Inga Copeland: «Голова в тумане»

Вслед за Maria Minerva в Петербург пожаловала еще одна исполнительница экспериментальной электроники и шума — Inga Copeland. Она получила локальную известность среди почитателей андеграунд музыки в составе дуэта Hype Williams, где на пару со своим компаньоном Dean Blunt делала весьма странную музыку, которую даже описать-то сложно. Это были шумовые зарисовки, обрывки битов, записанные на самую дешевую кассетную ленту, разного рода электронный психодел и прочие эксперименты. Образно говоря, это был больше арт-проект, нежели традиционные композиции для прослушивания.

111Наведя шороху среди искушенной публики, музыканты приостановили деятельность проекта и ударились в сольное творчество. У обоих в этом году вышло по новому релизу: Dean Blunt выпустил пластинку «Black Metal», а Inga Copeland, в свою очередь, представила альбом «Because I’m Worth It», с презентацией которого она и приехала в Петербург. Выступление состоялось 21 декабря в клубе «Place».

На этот раз просторный «Плэйс» собрал в разы больше народа. Правда, публике пришлось отсиживаться во втором зале клуба, ибо основную площадку временно закрыли — Инга проводила саундчек. Настройка звука растянулась на добрый час. Неужели идейные лидеры направления lo-fi такие перфекционисты? Вот уж действительно неожиданность.

После саундчека гостей ждал еще один «сюрприз» в виде разогрева от местного диджея ALL BLX, который не так давно выступал на специальной вечерней программе Манифесты вместе с Mujuice и Pantha Du Prince. Его сет ничем не удивил: стандартный запуск треков с лэптопа и фоновая электроника.

В десять вечера, когда все дедлайны истекли, Inga Copeland наконец-то появилась на сцене. Для нее подготовили целый диджейский арсенал — две виниловые вертушки и два CD-проигрывателя, которыми она и не воспользовалась, предпочитая винил. Но на «всякий пожарный» они стояли. Видимо паранойя, приобретенная во время психоделических трипов с Dean Blunt, дает о себе знать.

Инга играла преимущественно мрачную электронику, перемежая ее с сольными треками, во время исполнения которых она пела. Живой вокал и задействованная единственный раз губная гармоника — вот в принципе и все элементы лайва, тогда как музыка шла с пластинок. С другой стороны и танцевальным сетом это не назвать. Публика по большей части смиренно взирала на сцену, следя за нехитрыми манипуляциями Copeland.

Весьма неоднозначное выступление. Если не копать глубоко и не искать в этой музыке смысл и философию, то сей перфоманс может и сойти за некий акт абстракционизма в электронной музыке. Хотя, положа руку на сердце, куда как приятнее было бы увидеть живьем именно Hype Williams. Да, смысла там еще меньше, но, по крайней мере, выступают они более живо и динамично. Вернее выступали. Засим нынешний сезон живой электроники в Петербурге можно считать закрытым. Увидимся в следующем году!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

В отчете использована фотография из свободного доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.