Иван Ожогин: дорога без конца

Иван Ожогин: дорога без конца4 апреля в Большом концертном зале «Октябрьский» состоялся сольный концерт Ивана Ожогина, лауреата национальных театральных премий «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра», в сопровождении симфонического оркестра под управлением Андрея Медведева.

 

Вечер был посвящен миру, любви к ближнему, родине, Богу и, конечно же, музыке. В течение почти трех часов Иван делился невероятной энергетикой с залом, а в ответ преданный зритель дарил ему овации, цветы, подарки и свою бесконечную любовь.

 

Концерт начался с известной всем любителям бондианы -«Thunderball». Интригующее начало: Иван Ожогин в образе Джеймса Бонда. «А что дальше?» — мог возникнуть вопрос у зрителя после такого грандиозного начала. А дальше только больше… Иван исполнил потрясающей красоты и чувственности итальянские песни о любви на языке оригинала: «Il mondo», что в переводе означает «Мир», и «Per Te» — «Для тебя». Проникновенное исполнение, живая музыка, красивый язык, будто волшебство витает в воздухе. Но больше всего зрителей впечатлило исполнение любимой многими «Hallelujah» — несколько сотен фонариков озарили зал, плавно покачиваясь в такт мелодии: «Представ пред Богом Песен, всё ж смогу промолвить только: Аллилуйя!». Также со сцены БКЗ в исполнении Ивана прозвучали известные песни «Верни мне музыку», «Там нет меня», «Как молоды мы были», «От зари до зари». Отдельно Иван Ожогин отметил романс «К отцу», музыку к которому написал Валерий Прудников на стихи Андрея Пастушенко специально для певца. О том, как значим для него этот романс, говорят не только слова, предшествующие композиции, но и само исполнение. Песня произвела на слушателей неизгладимое впечатление, никто в зале не остался равнодушным.

На протяжении всего вечера Иван делился своими мыслями и шутил, делая обстановку более уютной и теплой. Он рассказал, что в ходе долгих размышлений над вопросами о названии своего сольного концерта, наконец, пришел к решению: «Дорога без конца». По мнению артиста, оно подходит лучше всего. А после Иван спел романс с одноименным названием и песню Эннио Морриконе «Nella Fantasia». Было видно, что Ивану Ожогину эта песня даётся нелегко, но зал активно поддерживал любимого артиста, и артист блестяще справился с ее исполнением, в чем, конечно, никто не сомневался.

 

Ценными для любителей мюзиклов стали арии из мюзиклов «Бал вампиров», «Шахматы», «Трехгрошовая опера» и рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда». «Die unstillibare Gier» — «Неутолимая Жажда», исполненная на немецком языке, вызвала большой восторг у зрителей, а особенно теперь, в преддверии финального блока «Бала вампиров». «Ария Христа в Гефсиманском саду», также известная как «Моление о чаше» и «Гефсимания», по праву получила статус одной из самых проникновенных композиций вечера, по мнению зрителей.

 

Отдельно хочется уделить внимание великолепному симфоническому оркестру под управлением Андрея Медведева. Весь вечер звучала живая музыка и сложно было оторвать взгляд от прекрасных музыкантов. В те короткие моменты, когда Иван покидал сцену, невероятной красоты музыка наполняла зал, и публика, пришедшая провести этот вечер в компании Ивана Ожогина, был готов ждать его возвращения сколько угодно. Гостями вечера стали и “Plusfive A Cappella Band”, исполнившие вместе с Иваном песню Стиви Уандера «Moon Blue».

 

Финал получился не менее грандиозным, чем начало или же сам концерт: исполнение легендарной песни группы “Queen” «Show must go on» и романса «Мой путь» словно подвели черту всему вечеру, не прощаясь, но говоря «До свидания!» и «До новых встреч!».

 

 

Анна Романюк специально для Musecube

Фотоотчёт Татьяны Емельяновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.