Icon for Hire рассказали, каково приходится женщинам в мире музыки

Icon for hire20 февраля при поддержке радио «Ultra» в московском клубе Aglomerat состоялся концерт группы из Иллинойса (США) Icon for hire.

 

Ребята являются своего рода прорывом в музыке среди групп, которые выступают как независимые артисты.

 

Команда была основана еще в 2007 году и уже успела записать несколько альбомов. С одним из них осенью 2011-го они отправились в совместный тур с группой Red и Брайаном Вэлчем из Korn. Что показывает – эта необычная группа заслуживает внимания.

 

В 2016 году Ариэль и Шон ушли с лейбла и выпустили независимый альбом You Can’t Kill Us, который попал в чарт Billboard. Средства на его запись были собраны исключительно поклонниками дуэта Icon for hire, а общая сумма кампании составила 127,2 тысячи долларов, став одной из самых успешных независимых кампаний 2016 года. Так началась новая глава в творчестве дуэта.

В музыке Icon for hire смешиваются довольно разные стили: будь то хард-рок, хип-хоп или электронная музыка. И понять ажиотаж вокруг их творчества можно, просто вникнув в смысл текстов. Основной посыл довольно прост, но одновременно актуален как никогда: каждый может взять под контроль свои проблемы, нужно бороться за свою жизнь, быть оптимистичнее и сильнее, а также не переставать совершенствоваться.

 

В четверг группа представила зрителям поистине горячее шоу с сетлистом, составленным из своих самых хитовых песен. Москва стала открывающим городом Icon Army тура. Хедлайнеров разогревала московская группа Aspen. Их стиль очень близок к Icon for hire не только по музыке, но и по энергетике. Естественно, это не могло оставить фанатов равнодушными — москвичей публика приняла достаточно горячо. Хотя они и являются молодым коллективом, тем не менее, уже успели обзавестись маленькой, но постепенно растущей армией фанатов. Группа состоит из трех человек: Кристина (вокал), Иван (гитара) и Алексей (барабаны). Ребята исполнили несколько песен со своего альбома «Микросфера», а также представили два новых трека, которые можно будет услышать в записи уже в марте.

Тем временем готовились выйти на сцену Ариэль, Шон и их сессионный барабанщик Харли. Пока настраивали аппаратуру хедлайнерам, народ в зале распевался под песни Evanescence, Linkin Park и System of a down. На удивление, в первый приезд американских гостей Москва собрала достаточно приличное число поклонников группы: конечно, солд-аута не было, но благодаря этому и не было лютой давки, что позволило позитивно и свободно уйти в отрыв на самом концерте.

 

На часах 21:00. На сцену выходят виновники безумия и уверенно открывают шоу мощным Make a move. Не дав передохнуть, Ариэль спрашивает у толпы, есть ли у них пульс и живы ли они вообще, подводя выступление к не менее взрывной песне Pulse. Фанаты во весь голос ей подпевали. Зал просто взрывался, подхватывая припев песни.

 

Первая часть концерта оказалось такой хардкорной, что группа решила сжалиться над фанатами. И отыграв Hollow, ребята посвятили всем присутствующим одну из песен в акустической версии: Too Loud. Ариэль восхищалась отдачей зала и буквально загипнотизировала всех: «Кто ощущает себя странным и не таким, как остальные люди, — стойте на своей позиции, идите до конца, не дайте никому позволить говорить вам, как нужно жить».

В зале оказалось много фанатов, которые любят группу уже на протяжении пяти лет, чему американцы были приятно удивлены, пообещав обязательно вернуться. В качестве очередного сюрприза и доказательства их любви к Москве Ариэль впервые презентует песню, которую пока еще нигде ранее группа не исполняла — Blindside. При этом толпа подхватывает трек уже на втором припеве. И только слепой бы не заметил, как эта песня раскачала уже и без того беснующийся зал.

 

Сразу за одним подарком следует другой. Группе стало интересно, кто из присутствующих хотел когда-то в жизни стать рок-звездой. Казалось, что не было ни единой души, которая об этом не мечтала бы. Следующая песня Now you know рассказала во всех красках о том, каково приходится женщинам в мире музыки. Ариэль в качестве поддержки вытаскивает из первого ряда поочередно несколько девушек в розовом. Счастливицы были в шоке и радости одновременно. Еще бы – исполнить с кумиром одну из любимых песен на сцене, не об этом ли мечтает каждый фанат?

 

В завершение вечера группа исполнила еще две песни. Хотя сет-лист был небольшой (по сравнению с тем же, который группа отыграла в Сиэтле в ноябре 2019-го), для первого концерта было более чем достаточно. Ведь все же лучше брать качеством, а не количеством, что американцам вполне удалось.

 

 

Setlist

Make a Move

Pulse

Cynics & Critics

Venom

Supposed to Be

Iodine

Hollow

Too Loud (acoustic)

Counting on Hearts

Blindside

Now You Know

Demons

Encore:

Off With Her Head

Get Well

 

 

 

Елена Локшина специально для Musecube

Фоторепортаж Татьяны Вальяниной смотрите здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.