Готическая пьеса в Театре

Музыка-это фантазия, но она-реальна.

10523339_10154750916185179_5204672956677985904_nОбняла природу осень, неспешно взяв в руки холст и кисти, чтобы с трепетом художника начать раскрашивать поникшую растительность в пёстрые цвета. Никогда природа не выглядит так трогательно, как осенью.

Вовремя подкравшаяся к Москве амстердамская икона электро-готики, умыслила пригреть нас 26 сентября своим вороньим крылом в клубе Театръ.

Но, прежде чем отведать лакомый кусочек смоляного торта, украшенного винтажными кружевами, предстоял разогрев.

Дабы сохранить гибкость восприятия и ясность разума, принципиально лишила себя удовольствия знакомиться с дополнительными группами. Всегда хорошо защитить себя от грядущего несчастья.

Как оказалось, враг оказался не таким уж и страшным, скорее, смешным.

Коллектив Юлия Кроу, что первым отреагировал на команду «старт» , ввел публику в ступор сразу, после выхода на сцену. Группа Юлии Кроу — настоящее кабаре, переплетенное с театральным фрик-шоу на грани безумия, с потрясающей хореографией, и внушительной насмешкой, в купе с язвительным сарказмом в сторону жизни, да и к самим себе.

Группа основалась в 2014 году, и находится в довольно серьезных намерениях на своё дальнейшее будущее. Но, несмотря на недурный вокал, пластику тела вокалистки, общую музыкальную задумку, не скрыть фруктовый салат из всевозможного набора разношерстных групп, которых так неумело воспроизводит коллектив, а вскрывается он дешевым театром и, весьма неэстетичным поведением для готической группы.

Сцена опустела, а сразу после, я начала ощущать себя мишурой на елке, в окружении могильного холода. Это неловкое чувство стыда от моего яркого пятна в густом тумане, преследовало меня до поры, пока на вершину олимпа не выдвинулся новый коллектив NamNamBulu — швейцарский synthpop / futurepop проект, образованный в 2001 году. В его составе Хенрик Иверсен (тексты, музыка, дизайн, программинг, сценография) и Васи Валлис (музыка, аранжировки, продакш, ремиксы). В июле 2002 года вышел в свет дебютный EP коллектива под названием «blind?», который был хорошо встречен публикой и получил массу положительных рецензий от музыкальных изданий многих европейских стран, США и Канады. Но успех пришел летом 2003, после выхода сингла«memories», в который включены 6 ремиксов, сделанных другими исполнителями. Спустя пару недель сингл попадает в лучшую сотню DAC, подготовив почву для релиза первого полноформатного альбома «distances» в июле. К концу лета весь тираж «memories» и «distances» раскуплен, пластинки удерживают прочные позиции в DAC и DUC, попадают в хит-парад журналов. Кроме того, группа впервые выступает в Голландии (в рамках Darkness Festival в Утрехте) и Японии (на промо-вечеринке в Токио по поводу релиза альбома). Осенью несколько вещей Namnambulu выходит на различных компиляциях, начинается совместный тур с Melotron по 18 городам Германии. В мае выходит новый EP «expansion», который спустя неделю попадает в DAC, а группу впервые приглашают выступить на фестивале Wave Gotik Treffen. После длительного затишья группы, аж с 2005 года, никто не знал чего ждать, откуда брать достоверную информацию о группе и ждёт ли их будущее. Пройдя долгое испытание полураспада, мы видим группу на сцене целехонькую и в ударе, готовую зажечь танцпол своими зажигательными треками.

Долго толпу раскачивать не пришлось- после первой песни Namnambulu поняли, что захватили ещё несколько сотен молодых сердец.

Бас от электронного потока шёл такой, что пол дребезжал, а новоиспеченные фаны дополняли вибрации своими скачками, создавая эффект землетрясения.

Цеплял не только волшебный, чистый вокал Хенрика, но и его вечная улыбка. Всё таки для нас, Россиян, необычно, и очень приятно, когда с залом плотно контактируют люди со сцены.

Зал просил ещё и ещё. Так, задержав выступление C.O.X, мы доселе не хотели отпускать Васи и Хенрика. Казалось, будто они так и должны исполнять перед нами всю нашу сознательную и недолгую жизнь.

Хенрик пообещал в третий раз посетить Москву, после выхода их нового альбома. Пообещал за двоих- у Васи по расписанию уже должен был начаться традиционный приём внутрь обеззараживающего средства.

Провожали долго, горестно, но чернющее крыло не спросив накинуло зал, погрузив в туман и атмосферу трепетания готов и готесс.

Группа XYMOX из голландского города Неймеген была основана в 1981 году Ронни Мурингзом (Ronny Moorings) (вокал, гитара, синтезаторы) и его подругой Анкой Волберт (Anka Wolbert) (бас, вокал). Сначала, это были эксперименты на драм-машинах и синтезаторах , затем Ронни подключил к группе своих знакомых по университету Питера Нутена (Pieter Nooten) (клавишные, синтезаторы, вокал) и Фрэнка Вэйцига (Frank Weyzig) (гитара, клавишные). В 1983 году музыканты перебрались в Амстердам, где тиражом в 500 экземпляров выпустили дебютный мини-альбом «Subsequent Pleasures». Ронни быстро научился говорить на языке нот, оказалось, что ему было, что сказать миру. Следующим шагом XYMOX было посещение Англии — по приглашению Брендана Перри и Лизы Джерард группа отправляется в совместный тур с DEAD CAN DANCE. Эти гастроли привели к заключению контракта с независимым лондонским лейблом 4AD, для которого они стали первой новой группой, подписанной после DEAD CAN DANCE.

Это событие положило начало для широкой известности группы. Она пережила многие деформации, но так или иначе, осталась одной из культовых дарквейв групп, что наиболее тонко отражают стилистику электронно танцевальной группы пост романтической эры 80-ых.

Пройдя долгий тернистый путь , нынешние Clan of Xymox ведут активную концертную деятельность и регулярно становятся хэдлайнерами крупнейших готических фестивалей.

Раннее творчество Clan of Xymox представляет собой сочетание «холодных», пульсирующих клавишных партий и мрачного гитарного звучания. Начиная с альбома Twist of Shadows музыка коллектива становится более лёгкой, танцевальной и доступной для неподготовленного слушателя, в результате чего в период Xymox группа приобрела популярность не только среди готов. Однако с выходом Hidden Faces коллектив вновь вернулся к готик-року и дарквэйву; с конца 90-х годов и по настоящее время, по мнению критиков, Clan of Xymox испытывают сильное влияние Sisters of Mercy, что особенно ярко проявляется в манере пения Ронни Морингса, явно вдохновлённого примером Эндрю Элдрича. Примерно с середины 2000-х значительно возросла роль электронной составляющей в творчестве группы.

В феврале 2014 года Clan of Xymox выпустили пятнадцатый студийный альбом Matters of the Mind, Body and Soul, за которым последовал мировой тур, где и нам повезло.

На сцене погас свет, зашелестел дым, плавно окутывающий пространство, загорелись прожектора тусклым холодным светом , зал замер.

На сцену , неспешно, взошло желание вечера собравшихся в зале- нежный, щуплый, фарфоровый гот, что далеко уже не мальчик.

Эпотажно освещал Ронни логотип C.O.X. С 1989 года группа использует данную эмблему в виде круга, в который вписаны буквы, составляющие часть её названия (X, Y, M и O). Этот знак был разработан Ронни Морингсом совместно с графическим дизайнером Воганом Оливером; благодаря симметричности и, своего рода иллюзии вращения, логотип коллектива производит весьма магическое впечатление.

Сразу что-то затрепетало под ложечкой. Наверное, усилился поток вытягивание души от магнетизма музыкальной составляющей. Первая песня «I close my eyes»- я так и сделала. Проваливаясь из реальности в затягивающую бездну. От мелодичности и тонкости становится легче, будто её сочинили специально для меня. Не хватало живой бас гитары, для красоты звучания, но, с другой стороны, вибраций хватало более чем, по крайней мере, энергетических точно.

Сет-лист был соткан из альбомов разных эпох, песни — Emily, Delete, Hail Mary, In love The Trust погружали зал глубже и глубже, в бархатный омут.

Создалась явная атмосфера из далеких 90-ых, когда легендарный фильм Ворон был популярен в высоко интеллектуальных готических кругах, и среди некоторых обывателей также.

Выклянчивали выход на бис, так, как этого не делал никто и никогда-стены дрожали, пол ходил ходуном, ребята скандировали имя вокалиста не меньше длительности самой большой песни C.O.X. и -Voila! Несмотря на то, что у музыкантов постоянно выключалась электроника, а клуб к тому времени должен был быть закрыт, Ронни , для любимых фанатов, взял в руки гитару и в темноте, под одним прожектором, без электричества, сыграл нам небольшой отрывок одной из своих песен.

Музыка звучала в Ронни, она струилась насквозь, оседая черными знаками мелодий на нотных листах. В ней было всё: расплескавшаяся жизнь, первая неуверенная любовь, острые потери и долгая боль, стук колёс и шёпот человеческих голосов, взлёт лесов и падение дождей.

CLAN OF XYMOX на сцене уже более 30 лет, и на данный момент это одна из немногих готик-групп, начинавших еще в начале 80-х и до сих пор активно, продолжающих свою деятельность. За всю свою длинную историю существования группа оставила целый пласт разноплановых и многогранных альбомов, как по стилистике, так и по жанровому спектру. В целом, этому есть одно объяснение — состав группы. Если ранние XYMOX — это единство идей нескольких человек, то с 90-х — это личный проект бессменного участника Ронни Мурингза.

Специально для MUSECUBE Александра Дмитриенко
Фото для репортажа взяты с официального FB группы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.