Я мозаику сложу из разбившихся зеркал

«В один миг разучился петь, играть на гитаре и ходить». Это он сам про себя сказал, когда немного отошел от перенесенного инсульта. Тогда, летом 2017-го, казалось, что дела плохи, и песня Малежика спета — в том смысле, что не будет больше концертов, выступлений. Но через несколько месяцев он встал, взял гитару и запел. Наверное, потому что без этого жизнь не мила…
«Мир Новостей» №22, 22.05.2018

 

В концертном зале Центрального дома художника 8 января царила особая атмосфера, потому что в этот вечер там прошел большой концерт Вячеслава Малежика. У Вячеслава своя преданная аудитория, которая приходит не за тем, что модно или пафосно, а за тем, что душевно и тепло. Репертуар артиста широк и разнообразен, ведь за столько лет в нем набралось великое множество песен на любой музыкальный вкус. Провести три часа в обществе обаятельного человека, способного добиться полного единения зала со сценой — это настоящий подарок. И никаких декораций и спецэффектов не нужно.

 

В самом начале Малежик признался, что чувствует себя неважно и попробует спеть хотя бы под минус. Однако уже через 15 минут артист вовсю играл на гитаре и пел так, будто никакой болезни и не было вовсе. В первом отделении зрителям были представлены песни самого маэстро, а также любимые хиты, исполняемые Вячеславом с ансамблем «Веселые ребята» и ВИА «Пламя». Малежик предложил спеть залу вместе с ним хором и под его бодрое «Хлопнем!» люди не переставая пели и аплодировали в такт. «Мадам», «Лилипутик», «Гадание», «200 лет», «Провинциалка» – это далеко не весь список первого отделения. По просьбе исполнителя свечи в зрительном зале заменили мобильные телефоны. Светящиеся фонарики плавно покачивались, напоминая традиционные зажигалки прошлого. Время летело незаметно, и вот, на сцене появилась супруга Татьяна, которая спела с Вячеславом дуэтом написанные им песни. Особенно трогательно было услышать в их исполнении «Внученьку».

 

Во втором отделении Малежик представил гостям Олега Завьялова (бас-гитара и бэк-вокал) и Валерия Стурова (гитара и бэк-вокал). Эти замечательные музыканты помогали маэстро в создании и записи альбома «ВячесLOVE». Втроем они с удовольствием сыграли и спели новые для слушателей песни: «Вновь рыдала Аврора», «Снежный романс», «Осенний блюз» и другие лирические, не вошедшие в альбом. Но на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, и зрители немного подустали. Зато в финале прозвучали самые ожидаемые хиты «Зима, зима» и «Мозаика», что послужило потрясающим завершением вечера.

 

Яна Банюлис специально для MUSECUBE
Фотография предоставлена организатором


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.