчеством великолепной Шарон ден Адель и ее группы. И это, в самом деле, было бы огромным упущением с вашей стороны, ведь в их музыку в буквальном смысле невозможно не влюбиться.

Дата 1 марта ознаменовалась не только приходом весны, но и концертом изумительных голландцев Within Temptation в клубе А2. С их последнего выступления в Космонавте в 2011 году прошло довольно много времени, что привело огромное количество уже соскучившихся фанатов к дверям чуть более вместительного клуба на Петроградке. Сейчас, как и тогда, ребята приехали с туром в поддержку своего нового альбома Hydra, долгожданного и принятого однозначно на ура. Людей, как и ожидалось, набилось чуть меньше, чем было необходимо для того, чтобы полностью перекрыть кислород стоявшим непосредственно у сцены. Но обошлось без инцидентов. Только музыка – только восторг.

ovKuMnZAKcAКонцерт начался без разогрева, но он и не был нужен – нетерпения зрителей, большинство из которых пришли за полтора часа до начала, хватало для того, чтобы волной захлестнуть самый отдаленный уголок зала и закричать имя Шарон. В качестве приветствия на большом экране появился срежиссированный специально к выходу альбома Hydra короткометражный фильм «Dragon», за которым последовал долгожданный выход музыкантов на сцену под символичную в данном контексте композицию «Let Us Burn». Шарон, как единственную женщину и неизменную любимицу тут же завалили букетами цветов, игрушками, сувенирами и другими подарочками, среди которых была даже маленькая тряпичная кукла. Было заметно, что такие знаки внимания очень тронули ее – какая женщина их не любит. Но несмотря на всю свою красоту и настоящую неприкрытую женственность, именно она держит в своих руках всю группу.
Когда-то еще в 1996 у нее и гитариста Роберта Вестерхольта (ныне – ее законного мужа и отца троих ее детей) родилась идея создания Within Temptation (в переводе с английского – «В искушении»), состав которой поменялся уже не раз, но на данный момент насчитывает 6 основных членов. Музыканты часто называют свою музыку «готик-металлом», но Шарон ден Адель с этим не согласна и больше относит их стиль к симфоническому року, что тут же воскрешает в памяти Nightwish в ее лучшие дни с Тарьей Турунен. И тут еще нужно поспорить, кто на самом деле лучше. Оба основателя группы увлекаются чтением фентези, что получает полное отражение в текстах их песен, within-temptationмногие из которых полностью посвящены идеям борьбы со злыми силами, чарами и магическими существами. Их музыка полна торжественности, оркестрового объема и величия, а вокальные данные солистки заслуживают отдельных высших похвал. Пение Шарон ден Адель вживую всегда безупречно, какими бы высокими ноты ни были, она берет их с легкостью и очевидным удовольствием. И хотя к концу концерта напряжение связок начинает брать свое – на пении это никак не отражается, и лишь в разговоре начинается слышаться некоторая хрипотца. Что, разумеется, добавляет лишь еще больше шарма в выступление и без того потрясающее выступление. Все эти высокопарные слова – не ерунда и не лесть, это констатация факта. Как бы банально это ни звучало, но это действительно надо слышать.

На концерте прозвучали композиции, которые удовлетворили их фанатов всех времен. Это была прекрасная смесь из лучших песен с Hydra , достаточно мощного музыкального пласта The Unforgiving и абсолютного фаворита The Heart of Everything. Это были и жесткие, резкие, рваные композиции и любимые всеми мелодичные баллады. И конечно же, как в наше время без каверов. В завершение концерта группа удивила всех своей версии песни «Summertime Sadness» Ланы дель Рей – вы только представьте себе эту композицию в версии симфонического рока. Не получается? Тогда бегом слушать, не откладывайте такое удовольствие на потом. Ну и закончили Within Temptation очень знаковой для себя композицией Ice Queen, которая когда-то, в далеком 2001 году, подарила им настоящий прорыв в музыкальной индустрии, подняв их на вершину всевозможных чартов.

Within Temptation творят настоящие чудеса с сердцами слушателей и зрителей, и хотелось бы, чтобы эти чудеса продолжались еще долгие годы.

Женя Бутусова, специально для MUSECUBE.
В репортаже использованы фотографии из свободного доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.