Группа «АукцЫон» в Джаггере. Сами себе на уме, или безумное колдовство от классиков

prПраздники бывают разные. В то время, как наша страна отмечала с размахом День Защитников Отечества, поклонники группы «АукцЫон» собрались в клубе «Джаггер», чтобы насладиться выступлением любимой команды и заодно поздравить с днем рождения несравненного Олега Гаркушу. Без этого потрясающего и неординарного человека творческую судьбу «АукцЫона» представить просто невозможно.

Не секрет, что про участников данного коллектива можно сказать: «Сами себе на уме». Музыка «АукцЫона» не похожа на творчество других команд, словесно-текстовые эксперименты заставляют ломать голову и искать глубинные смыслы между строк. Атмосфера на концертах этой группы — всегда нечто особенное.

Вот и 23 февраля на сцене буйствовали эмоции. Именинник Гаркуша отплясывал и не выпускал из рук странные, невообразимые трещотки-пищалки. Духовая секция (труба, тромбон, альт-саксофон) обеспечивала многим композициям какое-то балканское звучание, истинно в духе Горана Бреговича. Совершенно особую атмосферу создавал контрабас; клавиши-барбаны также были при делах. А вершиной всего этого таинственного перфоманса, конечно, был Леонид Федоров с его поистине уникальной вокальной манерой исполнения. Казалось, что он не просто поет, а входит в транс, уносясь в какие-то неведомые далекие миры.

au2Стартовал концерт с композиции «Карандаши и палочки», которая немедленно задала тон всему дальнейшему вечеру. Стало понятно, что будут звучать классические и так любимые поклонниками песни, необычные, нетипичные, небанальные. Так и вышло. Композиции в среднем звучали по 8-12 минут, вокально-психоделические эксперименты Федорова перемежались сумасшедшими соло на представленных инструментах. Не музыка — гениально упорядоченный хаос. Далее были исполнены «Девушки поют», «Хоба», «Фа-фа» и другие излюбленные песни. Также у всех собравшихся была отличная возможность услышать стихи Олега Гаркуши в авторском исполнении. Очень трогательно, к примеру, прозвучала милая и незатейливая история про тапочки, принятая публикой с восторгом. Зрители не забывали время от времени бурными аплодисментами и дружными криками поздравлять виновника торжества с его собственным праздником.

Очень хотелось, чтобы это удивительное священнодейство не кончалось. Но, к великому сожалению, ничто не может длиться вечно. Скрывшись на минуту за кулисами, группа вновь появилась на сцене, чтобы спеть напоследок песню почти в тему дня — «День Победы». Да, несомненно, победу над скукой, банальностью и пошлостью «АукцЫон» одержал в тот вечер блестящую! И нет никаких слов, чтобы отблагодарить его за это.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE.

Фото Богданы Соколовой смотрите ЗДЕСЬ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.