Из Моцарта нам что-нибудь

Думаете, для путешествия во времени нужен сумасшедший ученый и непонятный прибор, весь в мигающих лампочках? Не всегда. В понедельник 25 марта в Светлановском зале Московского международного дома музыки можно было побывать на концерте музыкантов, словно сошедших с картин конца XVIII века: все в разноцветных фраках, в жилетах, кюлотах и в маленьких париках с косичкой. Венский Моцарт Оркестр, или Оркестр Моцарта, воплотил мечту, которую я лелеяла еще со времен просмотра «Амадея» Милоша Формана: побывать на концерте в эпоху расцвета Моцарта. Сам Моцарт любил одеваться с изяществом. Но, совершая свой утренний туалет и одновременно сочиняя, он бегал взад и вперед по комнате, а бедный парикмахер с бантиком в руке устремлялся за ним.

picТоже немного чудаковатый, но чудесный профессор Киттинг из «Общества мертвых поэтов» просил студентов пройтись по двору. И когда через некоторое время они стали шагать в одном ритме, а их товарищи – хлопать им, спросил: «Почему вы все-таки хлопали?». На этом концерте было два возможных ответа. Первый – так велел дирижер. Он не только управлял музыкантами, но и делал зрителей частью оркестра. Задавал ритм, регулировал громкость, а аудитория послушно следовала указаниям. Думаете, только дети были от этого в восторге? Нам всем нравится чувствовать себя частью происходящего, тем более, если это – один из шедевров Моцарта.

Второй ответ – разве можно не аплодировать, когда слышишь знакомые, любимые мелодии: «Eine kleine Nachtmusik», Турецкий марш, а под конец еще и неофициальный гимн Вены — вальс Штрауса «На прекрасном голубом Дунае». И все призывы не мешать музыкантам и не прерывать части произведений аплодисментами остаются без внимания.

Этим вечером друг друга сменяли не только композиторы, но и стили. Кто был первым рок-композитором? Вопрос, не имеющий однозначного ответа. Сами рок-музыканты называют Баха, Верди и… Моцарта. Не зря же Вольфганг Амадей стал героем популярной рок-оперы «Mozart». Но если на рок-концертах в зрительный зал летят медиаторы, и поклонники ловят их дрожащими руками, здесь же партер боролся за обладание дирижерской палочкой.

В вечном соревновании Зальцбурга и Вены за Моцарта, оружие первого – сувениры, шоколад и дом, в котором родился композитор. На это величественная Вена отвечает целым оркестром, который сохраняет то главное, что было в Моцарте: гениальную музыку, легкость исполнения и заразительную веселость.

Елизавета Маркова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.