Интерпретатор, аккумулятор, агрегатор и интегратор

Кто такой Дмитрий Казачков, и с чем его едят? Познакомились мы с Дмитрием Викторовичем то ли в «Би Би Кинге», то ли в почивших в бозе «Последних деньгах» на Маяковке, а может и вообще в несуществующем ныне «Вудстоке» на Покровке. Дмитрий Казачков был тогда совсем прям скромнягой-парнем, но таким своим в доску с первой до последней капли не важно чего. Всегда обаятелен и дружелюбен и уж точно всегда при музыке.

Михаил Шишкин, фрагмент Евгения Глухова, Дмитрий Казачков во всей своей красе и голова Антона Дашкина
Его обычный тогдашний ритм – это: две песни. Две песни и в бар. Две песни. Три песни. Три песни и припев. Четыре песни. Пять песен… а потом, о-па, и целый концерт. А потом громкое безапелляционное заявление: «Я соберу группу!». Это случилось в «Доме у дороги» ещё на Спортивной, сильно за полночь, когда со сцены звучала легендарная ночная акустика, а любые самые неимоверные признания, казалось, могли сбыться. Не все тогда словам Казачкова поверили. Я (к слову) поверил, потому что Dr.Endo упёртый: раз заявил, значит, добьётся обещанного. И он собрал свою группу. В ней музыканты, выступать с которыми многие могут только лишь мечтать, – звёзды. Не просто ж так группа называется DreamTeam.

По чести сказать, есть во всей этой разудалой истории немного лукавства. Ещё в лохматом 1998-м и совсем даже ещё не в Москве, а в далёком Нягани Казачков выступает на абсолютно фанатском праздновании XX-летия Лиги блюза с настоящей большой сцены. «Мой мышонок» тогда, конечно, прогремел. И это лишь один эпизод, а сколько ещё в его жизни было побед. Эх…. Но, хватит воспоминаний…

Дмитрий Казачков восхищается мастерством Сергея John Сорокина
17 мая года 2016-го, в канун дня рождения самого Казачкова и Дня медицинского работника, Dr.Endo & DreamTeam учинили кончерто в клубе «Кино». В своих затеях Казачков традиционно основателен, его кончерто всегда хорошо подготовлены и тщательно выверены. В принципе уже сам состав инструменталистов не оставляет шансов на неуспех: Юрий Новгородский (гитара), Евгений Глухов (бас), Сергей John Сорокин (губная гармоника), Антон Ильин (клавиши), Антон Дашкин (ударные), а теперь ещё и Михаил Шишкин (саксофон). Все они между собой знакомы миллион лет. Казачков на их фоне – мальчишка, но именно он аккумулятор идей, деликатный интерпретатор, а ещё агрегатор и интегратор. Если бы не было его, то не было бы и Команды мечты, звучащей, не побоюсь этого слова, по-эстрадному профессионально.

Открывающая концерт «Lucky Man» звучит в формате гимна, а на пятки уже наступает фанковая «Selt, Selt, Selt» с большим количеством Шишкина, с сочным Глуховым и с беспредельщиком Ильиным. «Эти хулиганы могут быть нежными и лиричными, но не долго, — улыбается Казачков и продолжает. – Наш первый концерт состоялся в конце мая 4 года назад». Теперь можно честно признаться: тогда это были супермузыканты и Дмитрий Казачков. Сегодня это Dr.Endo & DreamTeam — команда единая и неделимая, которая рубит Alan Price также достойно как Keb’ Mo’, а Lynnyrd Skynnyrd звучит ничуть не хуже, чем «Роберт наш Джонсон». А, как известно, тщательно составленный, продуманный плейлист – считай, половина успеха.

Дмитрий Казачков, Сергей John Сорокин и Юрий Новгородский, а также рука Антона Ильина и нога Антона Дашкина
Но есть и другая важная компонента – харизма, личное обаяние фронтмена, а ещё умение работать с публикой, в том числе тет-а-тет, то бишь без звуковой завесы заградотряда. Не будь их, составляй не составляй, всё равно получишь … пустое место! Аккурат посередине концерта полуакустическая вставка — сначала в минималистичном формате Казачков-Глухов-Дашкин, а затем и вовсе в лице одного Казачкова. Звучит, разумеется, Eric Bibb. А затем во второй половине после перерыва «Rambling On My Mind», совсем уж традиционная «Down South Jukin’», привычный «блюз в стиле румба» под названием «If You Love Me» и прозвучавшая в не совсем обычной трактовке «Mustang Sally». Ясная артикуляция и активная мимика – это Dr.Endo. Закрываешь глаза и отчётливо-преотчётливо видишь Казачкова. Прямо наваждение какое-то! Он сам поёт, и сам удивляется. Говорит, и сам себе радуется, вовлекая как бы в сотворчество слушателей. Вытянувшееся вверх лицо, и сразу следом вытянувшееся вниз. Возмущённо задранные плечи вверх сменяют удивлённо опустившиеся. А ещё жест налево, мах направо, а также, как поётся в известной песТне, «шаг вперёд и две назад». Самая настоящая «perpetual blues machine». Кстати, фото- и видеоматериалы, подтверждают, что я не вру, а всё так на самом деле и есть.

Антон Ильин, Михаил Шишкин и половина Евгения Глухова
Под финиш неожиданно (хотя, что уж греха таить, вполне ожидаемо) прозвучали одна за другой две вещи Алексея Романова – «Когда ты смотришь на меня» и «Делай своё дело». И, пусть простит меня, если что не так, их автор, ещё ни разу не было так, чтобы блюзовые музыканты сыграли кавер плохо. Добавляя сока харпа, яркости сакса, упругости ритма, не говоря уж о взбудораженности клавиш и ворсистости баса, любая самая специфическая вещица окрашивается новыми цветами и приобретает воистину новое свежее звучание.

После Алексея Романова что ещё можно сыграть? Вроде, остаётся только откланяться, но музыканты вышли и выдали на «101-й китайский бис» «Funk49» Joe Walsh. Выдали так, будто и не было позади ни двух отделений концерта, ни танцев до упаду в зале, ни оваций Алексею Романову. Выдали и зачистили поле в ноль. Вот теперь конец. Теперь можно и идти и переваривать.

В заключение добавлю в бочку мёда ложку дёгтя: концерт был для меня не простой. Я сразу понял и принял новое звучание Команды мечты, но как сделать так, чтобы его понимали и принимали слушатели, которые у Казачкова весьма специфичны, ведь это отнюдь не музыканты и не тусовка? Вернее, тусовка не музыкальная, которую далеко не так просто завлечь какой-то там ретро-«иностранщиной». При этом я далеко не сразу принял и понял само помещение клуба. Зал «Кино» — отнюдь не ночной кабак, где с одной стороны сложнее, а с другой проще. «Кино» (даже и по интерьеру) — ресторан и одновременно концертный зал, где нужны и соответствующий конферанс, и реверансы в сторону публики, и вообще всё дико пафосно и излишне… светло.

Дмитрий Казачков, Антон Дашкин и Сергей John Сорокин
Но Казачков с Командой мечты давно выросли из детских штанишек тесных прокуренных подвалов, теперь для них концерт в зале – реальность. И они сделали это вечер, сумев растворить в музыке потенциальные шероховатости. А это уже большое мастерство и профессионализм. Итог однозначен – шоу вне всякого сомнения состоялось и, как говорится, «the show must go on».

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Екатерины Головиной здесь

P.S. Отдельное спасибо Игорю Казачкову за великолепную организацию мероприятия и предоставленную возможность вкушать и вкусить блюдо, под названием Dr. Endo & DreamTeam.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.