Гранж для рабочего класса

04Что мы знаем о музыкальной сцене ЮАР? Мягко говоря, не много. Один из ярких примеров — коллектив Die Antwoord, наделавший в последнее время немало шума на рейв-сцене. А еще в этой стране была сформирована группа Seether, играющая в стиле post-grunge. Впрочем, музыканты уже давно перебрались в США, где подобная музыка, благодаря Nirvana и Pearl Jam, наиболее востребована и где существует огромная фан-база почитателей данного стиля.

За 14 лет существования Seether выпустили восемь альбомов, последний из которых — «Isolate and Medicate», вышел в июле этого года. С каждой новой пластинкой расширялись и стилистические рамки — звучание эволюционировало от гранжа к альтернативному року. В прошлом году музыканты решились на смелый эксперимент, отыграв серию акустических концертов. Нынешний тур Seether проходил в традиционном электричестве и завершался двумя концертами в России, где у группы уже сформировалась своя фан-база. Петербургский концерт состоялся 17 декабря в клубе А2.

На разогрев организаторы пригласили сразу две группы. Первым выступил коллектив Prana, исполняющий музыку на стыке гранжа и альтернативы. Эстафету подхватили Jack Action, играющие в схожей стилистике. После оперативной перенастройки на сцене появились Seether — четверо парней, одетых в простецкую одежду, будто их только что выдернули из какого-нибудь провинциального американского бара. Никакого глэма и элементов звездности музыканты принципиально не используют. Их девиз — делать все максимально просто. Единственным отступлением стало использование ароматических благовоний, которые дымили прямо на стойках усилителей, создавая определенную атмосферу.

15Без лишних слов и представлений парни начали рубить альтернативу. Трек за треком, риф за рифом, делая лишь небольшие паузы между песнями, чтобы попить водички. У группы весьма нестандартное расположение музыкантов на сцене: по центру красовался бас-гитарист, тогда как вокалист Шон скромно занял место слева, да и вообще, действовал как-будто под прикрытием, не желая стягивать на себя внимание. Взаимодействие музыкантов с залом свелось к парочке банальных приветствий. Поговаривали, что у Шона сильная простуда и ему сложно выступать. Что же, примем как данность.

Если не обращать внимание на некую скованность музыкантов, в плане исполнения они большие мастера. Каждый звук был на своем месте, все строго и сбалансировано. Чувствуется, что группа сыгранная. Из нового альбома парни исполнили пять песен: «My Disaster», «Nobody Praying For Me», «Save Today», «See You At The Bottom» и «Words As Weapons». Что касается проверенных временем хитов, были сыграны «Broken», «Fake It», «Rise Above This», «Needles» и, конечно же, «Remedy». Не обошлось и без традиционного соло барабанщика, а вот кавер на свою любимую группу Nirvana парни по какой-то причине играть не стали, хотя делали это регулярно в предыдущих турах.

В общем и целом получился ровный, сбалансированный концерт. Без выплесков эмоций, трэша, угара и прочих перегибов. Настоящий гранж для работяг или усредненного условного городского жителя, которые заглянули в бар выпить пивка после трудовых будней и послушать живую группу.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.