Ирина Богушевская: от нас останется лишь любовь

Богушевская 1Есть исполнители, которых слушаешь и просто получаешь удовольствие. А есть такие, которые создают своим творчеством что-то невероятное, возносящее всех слушателей куда-то дальше этого мира, в какие-то безграничные красочные дали, другую Вселенную. Это дар редкой красоты, дар от Бога. И он, несомненно, есть в Ирине Богушевской.

14-го октября Ирина Богушевская принимала гостей в ЦДХ с программой «Нежная осень». В этом году она нежна, как никогда – исполнительница отметила это, ведь никогда еще в Москве не было около 20 градусов в октябре! Настоящий подарок природы. И настоящий подарок – концерт в новом составе, удивительно гармоничном. Гитара, контрабас, клавишные, кларнет – и посреди всего этого, шикарно оттенённый таким нежным акустическим аккомпанементом, голос Ирины.

У всех, пришедших в этот вечер в ЦДХ, сложилось ощущение какого-то личного разговора по душам с певицей, когда говорила Ирина, словами ли, песнями, ощущалось, что зал неслышно говорит с ней, отзывается беззвучно каждой клеточкой своего организма. И что важно: целый блок песен Ирина посвятила легкой грусти и ностальгии.

«Говорят, что как только Богушевская вышла замуж, она стала скучная, и теперь поет только про любовь. И тогда я подумала, что иногда людям надо поплакать на концерте, нужна драма» — с этими словами начался отдельная часть концерта, практически концерт в концерте, или же моноспектакль в спектакле. Оставшись один на один со Светланой Мочалиной за клавишами, Ирина, словно секретничая со слушателями, раскрывает женскую душу, ее драматизм и ее самое страшное и потаенное. Пронзительное «Танго, прощай», просто разрывает единое, пульсирующее сердце зала в клочья – и видно, что Ирине исполнение этой песни далось с трудом, как «погружение в бездну», с которой она давно рассталась. Это было личное, это было откровение.

Такая же на разрыв «Баллада плюща». И совсем другое откровение: «Рио-Рита». Ирина поделилась, невероятной историей о концерте в Харькове, где она вслух выразила желание встретиться со своими родственниками, с которыми никогда не виделась. А сразу после выступления к Ирине подошла… ее троюродная сестра с сыном, которые были на концерте. Случайности? Или чудеса, которые может творить музыка?

Но – хватит драмы! Девушки плавно вышли из пронзительного круга игровой и вполне юмористичекойпесней «История про дерево» — это очень шутливая попытка разобраться в ветхозаветной истории. как показывает практика, чем проще подход к простому, тем объемнее и значимей оно становится. И вот уже зал – расплывается в улыбке, а через пару минут начнет радостно прихлопывать и притоптывать. Именно такой акустический состав позволил взглянуть иначе на уже знакомые композиции. Например, «Шоу для тебя одной» зазвучала совершенно свежо, и честно говоря, гораздо логичнее, чем на альбоме «Легкие люди». Если там она слышалась, как типичный женский рок, то на концерте расцвела в волшебный джаз-мануш, который, как оказалось, весьма идет многим песням Богушевской (и как раньше никто не догадался!).

Богушевская 2Вслед за «Шоу для тебя одной» зал предавался цыганскому джазу в лучших традициях ДжангоРейнхардта под «Ловушки», за что коллектив певицы был награжден бурными овациями.

Не обошлось и без премьер. «Горлинка», «Самые красивые облака» — нежные композиции, однако с ощутимым уклоном чуть ли не в современно звучащий лаунж. И конечно, пришедших на концерт порадовали знакомыми мелодиями: «Наперегонки с волной», позитивной «Обнимая ветер», «Птицами-радугами», и конечно же, задавшей тон всему концерту, «Нежной осенью».

«Второй год мы играем эту программу, и второй год осень действительно нежная. Пожалуй, мы будем включать эту песню в программу каждый год», — поделилась размышлениями певица. Концерт был удивительно светлым, заряжающим, но не без драматургии, именно после которой, зритель, пропустив сквозь себя огромный спектр живых человеческих чувств, неожиданно ощутил спокойствие и благодарность, как бывает в тот момент, когда высыхают слезы, ирядом оказываются теплые руки близких, всегда готовых поднять нас со дна даже самой глубокой бездны. Закончился концерт приглашением в «Мою Вселенную» от Ирины Богушевской и великой песней Леонарда Коэна «Аллилуя», в исполнении всего зала и коллективапевицы. Казалось, что зал ЦДХ вот-вот взлетит большим воздушным шаром и полетит над Москвой-рекой, над осенне-желтым парком Горького, туда, где каждый нащупал свой путь к Свету.

 

 

 

Юлия Зу специально для Musecube

Фотографии Валентина Монастырского


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.