Группа Чайф: мир волнуют секс, еда и коты

Чайф 1У поклонников уральской рок-группы «Чайф» есть традиция: ежегодно, в конце июня, они собираются в саду «Эрмитаж», чтобы поздравить горячо любимого лидера коллектива – Владимира Шахрина – с днем рождения, подарить музыкантам группы свои аплодисменты и море позитивной энергии. «Чайф» в долгу у поклонников не остается и каждый год дарит своему самому преданному зрителю светлый, солнечный и очень теплый концерт на сцене Летней эстрады.

28 июня 2018 года не стало исключением. Отметивший несколько дней назад свой день рождения Владимир Шахрин, а также его верные соратники Владимир Бегунов, Валерий Северин и Вячеслав Двинин очередной раз продемонстрировали, что возраст – это отнюдь не цифра в паспорте. А как иначе объяснить то, что за плечами у этих ребят, глаза которых горят так, будто им 17, за плечами уже более 30 лет сценического опыта?Чайф 3

Свой концерт легендарные музыканты открыли композицией «Почтальон» из альбома 2013 года «Кино, вино и домино». А так как группа «Чайф» – один из немногих коллективов, у кого в репертуаре хитов в разы больше, чем песен, которые наизусть не знает весь зрительный зал, поклонники пели вместе с Владимиром Шахриным и про то, как «кто-то с грустной улыбкой смотрит на нас с небес», и все до единой песни этого удивительного концерта. А далее последовали композиция «Кончается век» (больше известная в народе как «Не проспать бы») и  песня «За полшага» с ее неизменно доводящим до мурашек финалом про «мои руки, твои плечи».

Историю про песню, которая первой у группы «Чайф» появилась на музыкальном носителе – гибкой голубой пластинке из журнала «Кругозор», Шахрин уже неоднократно рассказывал в качестве подводки к «Вольному ветру». Но каждый раз зрители слушают ее как в первый и встречают радостным гулом и аплодисментами.

Специально для «уральской диаспоры», так Владимир с легкой руки окрестил присутствующих на концерте земляков, прозвучала песня «Время не ждет». И ее, как водится, поддержал стройный хор голосов друзей-мальчишек и девчонок.

Неотъемлемую часть репертуара группы «Чайф» составляют юмористические, позитивные, душевные и всегда очень остроумные песни. Песня «Про бобра и барабан», вошедшая в последний на сегодняшний день альбом коллектива «Теория струн», – одна из них. Как с улыбкой признается сам Владимир Шахрин – это любимая песня российских логопедов и их вечных оппонентов – людей, плохо выговаривающих букву «Р». Продолжила мини-блок эдаких песен-«частушек» композиция с альбома «Кино, вино и домино», повествующая о том, как «Дэвид Боуи слил на «Е-бэе» свой зеленый пиджак».

Однако лирические песни рок-коллектива любимы слушателем ничуть не менее разухабистых танцевальных композиций. Песню «За годом год» – одно из лучших произведений о любви в репертуаре группы – Владимир Шахрин объявил очень скромно: «А теперь про любовь».

Настоящим подарком поклонникам стала абсолютно новая песня группы, только накануне концерта появившаяся в радиоэфире и в сети, «Что мы делали в прошлом году». Своей злободневной сатирической композицией «Чайф» напомнили о том, насколько сильно виртуальная жизнь вошла в жизнь реальную, и с горькой улыбкой признали, что, увы, сейчас в он-лайн – пространстве социальных сетей «мир волнуют секс, еда и коты».Чайф 2

Разумеется, тема футбола никак не могла обойти стороной концерт легендарного уральского коллектива. Шуткой о том, что «у немцев всегда какие-то проблемы под Москвой», Владимир Шахрин вызвал у зрителей шквал аплодисментов. Напомним, что накануне сборная Германии проиграла сборной Южной Кореи со счетом 2:0 и была вынуждена покинуть Чемпионат мира. Однако, «про футбол – потом, а сейчас – танцы», – сообщил поклонникам Владимир Владимирович, и исполнил сразу несколько своих хитовых композиций: ритмичные «Не дай мне повод» и «Чей чай горячей», эпическую «С войны» и проникновенную «Псы с городских окраин».

Песню «Никто не услышит», давно переименованную поклонниками группы в «Ой-ё», Владимир Шахрин призвал петь вместе с ним всех иностранных гостей, присутствующих на концерте. Ведь припев этой композиции одинаково звучит на всех языках мира, и, к тому же, таит в себе удивительную загадку русской души: как всю гамму чувств можно выразить двумя междометиями.

Чайф 4Песню «Белая ворона» в далеком 1981 году Шахрин посвятил группе «Наутилус Помпилиус», а на своем концерте в 2018 – всем музыкантам 70-х – 80-х годов. Далее «в бодром си-миноре» прозвучала «В ее глазах», а перед исполнением «Белой лошади» Владимир вспомнил группу «Резиновый дедушка» и ее лидера Юрия Богатенкова – ведь произведение, получившее известность после его исполнения группой «Чайф», изначально состояло в репертуаре именно этой челябинской рок-группы.

Под «единственную песню в мире о поражении» – «Аргентина – Ямайка 5:0» – поклонники группы подготовили приятный сюрприз: в зрительном зале появилось несколько огромных надувных футбольных мячей, превратив танцпол на несколько минут в импровизированное футбольное поле.

Группа «Чайф» на своих концертах всегда выходит и поет «на бис». Так и в этот раз в финале прозвучали два абсолютных хита. Владимир Шахрин признался: «Есть такие песни, не исполним – побить могут», и спел «Оранжевое настроение», зажигая традиционные «фонарики» в зрительном зале.

Перед завершающей композицией Владимир Владимирович посетовал на то, что на часах уже 22:10 и жители окружающих домов могут вызвать полицию и прогнать «Чайф» со сцены. Но, несмотря на это, спел вместе со своим коллективом и сотнями собравшихся в саду «Эрмитаж» слушателей, легендарную «Не спеши».

Покидая концерт, зрители уносили с собой тепло, подаренное им любимыми музыкантами. Теперь впереди «Зимняя акустика» – ежегодный февральский концерт уральского рок-коллектива. И снежной зимой всем снова станет намного теплее на музыкальной встрече с хранителями лучших традиций – всенародно любимой группой «Чайф».

 

Наталия Каминская специально для Musecube

Фотографии Геннадия Комина можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.