Хабенский и Башмет поставили эксперимент в Кремле

Хабенский и Башмет поставили эксперимент в Кремле“Музыкально-литературный эксперимент” – именно так непретенциозно называют свою совместную программу Константин Хабенский и Юрий Башмет, выступившие на главной сцене страны в сопровождении камерного ансамбля “Солисты Москвы” 22 апреля.

 

Афиша обещала квартет “Смерть и девушка” Шуберта в переложении Малера для струнного оркестра, отрывки из пьесы “Калигула” в исполнении Константина Хабенского, а также “Карнавал животных” Сен-Санса – тоже в музыкальном и поэтическом воплощении. Проза Камю под квартет Шуберта, музыкальная сатира и историческая драма, объединенные на одной сцене – MuseCube не мог пройти мимо такого события и отправился оценить результаты эксперимента.

 

Впервые идея совместить классику музыкальную с классикой литературной была реализована Юрием Башметом и Константином Хабенским еще в 2011 году. Проект, на подготовку которого потребовался год, объехал Россию и был представлен за рубежом. Но, несмотря на то, что программа уже “обкатанная”, наблюдая, как на репетиции Народный артист Хабенский – пока еще в джинсах, худи и бейсболке вместо строгого костюма, – согласовывает с художником по песку точный момент исчезновения с экрана эфемерной картины, иллюстрирующей музыкальную зарисовку, осознаешь, сколько работы потребовалось, чтобы достигнуть гармонии звука, графики и художественного слова.

 

Буквально за пять минут до начала концерта, когда отзвучал третий звонок, и последние зрители занимали свои места в зале, нам удалось задать несколько вопросов Константину Хабенскому.

 

Для Вас “Калигула” Камю – хорошо знакомый материал еще со времен работы в Театре Ленсовета (премьера одноименного спектакля с К. Хабенским в главной роли состоялась на сцене Театра имени Ленсовета в 1998 году – прим. автора). Ваше понимание этого произведения изменилось с тех пор?

 

Хабенский и Башмет поставили эксперимент в КремлеКонечно, изменилось. Мы растем, что-то узнаем, и про окружающий мир, и про себя в том числе. Поэтому к тексту Камю сегодня я намного ближе, нежели в тот момент, когда я играл драматический спектакль.

 

Вы говорили, что эту роль должен играть молодой актер, а осознание текста приходит позже.

 

Да, к сожалению, такой парадокс театра, парадокс жизни: роль написана на молодого максималиста, а содержание – на человека, который уже чуть-чуть разобрался в себе и в жизни.

 

Ваш предыдущий совместный проект с Юрием Башметом, музыкальный спектакль “Не покидай свою планету” (по произведению “Маленький принц” А. де Сент-Экзюпери – прим. автора) получил высокую оценку зрителей, среди которых был и В.В. Путин. Какие эмоции Вы испытывали, когда узнали, что удалось тронуть сердце даже главы государства?

 

У меня всегда очень позитивное, приятное удовлетворение от того, что зрителю – в каком бы напряженном графике он ни находился, это все равно наш зритель, – небезразличны темы, ассоциации, мысли, которые мы пытаемся транслировать и затрагивать в спектакле.

 

“Калигула” и “Карнавал животных” – диаметрально противоположные произведения: драма и сатира, серьезная пьеса и музыкальная шутка. Что, по-вашему, сложнее: развеселить зрителя или заставить задуматься?

 

Развеселить зрителя намного сложнее, согласен с Вами, но объединяет первое и второе отделение то, что и там, и там очень красивая музыка.

 

Несмотря на капризы погоды, оценить красоту музыки и слов этим воскресным вечером в Кремле собралось около шести тысяч зрителей. Шутка ли – звезда кино и один из самых именитых музыкантов современности на одной сцене: традиционно на эти имена приходят просто так, чего бы ни сулила афиша.

 

Юрий Башмет и “Солисты Москвы” замахнулись на Франца Шуберта

Хабенский и Башмет поставили эксперимент в КремлеВо время пресс-конференции авторы и главные действующие лица музыкально-литературного действа рассказали о своем детище и причинах, побудивших к экспериментальному поиску. На вопрос “Почему Шуберт?” Юрий Башмет ответил коротко: “Это шедевр”. Константин Хабенский, которому и принадлежит идея совместить австрийского композитора и французского прозаика, пояснил, что пьеса “Калигула” – “очень эмоциональная вещь сама по себе”, а тем более в “драматическом исполнении” и добавил: “Когда я услышал Шуберта, то понял, что без этой музыки, немного в другом, но тоже сценическом воплощении, мне не обойтись”.

 

Юрий Башмет в свою очередь отметил особые трудности, связанные с четырнадцатым квартетом Шуберта: произведение настолько “технически сложно исполнять”, что “в истории музыки существуют буквально три записи”, потому что “оркестры не осмеливаются играть” эту вещь. “Поэтому это большое наше достижение”, – добавил маэстро.

 

“Созидание и милосердие”

 

Подавляющее большинство собравшихся в Кремле – зрелая и платежеспособная публика (цены стартовали от 5 тысяч), хотя в зале можно было увидеть подростков и даже детей. Сложно судить, что вынесла юная публика из первого акта, где Константин Хабенский читал знаменитую историю о жестоком и безумном императоре, но старшее поколение имело возможность убедиться в том, что классика по-прежнему актуальна.

 

Идея Калигулы “перевернуть всю политическую экономию в два хода”, издав указ, обязывающий “всех патрициев лишить наследства своих детей и немедленно завещать все государству”, нашла живейший отклик в сердцах зрителей. “Знаете, что больше всего понравилось?” – поделилась впечатлениями в антракте зрительница, признавшись, что пришла в первую очередь на пьесу Камю и осталась в полном восхищении. – “Как казну обогатить! Наши мучаются, где денег взять… Вот, готовое решение!” А когда прозвучала фраза Калигулы: “Управлять – значит грабить, это всем известно. Только способы есть разные”, – сложно было не задуматься о том, как мало, в сущности, изменилось в этом мире за истекшие пару тысячелетий.

 

Хабенский и Башмет поставили эксперимент в КремлеНесмотря на то, что мелодекламация не сравнится с драматическим спектаклем арсеналом имеющихся средств воздействия на зрителя, у жанра есть свои аргументы: игра интонаций, точно отмеренных пауз и всплесков музыки. Как завораживает буйство природы, когда штормовой ветер ломает ветки и гнет деревья к земле, так завораживала и неудержимая страсть к разрушению, обуявшая Калигулу после смерти любимой. И пусть молодой император устами Константина Хабенского утверждал, что причина вовсе не в этом – “Правда, я как будто припоминаю, что несколько дней назад умерла женщина, которую я любил. Но что такое любовь? Пустяк.” – верилось ему с трудом. И, даже отшатнувшись от хладнокровного убийцы, сложно было не посочувствовать страдающей душе.

 

Но если герой Камю после пережитой личной драмы захотел отомстить миру, то Константин Хабенский, потеряв в 2008 году супругу (Анастасия Хабенская скончалась от рака спустя год после рождения сына), создал благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями. В завершении первого отделения актер рассказал, что в этом году фонду исполняется 10 лет, и пригласил зрителей поучаствовать в благотворительности, сделав пожертвования ожидающим в фойе волонтерам: “Мы помогли 1700 ребятам, это примерно треть этого зрительного зала. Давайте проведем и этот вечер в созидании и милосердии”.

 

“Один рояль не сладит с кенгуру”

 

Во втором отделении настроение полностью сменилось: оркестр грянул сатирическую фантазию К. Сен-Санса, которую сам автор называл “музыкальной шуткой”. Зрители заметно оживились – поскольку отрывки из произведения охотно используют в кино, мультфильмах и рекламных роликах, мелодии “Карнавала животных” на слуху не только у ценителей академической музыки, но и у широкой публики.

 

Каждая музыкальная зарисовка предварялась Хабенским стихотворным отрывком в блестящем переводе Дмитрия Быкова. Настоящей находкой можно считать идею совместить музыку и поэзию с графикой: картины, появлявшиеся и растворявшиеся на большом экране в такт музыке под умелыми руками художника по песку Анны Ведяйкиной, пришли по душе и детям, и взрослым. На глазах зрителей возникали фигуры черепахи, слона, антилопы, кенгуру… “Один рояль не сладит с кенгуру”, – процитировал Хабенский отрывок, посвященный этому участнику звериного карнавала, объяснив заодно нахождение на сцене сразу двух инструментов: место за черным роялем во втором акте занял Иван Рудин, а за белым – Ксения Башмет. К слову, пианистов автор поставил в один ряд со зверями: “пианист – это тоже животное”, “размножается дисками, лентами, а питается аплодисментами”. Без “пищи” музыканты не остались – заслуженных аплодисментов в этот вечер было достаточно, хотя сложно судить, чьей заслуги в этом было больше: ансамбля, чтеца или переводчика, создавшего столь современную и дерзкую интерпретацию известной сатиры.

 

Хабенский и Башмет поставили эксперимент в КремлеВ финале, словно проводя еще одну параллель между прошлым и современностью,
Константин Хабенский сфотографировал зрительный зал на мобильник, и, перебегая от музыканта к музыканту, принялся делать селфи с коллегами по сцене. Легкую иронию в отношении тех зрителей, что без устали снимают на концертах, зал встретил благосклонно и громкими аплодисментами вызвал артистов на бис: вернувшиеся на сцену артисты просто повторили всю программу второго отделения… в ускоренной перемотке. Оркестр отыграл сюиту в темпе аллегро, а Константин Хабенский с невероятной скоростью продекламировал избранные отрывки про черепах, антилоп и лебедей, еще раз продемонстрировав не только артистизм, картинно бросая за спину листы с отзвучавшими текстами, но и отличную дикцию. Впрочем, описывать данную картину бесполезно, это действительно нужно видеть.

 

Среди эмоций, которыми делились зрители после концерта, преобладали радость и удивление. Последнее чувство вызвали скорее не музыканты под управлением маэстро (позволю себе процитировать комментарий в соцсети: “Башмет как Башмет, ничего необычного – гений гениальнейший”), а неожиданное амплуа Константина Хабенского, которого широкая публика в основном знает по работам в кино. “А в каком театре он играет?” – живо интересовался мой сосед по очереди в гардероб.

 

Если для вас этот вопрос тоже актуален, то “музыкально-литературный эксперимент” – хороший повод не только насладиться классической музыкой в мастерском исполнении “Солистов Москвы”, но также открыть драматического актера в герое “Ночного дозора”, “Адмирала” и других нашумевших кинолент. А заодно и возможность ответить для себя самого на вопрос: что же, в самом деле, сложнее – развеселить или заставить задуматься.

 

 

Ирина Никифорова специально для MUSECUBE

Фотографии из архива Государственного Кремлёвского Дворца


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.