Интеллектуальный рок-н-ролл Алексея Вдовина

Интеллектуальный рок-н-ролл Алексея Вдовина
Фото предоставлено Дмитрием Гороховским

У акустических музыкальных программ в небольших залах есть важная особенность — отсутствие видимых границ между исполнителем и слушателем. Чем меньше территория для творческого процесса, тем ближе к публике музыкант и тем короче между ними дистанция.

 

8 марта в рамках праздничного квартирника у Гороховского в Петербурге состоялось сольное выступление музыканта Алексея Вдовина, лидера и автора песен группы «НедРа». Само по себе слово «квартирник» предполагает домашнюю атмосферу и уют, которые вместе создают люди, собравшиеся в одном пространстве. Квартирники у Гороховского всегда объединяют ценителей интеллектуального музыкального искусства и именно к этому виду можно с уверенностью отнести творчество Алексея.

 

Важной составляющей в песне для думающего человека является глубина её текста, но не менее важно влияние музыки на эмоциональное состояние слушателя. И то, и другое достигается музыкантом с помощью разных техник, а также привлечением основных и вспомогательных инструментов. На электрических концертных программах музыкальную историю вместе с вокалистом повествуют сразу несколько музыкальных инструментов: у группы «НедРа» это ритм-гитара, соло-гитара, бас-гитара, саксофон, флейта, перкуссия, баян. В акустике роль повествователя достаётся лишь ограниченному кругу и количеству инструментов, что возлагает на исполнителя ещё большую ответственность за эмоциональную музыкальную составляющую. Алексей Вдовин отдельно от группы творит настоящие чудеса, имея в арсенале только гитару, прекрасный голос и природное обаяние.

 

Концерт традиционно состоял из двух отделений с небольшим перерывом. Программу исполнитель составил таким образом, чтобы музыка дарила слушателям полный спектр ощущений — от состояния светлой грусти до погружения в атмосферу кабацкого разгулья. Алексей заранее предупредил своих поклонников о том, что не является сторонником передачи записок с вопросами из зала: «Сегодня будет только музыка». Среди первых, как призыв к действию, прозвучала песня «Иди», которую можно назвать одной из песен-миссионеров, но не в религиозном, а в общечеловеческом смысле. Это композиция, помогающая человеку видеть свет даже в самых тёмных закоулках души и при любых обстоятельствах всегда искать свою дорогу. «Здесь, именно здесь и только сейчас… Весь мир волшебное тонкое кружево…», — продолжает свою музыкальную философию автор.

 

Стоит отметить, что Алексей Вдовин не просто исполняет раз за разом когда-то написанные им песни, а проживает каждую из них в настоящем моменте, и каждый раз получается что-то совершенно новое. Алексей шутит: «В городе Чехов, откуда я родом, наверное, случилась какая-то аномалия, очень уж много творчески одарённых людей здесь родилось». В знак светлой памяти об ушедшем из жизни товарище по сцене, музыкант исполнил его песню «Надо бы». Грустно и очень проникновенно вплетались в души слова из песни Василия Гринчука: «Надо бы, надо бы жить, многое надо успеть, чтобы потом остыть, надо сначала гореть». И под гитарные ритмы Алексея Вдовина души горели, с каждой новой песней наполняясь новым светом и теплом.

 

Второе отделение получилось менее лиричным, но не менее душевным. Часть людей, не сдерживая эмоции, подпевали музыканту. Во время исполнения песни «На кончике ножа» со стороны публики были даже импровизации в технике канона (вид полифонии, где второй голос повторяет мелодию первого с опозданием в такт или более). Музыкант отметил, что тем самым публика не только не мешает, но даже здорово ему помогает. После этих слов желающие спеть с Алексеем Вдовиным набрались смелости, и «Команданте», «Портовая», «Сердце плачет» и другие ритмичные песни исполнялись уже почти хором. За вечер было спето более 20 песен с разных альбомов, среди которых «Лоскуты», «Табор уходит в море», «Одиссея».

 

Каждое выступление Алексея — всегда большой праздник для поклонников его творчества, поскольку каждый раз это очень мощный поток энергии, которой музыкант со свойственной ему самоотдачей делится с публикой, а через публику и со всем русским народом. Как говорил когда-то Егор Летов, «рок-н-ролл — это народная музыка. Вообще всё, что делается честно, изо всех сил, отчаянно и здорово, — всё народное».

 

Галина Пышнограй, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.