Город детства Кати Котёночкиной

На саунд-чеке программы «Город детства» в джаз-клубе Кино с Катей Котёночкиной случился конфуз.

Звукооператор посоветовал прижиматься губами к микрофону, потому что дескать, это такой тип микрофона. Лучше будет со звуком.

— Я не смогу прижиматься к микрофону губами, они у меня в красной помаде, — парировала Катя.

И действительно. Почему Котёночкина должна прижиматься к микрофону, когда впору к ней самой прижиматься, с её-то формами!

Котёночкина от слова «котёнок», дураку понятно. Котёнок большой, ласковый, мягкий, с низким грудным голосом. Для мужа-гитариста Тимура Ведерникова она ещё и центр вселенной. Для Кати делается всё, в том числе программа советских хитов 30-40-50-60-х «Город детства».

— Я подумал, что певица безошибочно попадает в стилистику того времени, — объясняет Ведерников и не ошибается.

В Катином образе всё тщательно продумано. Платья в пол, букли, актёрство в пополам с кокетством. Легко считываемые приветы Майе Кристалинской, Ларисе Мондрус, Нонне Сухановой.

Среди советских хитов «Добрый вечер – добрый город» и «Эй, моряк» обнаруживаются песни сочинения Котёночкиной. Например, точь-в-точь из той эпохи «Просто друг». При обилии современного авторского материала, часто сомнительного, материал Котёночкиной «не мимо». Складывается впечатление, что человек отдаёт себе отчёт в том, что делает. Садится в машину времени, погружается в эпоху, и выдаёт хит.

Вечные споры, кто там настоящий автор музыки и слов, она или она, кажутся надуманными. Если это счастливый союз, какая разница, кто сказал «а», а кто «б». Главное, что в этом союзе живёт любовь, и этой любовью они охотно делятся.

Дарья Белецкая, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.