«Город, которого нет» или питерское солнце на московской сцене

28 мая состоялся концерт — творческий вечер молодого талантливого артиста, которому рукоплещут обе столицы — и Москва и Санкт-Петербург. Фёдор Осипов подарил нам частичку своей души на столичной сцене в клубе «Гластонберри» в рамках проекта «АРТмосфера». Данным концертом организаторы закрыли 5-й сезон проекта.

С 2005 года Федор Осипов являлся солистом Воронежского Государственного театра оперы и балета, где исполнял партии Вакулы и Лыкова («Ночь перед Рождеством» и «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова), Ленского («Евгений Онегин» П.И, Чайковского), Баринкая («Цыганский барон» И. Штрауса), Аверина («Севастопольский вальс» К. Листова) и многие другие роли.

В декабре 2011 года Федор начал свою карьеру в Санкт-Петербургском театре Музыкальной комедии. Дебютировал в оперетте Н. Стрельникова «Холопка» в роли Андрея Туманского, затем исполнил роль Адама («Продавец птиц» К. Целлера), Альфреда («Летучая мышь» И. Штрауса), Париса («Десять невест и ни одного жениха» Ф. Зуппе).

В конце августа 2016 года театр на полтора месяца вернул в свой репертуар любимца театральной публики — мюзикл «Бал Вампиров» Джима Стейнмана. Федор успешно прошел кастинг и покорил зрителей своим исполнением роли графа фон Кролока.

Артист является признанным мэтром в жанре «классической оперетты» — в октябре 2016 года он стал Лауреатом Международного Конкурса артистов оперетты имени Франца Легара (Первая премия) в г. Комарно (Словакия). Очень запоминаются его образы в опереттах Ф. Легара в репертуаре театра Музыкальной комедии «Граф Люксембург» и «Страна улыбок», а так же «Орфей в аду» Ж. Оффенбаха и «Бабий бунт» Е. Птичкина.

Так же, с октября 2016 года по настоящее время талантом Федора могут наслаждаться и зрители Москвы, — в театре «МДМ» с успехом идет мюзикл «Бал вампиров», переехавший туда из Санкт — Петербурга.

Московская публика по достоинству оценила актерское мастерство и вокал Федора, — за год проката мюзикла в столице, он стал очень заметным и популярным артистом в жанре «мюзикл».

И вот, долгожданное событие состоялось, — замечательный артист и невероятно позитивный человек, Федор Осипов, — порадовал зрителей своим вторым сольным концертом на Московской сцене, — мы снова окунулись в атмосферу невероятно-завораживающего перформанса, так идеально соединяющего противоборствующие стили музыкального искусства – было исполнено много великолепных произведений, из разных жанров и стилей, — очень запомнились, — композиция из мюзикла «Русалочка» «Under the sea», исполненная на английском языке, – спасибо артисту за невероятный драйв и позитив при исполнении этой арии, «Потерянный рай» рок-группы «Ария» — исполнено очень трогательно и душевно, просто до слез – браво артисту!, так же очень впечатлили ария Сальери из мюзикла «Моцарт» и ария der Todda из мюзикла «Элизабет». Отдельное спасибо зрителей за арии графа фон Кролока из мюзикла «Бал вампиров» — поклонники творчества Федора увидели мини-спектакль, который был прожит на сцене очень проникновенно, с душой и с использованием вампирского реквизита. Как сказал сам Федор, он мечтает сыграть как можно больше ролей злодеев, они более харизматичные, — в их образах «есть, что играть и проживать на сцене» — образ графа фон Кролока тому пример. «В Москве снова выглянуло питерское солнышко», — иначе и не описать всю палитру эмоций. Невероятный концерт невероятного исполнителя. Обновленная программа и другая сцена (первый сольный концерт артиста в Москве состоялся зимой этого года в переулке на Денежном в рамках проекта «Званые вечера» и тогда был полный аншлаг), поспособствовали тому, что этот вечер получился менее камерным и более зажигательным. Малый зал клуба «Гластонберри» от улыбок зрителей сиял, как новогодняя елка, а Федор, как заправский Дед Мороз, дарил нам старые и новые песни, композиции, которые уже были когда-то им исполнены, и те, о которых пришедшие на концерт даже и не помышляли.

Наверное, самой знаковой, и самой неожиданной и запомнившейся композицией этого вечера стала «Город, которого нет» Игоря Корнелюка, потому что иногда бывает так, что заслушиваешься какой-то песней невероятно, бредишь ею, а потом успокаиваешься, но она все равно остается где-то в омуте памяти и через какое-то время выплывает на поверхность. Исполнение Федором этой композиции было знаковым на концерте, оно раскрыло душу артиста, сблизило его со зрителями.

А еще сегодня сбылась мечта многих поклонников творчества Федора, — претендент на главную роль в мюзикле «Дракула» Фрэнка Уайлдхорна стал очевиден — теперь дело за малым – дождаться. Так же захотелось посетить рок-оперу «Кентервильское привидение» в Санкт – Петербургском ТЮЗе имени Брянцева, премьера которой с успехом состоялась недавно – Федор покорил исполнением одной из знаковых арий из этого спектакля.

Перефразируя, сегодняшний концерт, можно назвать «частичкой солнца в холодной Москве», — ибо теплый, светлый, солнечный Фёдор своей искренней улыбкой способен растопить лед в сердце каждого пришедшего в зал, заставить забыть, пусть ненадолго, что за пределами этого маленького мирка, ограниченного стенами концертной площадки, есть другой мир со своими радостями, горестями и заботами.

Нельзя не отметить несколько неожиданных приятностей этого вечера – поздравить Федора с творческим вечером пришли его коллеги по мюзиклу «Бал вампиров», среди которых были замечены Константин Барышников, Евгений Кириллин, Арлтан Анджаев и несколько других артистов, а фан-клуб артиста и коллектив Московского государственного академического театра танца «Гжель» подарили ему зажигательный вампирский танец.

И Вежливое «спасибо» как всегда не сможет вместить в себя все то, что хочется, но не получается сказать. И многое снова останется за кадром, где-то в глубине омута памяти, чтобы согревать душу долгими ненастными вечерами. Спасибо чудесному Федору за искренность, талант, позитив, остроумные ответы на каверзные вопросы поклонников, — ведь концерт не обошелся без традиционного конкурса вопросов и ответов с призами и подарками. Искренность и открытость Федора как артиста и человека подкупают. Мы вышли из зала со словами: «Когда же следующий концерт?» Пусть таких музыкальных творческих вечеров будет как можно больше. Ждем новый сезон и новые концерты в рамках любимого проекта.

Специально для MUSECUBE, Татьяна Иванченко.

Фоторепортаж Ирины Мишиной смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.