Guf и Rigos: Пропаганда для России

Второго октября в столичном ГЛАВКЛАБе самый обсуждаемый рэпер России Guf (Алексей Долматов) презентовал свой долгожданный альбом 4:20. Это его первый совместный проект с малоизвестным питерским дэнсхолл-музыкантом Rigos’ом. Эта работа не осталась без внимания, причем отзывы были не всегда со знаком плюс. Критиковали преимущественно Rigos’а за стиль читки – его игру на созвучиях не всем удалось оценить по достоинству. Другие , напротив, подчёркивали уникальность такого проекта.pr

Последний альбом – это, на мой взгляд, действительно свежий глоток воздуха в творчестве Guf’а, ведь Rigos разбавил сухой речитатив своим талантливым использованием автотюна. В целом, тексты стали легче по смыслу, менее перегруженными проблемами. Сегодня именно такой рэп, о беззаботной жизни, помогает отойти от городской суеты и вечных забот, чего порой очень нахватает.

Для меня концерт прошел на одном дыхании — то ли он и вправду был очень хорош, то ли повлияла его продолжительность, менее двух часов. Сам 35-летний Гуф на сей раз не мог похвастаться слишком сильной энергетикой — может, сыграл роль его бурный гастрольный график, быть может, дело в возрасте. Как бы то ни было, драйв компенсировали его товарищи по сцене – Гуфа навестило немало гостей, показав несколько удачных совместок. Кравц, Tandem Foundation, бакинский дуэт Каспийский Груз, Slim, Птаха, ST — все они помогли поддержать нужный градус и порадовать публику.

Сюрпризом стала новость о записи альбома группы Centr в прежнем составе. Как и 5 лет назад, Guf, Slim и Птаха зачитали трек «Качели» со сцены, заставив неплохо набитый клуб взорваться! Но лично меня взбодрило появление ST и их с Лёшей видение мира «По-другому» (именно так назывался один из треков).

Стоя неподалёку от сцены, я чувствовал позади запашок неотъемлемой составляющей альбома 4:20. Видимо, слушатели буквально воспринимают текста музыкантов и не хотят от них отличаться своими привычками. Это как-то расстроило даже. Как поётся Rigos’ом в песне «Паразит», их музыка это и есть «Пропаганда для России». Да вот только для меня было бы интересно услышать четвёртый сольный альбом Guf’а совершенно в другом свете, отойдя от привычной тематики. Ну, что тут скажешь, ждём!

Артемий Проскуряков, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Даниила Серебрянникова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.