Грёзы любви

Грёзы любви24 января Amadeus Forever Show представил петербуржцам и гостям города свою премьеру — программу «Музыка на песке». Приятно было вдруг из вечно беспокойного центра города перенестись под своды старинной базилики Петра и Павла, что на Невском проспекте, и погрузиться в атмосферу аудиовизуальной медитации. Под чарующие звуки сменяющих друг друга или перекликающихся органа, рояля, флейты и виолончели перед нами представали картины из песка, перетекающие друг в друга под умелыми руками художника Андрея Вадеева. Шедевры классиков от Баха до Вивальди и Чайковского как будто обретали новое звучание в сочинённом режиссёром Дарьей Котюх повествовании. На фоне чёрно-белых видов средневековых немецких городков, как будто позаимствованных из иллюстраций к сказам братьев Гримм или новелл Гофмана, разворачивалось действие в жанре песочной анимации. Зрителям была рассказана добрая рождественская история о маленьком мальчике, очутившемся волею судьбы суровой зимой в незнакомом городе. Вот он одиноко стоит на набережной занесённого снегом канала. А вот уже под музыку из балета «Щелкунчик» показана сцена празднования Рождества: ель, украшенная огоньками, конь-качалка под ней, дети, Фриц и Мари, замерли в ожидании новогодних подарков, барышни, катающиеся на коньках под окнами дома, где малыш нашёл приют. И как символ сказки его осеняет белоснежный Ангел, словно сотканный из «Лунного света» Дебюсси.

 

Смена сезонов в природе и в сердцах людей передана с помощью произведений из циклов «Времена года» Вивальди и Чайковского.

 

Человеческое участие к покинутому ребёнку символически показано наступлением весны. Он засыпает под «Грёзы любви» Ференца Листа под сенью распускающегося цветка, чудесным образом превращающегося сначала в фею, потом в бабочку. И вот уже перед нами раскинулась целая лужайка подснежников и холмы, покрытые алыми маками. Для контраста к сдержанной палитре зимы краски весны уже отображаются с помощью цветного песка. По холмам вьётся жёлтая дорога из «Волшебника страны Оз», ведущая в Изумрудный город, где сбываются самые заветные желания! Вокруг расцветает сад. Ребёнок, наконец, обретает мать, вместе с которой устремляется к солнцу, метафорически изображающему человеческое тепло – самое жаркое и волшебное, что есть в жизни! Звучит мелодия «Полёта» Шнитке. А перед зрителями разворачивается картина Космоса, где уже не властна ни зима, ни людское равнодушие. Где всё соткано только из вечной материи любви – таинства, символически показанного в виде занавеса сливающихся между собой звёзд и снежинок…

 

А из-под купола всё летят и летят то хлопья снега, то золотинки падающих звёзд, то июльский снег – тополиный пух!

 

Хотелось высказать особую благодарность музыкантам, так безупречно исполнившим произведения из золотого фонда мировой музыки, позволившим получить непередаваемое удовольствие гостям вечера: за малым органом была Ольга Котлярова, за клавишами рояля – Лекс Григорьев, флейта звучала в руках Алисы Ивановой-Ермаковой, а за виолончелью сидел Игорь Ботвин. Долго ещё не смолкали аплодисменты благодарной публики!

 

Ждём вас на новой программе в стенах Петрикирхе, чтобы получить свой кусочек тепла в наконец пришедшей в северную столицу зиме!

 

 

Марина Чистякова специально для Musecube

Фотоотчет Олега Цветкова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.