Хэллоуин с Tinavie

31 октября в «Биржа баре» выступила с сольным концертом выступила Тина (Валентина Манышева), солистка группы Tinavie.
30 октября Tinavie выступали полным составом в клубе Космонавт на zapal Feste. Сегодня российским поклонникам группы не часто удается услышать Тину вживую: уже почти год Тина живет во Франции. 31 октября на сцене Биржа Бара Тина дала редкую возможность услышать песни Tinavie в их акустическом исполнении.

prTinavie – одна из лучших молодых российских групп по мнению Rolling Stone, Colta, TimeOut, Lenta.ru и других изданий. Это англоязычная группа из Москвы, играющая меланхоличный инди-поп. За четыре года Tinavie выпустили три пластинки, последняя из которых называется «Комета». Tinavie приятно удивляют своим звучанием, критики причисляют их стиль исполнения к лаунж, трип-хоп, эмбиент, ню-джаз, авант-поп, даунтемпо, даже indie-рок. На самом же деле группа не вписывается в рамки одного формата, вокал Тины немного напоминает Тори Эймос, но в целом это музыка, имеющая свой собственный, на что не похожий стиль.

31 октября Петербург праздновал Хэллоуин, а в Биржа-баре же было спокойно и чинно. Бар замер в предвкушении грустных песен Тины. Это один из самых воодушевляющих и приятных видов концерта, когда можно послушать музыку, не отрываясь от своей тарелки или бокала, полностью сосредоточившись на своих ощущениях.

Песни Tinavie, сложные в исполнении, в акустике совершенно не похожи на оригинал, их сложно узнать с первых аккордов, но это не делает их хуже, наоборот, знакомые мелодии звучат по-новому.
Тина исполнила все самые любимые letter from space, Bullets, I was armed. К юбилею Лермонтова Тина написала песню «Звезда», которой также порадовала своих слушателей.

Светись, светись, далекая звезда,
Чтоб я в ночи встречал тебя всегда;
Твой слабый луч, сражаясь с темнотой,
Несет мечты душе моей больной;
Она к тебе летает высоко;
И груди сей свободно и легко…

Исполнила песню на русском «Полумесяц». Русскоязычные песни очень приятно удивили. Кажется, что быть на сцене для Тины это абсолютно естественное состояние. ее мягкий и мелодичный голос завораживает и как будто заставляет время остановиться, подумать о чем-то очень далеком и прекрасном. Девушки замирают над бокалом вина, под звук клавиш. Каждая песня Tinavie – это внутреннее переживание, удивительное, неповторимое и личное.

Галина Супрунович специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Александра Агафонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.