«Иди своей дорогой, гори своим огнем»

Кажется, все это было еще совсем недавно: «Фабрика Звезд», группа «Корни» и еще совсем юный Паша Артемьев, чьи забавные кудряшки восхищали не одну сотню поклонниц. Однако «Фабрики Звезд» уже нет – последний выпуск был (уже страшно представить) 6 лет назад, нет и группы «Корни» в том фабричном составе, который мы все знали. Да и Паша Артемьев уже не тот. Другой.

После «Корней» Паша занялся своим сольным проектом под названием ARTEMIEV. Новый Артемьев – это совсем не то, к чему мы привыкли. Это совершенно другой, более взрослый человек, который пишет песни с глубокой прочувствованной лирикой и не менее красивой музыкой. Цепляющий, очаровывающий, поражающий своей искренностью. Он открывается с совсем иной стороны, с той, которую многие из нас, скорее всего, еще не знали.

Однако возможность узнать, каким же стал артист, услышать повзрослевшего Артемьева – мог каждый. В прошедшее воскресенье, 15 декабря, в 21:00 в «Мастерскую», что находится по адресу Театральный проезд д.3, мог прийти любой желающий и провести несколько часов в приятной атмосфере, наслаждаясь уютом красивой акустической музыки и приятной компании.

Флейта, виолончель, клавиши, гитара – в тот вечер на камерной сцене можно было услышать то, чего порой не слышно и на больших сценах. А почувствовать – намного больше. Что может сравниться с живым исполнением, когда артист находится на расстоянии вытянутой руки? Он рядом. И эта близость создает особую, ни на что не похожую атмосферу какой-то доверительности. Тем более что то, о чем поет Паша, близко и понятно едва ли не каждому. Потому что это все о нас самих.

«До зари остается пять минут…
Посмотри, как рассвета люди ждут…»

Где-то обычными словами, где-то метафорами, но все, о чем поется, все, о чем играется, все это – о человеческих чувствах.

«Кругами на воде мы станем,
Даже не узнает никто.
Руками мы до дна достанем
И набьем карманы песком».

И вряд ли ошибешься, если скажешь, что все это пережито самим музыкантом. Настолько искренен текст, настолько проникаешься музыкой, что начинаешь не только верить, но и доверять. Знаешь, чувствуешь, что здесь тебя не обманут. И за красивыми словами и звуками не последует никаких обид. Разве только жизненный бэкграунд раз еще напомнит тебе о том, что ты пережил сам, и заставит пустить слезу. Да что уж там, ведь мы все верим в самые чистые и светлые чувства:

«Тебе подарю свои молекулы

В надежде, что ты не такая, как все…» 

Не такой, как все. Музыку ARTEMIEV трудно сравнить с чьей-либо еще. Порой слышны отголоски чего-то уже знакомого, однако ты так и не можешь вспомнить – чего именно. Эту музыку также невозможно классифицировать или подогнать под определение какого-то одного жанра. Она намного шире и глубже общепринятого понятия поп-музыки. Иногда можно встретить и такое: «рок-группа ARTEMIEV», однако и это не совсем так, даже если учесть, что рок в наши дни стал практически безграничным и окончательно потерял всякую определенность (ну, разве что за исключением его тяжелых видов). «Интеллигентный поп-рок», — так определяет творчество группы Борис Балабанов. Возможно, это наиболее точное попадание: как бы и не штампованно, и в то же время не чистый выхолощенный жанр. Как бы то ни было, а музыка развивается. Что-то она заимствует, от чего-то открещивается, а чему-то придает совершенно иную форму. А потому в творчестве группы ARTEMIEV можно услышать и что-то от the Beatles, и от the Verve, и от Blur – список можно продолжать бесконечно. Главное, что эта музыка находит своих слушателей, свою аудиторию. И что те, кто приходят на концерты, уже начинают отделять то, что делала группа «Корни» от того, что делает сейчас Паша со своей группой.

Ну а для тех, кто все пропустил – 21 декабря состоится еще один концерт группы ARTEMIEV. Заключительный в этом году.

Специально для MUSECUBE Юлия Антонова

Фото для материала 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.