ГРОМЫКА: Громко

Громыка_MTM Bar_22.02.19

22 февраля, канун Дня защитника отечества. С экрана в «Мумий тролль баре» сурово и в то же время по-отечески нежно взирает Андрей Андреевич Громыко, в честь которого назван звучащий сегодня коллектив. Серые костюмы, подчеркнутая невозмутимость, шапка-пирожок, глубокий баритон Максима Валерьевича Кошелева — очередной съезд партии абсурда открыт.

 

В скучном XXI веке, когда в глазах пестрит не то что от обилия музыкальных групп, а от количества существующих жанров, найти что-то необычное крайне сложно, не говоря уже о том, чтобы изобрести или написать. Неудивительно, что проект из Петрозаводска, сочетающий гитарный дисторшн с электронной музыкой и имиджем советских партийных работников, за 4 года существования приобрел широкую известность.

Громыка_MTM Bar_22.02.2019

Они записали четыре студийных альбома и три компиляции, в том числе — на виниле и магнитофонных бобинах. Они используют ретро-синтезатор Stylophone 350S (при записи первых песен использовался советский синтезатор ФАЭМИ, который вскоре почил с миром). Они обращаются друг к другу исключительно по имени-отчеству и ломают мозг всем, кто знакомится с их творчеством. Желающих убедиться в неординарности музыкантов приглашаем прочитать интервью, которое MUSECUBE взял у музыкантов за неделю до концерта.

 

Сами свой стиль они называют тяжелым психоделическим твистом. А уж в сочетании с текстами этот твист окончательно сводит с ума. Это все равно, что скрестить родную, правильную «Москву-Кассиопею» с поэзией Хармса. Или Дэвида Боуи времен Зигги Стардаста — с трудами Ленина.

 

Февральский концерт начался довольно мощно: одной из первых была исполнена энергичная композиция «Доставить в Москву». Однако солист группы неоднократно жаловался, что зрители в первых рядах недостаточно активно участвуют в народных танцах: «Что вы, на Бориса Борисовича пришли — тексты слушать?».

 

Между тем, слушать песни ГРОМЫКИ — отдельные удовольствие. Можно взять любую фразу и случайно наткнуться на маленький шедевр: «Пожалей скорей мое желе», «Отсутствие мимических мышц у белых медведей избегать заставляет подобных соседей», «Воздушно-капельным путем в тебя проник Артем»… И хотя сначала они вызывают нервический смех, за каждым из них скрывается поразительно точный жизненный образ, будь то история о коте, которого лирическому герою подарила любимая, или печальная баллада об отключенной на лето воде («Это будет всегда», — грустно констатирует Максим Валерьевич со сцены).

 

«Косметика! Трикотаж! Бижутерия! Маникюр» — восклицает, будто вещает с трибуны на митинге. И зрительское «О-о-о!» в ответ — это не только часть песни. Не поддаться сдержанному безумию невозможно, а уж что творится в финале концерта, под «Метание копьем» — описать сложно.

 

Может быть, «Мумий тролль бар» — это не Олимпийский, но уже на следующий день группу ждали в Смоленске, затем в Минске и дальше — в других городах России и Европы. Понадеемся же, товарищи, что ансамбль ГРОМЫКА и впредь будет радовать нас своей плодотворностью и новыми пластинками и обретет народную любовь, которой он достоин. Ура, товарищи!

Светлана Горло, специально для MUSECUBE
Фотографии Елизаветы Королевой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.