Эта музыка будет вечной

Эта музыка будет вечнойКлассическая музыка, звучащая в «неклассической» обстановке – каково это? Пространство Анненкирхе показывает, что это очень даже здорово, когда ты, слушая такую музыку, можешь и кофе попить, и видео поснимать, и даже потанцевать (как и сделала одна юная зрительница). Однако, видео снимать не очень хотелось – внимание присутствующих было устремлено на сцену, а там… там на наших глазах создавались прекрасные картины в технике водной анимации. И это было очень зрелищно!

 

Вообще, внутренняя территория Анненкирхе в принципе впечатляющая: высокие своды храма, опаленные пожаром стены, висящие на них картины, выхваченные из полумрака зала яркими разноцветными прожекторами, необычные экспозиции. Сюда можно прийти и просто помузицировать на стоящих в переходах анфилад пианино.

 

И, тем не менее, это храм. Лютеранская церковь святой Анны. В помещении проходят богослужения, а о нелегкой судьбе этого храма рассказал перед началом выступления музыкантов настоятель, Евгений Раскатов.

 

Один из самых старинных приходов Санкт-Петербурга, отмечающий в этом году 240-летие, успел побывать кинотеатром «Спартак», а затем плавно перешел в дискотечное пространство. Этот период как раз запечатлен в нескольких сценах фильма «Брат». И, наконец, рок-клуб. Рок-клуб в здании храма – попляшем на мощах. Здесь были многие яркие представители рок-тусовки – «Король и Шут», «Гражданская оборона», «Ленинград».

 

Потом – очищающий огонь, пожар, унесший с собой всю ненужную для этого места энергетику, а заодно и кровлю. И вуаля, «Бог поругаем не бывает» — церковь вновь стала церковью. А следы пожара остались, и они входят в проект реставрации здания – их сохранят (как напоминание для будущих поколений). Концерты, театральные постановки, перформансы и выставки привлекают в Анненкирхе огромное число людей – так, в год здесь проходит более тысячи мероприятий.

 

21 и 22 сентября здесь прошли концерты Санкт-Петербургского камерного оркестра Olympic Оrchestra. Два отделения программы – две разных эпохи. Сначала — «Времена года» Антонио Вивальди, кончерто-гроссо, многие мелодии которого пользуются огромной популярностью в современном медийном мире. И всё же, знакомая музыка здесь воспринималась несколько иначе, нежели в концертном зале. Вивальди, служивший католическим пастором, ассоциировал времена года с течением человеческой жизни – начиная весной и заканчивая зимою. Глядя на видео-инсталляцию, непрерывно идущую на огромном экране, я невольно вспомнила эту ассоциацию.

 

Вторая часть концерта – музыка конца XIX и ХХ века. Танго европейское (Астор Пьяццолла) и танго американское (Карлос Гардель), яркие зарисовки городов Испании (Исаак Альбенис), нежная колыбельная для струнных (Джордж Гершвин) и Тико-тико (Де Абреу) – почти все они использованы как музыка для фильмов. И вот, перед глазами проносятся картины из этих фильмов, а на лице у себя замечаю мечтательную улыбку…

 

Когда новые знакомые узнают о моем классическом музыкальном образовании, некоторые из них спрашивают: «Слушай, а тебе не кажется, что классика уже… ну, того… не в тренде?» Нет, друзья, классика бессмертна! Эта музыка будет вечной!

 

Лилия Позднякова, специально для Musecube

Фоторепортаж Олега Цветкова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.