Игра в джаз

Алексей Айги
Сочное, яркое, праздничное, и, скажем, чуточку поль-гогеновское событие в ДОМе было представлено сотрудничеством заморской птицы джаза Мины Агосcи, экстравертной самой по себе, с не уступающем ей в блеске, ансамблем на все руки под руководством Алексея Айги 4`33. Случилось это 28 января.

Певица Мина, родом из Франции, на протяжении своей карьеры участвовала во множестве различного рода джазовых проектах – от новоорлеанских бендов до таких столпов экспериментального джаза как Адам Перончик и Арчи Шепп. В ее арсенале также кавер-версии таких поп-титанов как Джимми Хендрикс, Muse, Beatles. Достаточно разносторонние интересы. А критики характеризуют ее не иначе как человека, который «купается в звуке, пофыркивая от удовольствия: то лаунж поет, манящий и ни к чему не обязывающий, как стакан воды. То выхрипывает связки — почти авант-джаз. То завернет таких морчибовских кудрей-завлекалок. То ударится в хлопковый блюз. И голос каждый раз звучит по-разному». С ансамблем имени самого знаменитого произведения Д.Кейджа она делала проекты совместно еще в 2005 году. Сам ансамбль Айги же в свободное от таких проектов время занимается исполнением произведений композиторов-минималистов — Джона Кейджа, Терри Райли, Стива Райха, а также сочиняет музыку для кино, не всегда минималистичную. Тоже разносторонний спектр творческих интересов.

Мина Агосси
Именно таким саундтрекообразными, эпическими, как настенные ковры, разворачивающимися музыкальными полотнами были предваряемы выступления певицы. В начале концерта и после антракта минут по двадцать несся звуковой поток, содержащий в себе скрипичные цыгано-кабацкие завывания, догоняемые и настигаемые фанфарно-трубной погоней, обрушивающиеся вниз в общем потоке басово-клавишных, и, как талая листва опадает, махал всему этому на прощание виолончельный протяжный стон, и все тут же начиналось сначала. Здесь было большинство кино-мотивов: бегство, погоня, борьба, триумф, грусть, любовь… Этот роково-напористый полуджаз некоторыми композициями напоминал последние произведения Вежливого Отказа — импровизационный вокализ на несуществующем языке, например – прямая отсылка. Но, в отличие от Отказа, в музыке которого напряжение распределено максимально неравномерно (что и составляет один из главных ее смыслов), здесь это напряжение-ритм равномерно размазано по времени композиции. В итоге получается каша из звуков, которая, горячая, льется прямо нам в уши. С точки зрения техники – коллектив играет без претензий. Но – всякий, владеющий техникой, должен грамотно найти, так скажем, точку приложения.

Мина Агосси и 4’33
Такое бурное и мощное вышеописанное вступление должно было претворять еще более грандиозное по накалу эмоций событие. И да – когда появилась на сцене певица, мы поняли, почему нас, холодных и замерзших москвичей, так долго «разогревали» — ибо просто так, сходу, такое обилие сценической харизмы, эротизма, сладости и обаяния переварить было бы сложно. Впереди нас ждало пять песен – и каждую Мина претворяла замечаниями: are you ready to some… Таким образом, мы получили, кроме прочего, – a real thing, some erotique thing, some blues и psychodelique thing. Эти «архетипы» и столпы всего, что только мог и не мог обнимать джаз на протяжении своем, предстали в сопровождении звуков ансамбля 4`33, который хоть и отвлекся на эти пять песен от своего эпического жанра, все же периодически заслонял собой утопающий в нагромождении и иногда не берущий последней ноты голос. Кроме этих «things», было еще две вещи – импровизация в стиле «народного вокала», которая раскрыла и дополнила недостатки собственно джазового пения, то есть, говоря шире, именно в этой импровизации и был раскрыт весь голосовой потенциал; и, собственно, «игра в джаз», то есть то, что всегда должно быть в традиционном джазе (которого, наверное, уже и нет) – квадрат, когда каждому музыканту дается возможность показать себя (а перед такой дамой это желание становится… желанием в квадрате). Таким образом, каждый из музыкантов солирует, в данном случае ведомый Миной Агосси, и у наших музыкантов, с некоторыми заминками, это получилось весьма неплохо.

Мина Агосси и 4’33
Конечно, равнодушными к этому зрелищу (граничащему с цирковым), никто остаться не смог – зрители помогали музыкантам быть на максимально допустимой собственным талантом высоте, кто как мог – кто аплодисментами, кто одобрительными возгласами и прочее. Осмысляя это веселье, заметим, Мина Агосси — это преемственность без дальнейшего осмысления и нововведений джаза, воспроизведение его ранней разновидности, свинга. Как и полагается свингу, играет джазовый оркестр, биг-бенд, раздутый до огромных размеров и напоминающий камерный. Ассоциативно — визуализируются 30-е года прошлого века, Элла Фицджеральд; также поблизости в воздухе витает соул, Нина Симоне. Это – игра в джаз, которая многим по душе, как горячительное средство от хандры холодным зимним вечером.

Мария Черкасова, специально для MUSECUBE.
Полный фотоотчёт Юлии Пчелинцевой здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.