Jamie XX раскрасил танцпол

Вечер пятницы – идеальное время для развлечений, о которых потом вспоминаешь или с восторгом, или со стыдом. И пока вся тусовочная Москва решала, куда отправиться на препати Хэллоуина, знающие люди ехали в YOTASPACE – там со своей сольной программой выступал широко известный в узких кругах Jamie XX – мозг, а по совместительству и главная творческая сила популярной британской группы The XX.

Публика неторопливо собиралась в зале, потягивая купленные в баре коктейли и время от времени поглядывая на сцену, где свой сет играл DJ Tasker. Судя по расширенным зрачкам и блестящим взглядам, некоторые гости готовились к концерту заранее и, надо сказать, весьма основательно. Бородатые хипстеры, веселые студенты, школьницы в коротких юбках, эффектные дамы в total black с яркой помадой на губах – аудитория выглядела очень разнообразно, что является закономерностью для подобных концертов.

Герой вечера вышел к публике около 9, настолько мастерски замиксовав переход от сета Tasker’а к своей программе, что не все в зале сразу поняли, что произошло. С первых нот меланхоличной «Stranger In A Room» сцена окрасилась в ярко-зеленый, толпа одобрительно загудела, и в воздух взвились сотни рук.

Сразу стало ясно, что предсказуемым сет Джейми не будет: подборка существенно отличалась от того, что поклонники услышали в Питере и на других выступлениях в Европе. Не желая повторяться, музыкант придумал хитрую схему. Формально представляя новый альбом «In Colour», он расположил хитовые треки равномерно, заполнив пространство между ними яркой экспериментальщиной. Диско, техно, эсид-хаус, дэнсхолл, джаз-фанк — играя с жанрами современной танцевальной музыки, Джейми создавал уникальное и при этом единое музыкальное полотно. За взрывными треками следовали спокойные «чилловые» композиции, что давало возможность аудитории немного передохнуть и набраться сил перед новым танцевальным броском. Смене настроений способствовала и игра света: постоянное обновление цветовой палитры создавало приятные визуальные эффекты.

Удивительно, как этот скромный парень в белой рубашке, одиноко стоящий за пультами, способен аккумулировать столько энергии, мощной волной накрывающей танцпол. Музыка заполняла все пространство, стробоскопы били по глазам, четко попадая в ритм, публика визжала и двигалась под мозгосносящие биты. Джейми общался с гостями через свои миксы, практически не поднимая глаз от оборудования – тем ценнее были его улыбки, украдкой пойманные девушками в первых рядах. Кульминацией вечера конечно же стала качовая «I Know There’s Gonna Be (Good Times)».

Даже спустя несколько дней после концерта в соцсетях не утихают холивары. Восторженные отзывы соседствуют с неоднозначными мнениями: «The XX лучше». И все же не стоит сравнивать музыку разных настроений и состояний ума. Jamie XX определенно занят своим делом, и он в нем чертовски хорош.

Катя Тишина, специально для MUSECUBE
Фото Ксении Формаковой тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.