Это всё о любви

Это всё о любвиИскренние улыбки людей, обилие браслетов и шарфов, одежды в стиле бохо и элегантные платья, длинные волосы у мужчин и тюрбаны на головах некоторых девушек, светящиеся глаза и дружеские объятия тех, кто пришел на концерт «На крыльях мантры» Дэвы Премал, Митена и Мануза, вновь посетивших Санкт-Петербург в рамках своего турне в последний день сентября. Музыканты исполнили свои наиболее известные мантры и песни, а также вновь написанные, которые можно было купить на дисках после концерта. Средства от продаж данных дисков шли на восстановление леса, пострадавшего от сильнейшего пожара: на посадку новых деревьев. Потому каждый человек имел возможность внести свой маленький, но значимый вклад в помощь природе.

 

Зал, погруженный в полумрак, сцена, усыпанная лепестками роз, утопающая в разноцветной дымке, замершие в ожидании инструменты. Все это создавало ощущение, что находишься в ведическом храме, но не в здании ДК Ленсовета. Особое внимание привлекает небольшой столик с экзотическими инструментами из различных стран. Как вскоре пояснила Дэва, это все те инструменты, которые Мануз привозит из стран, где он бывает, и, играя на них, тем самым передает частичку культуры и энергетики этих мест всем слушающим.

 

Но пока на сцене никого нет. Постепенно появляются музыканты, рассаживаются за инструментами, закрывают глаза и на время погружаются в молчание. Зал замирает вместе с ними: кто-то закрывает глаза, кто-то подносит руки к груди или кладет их на колени открытыми ладонями вверх.

 

После короткой импровизированной медитации, Дэва предлагает начать вечер с общего «Оммм». Диве с прекрасной улыбкой и светящимися добротой глазами невозможно отказать: зал вторит ей, звучит трижды глубокое «Оммм».

 

Для северного человека, далекого от индийской культуры и верований, все происходящее в диковинку. Но при этом, все то, что делается и ощущается в зале, на сцене, все, что исходит от музыкантов, встречается не иначе как с позитивным и искренним желанием следовать за ними в их духовных странствиях, открывая сердце на встречу чему-то новому и всеобъемлющему.

 

Невозможно устоять перед искренностью, ощущением гармонии и света, которые излучают Дэва, Митен и забавный смуглый Мануз всем своим существом: улыбкой, глазами, сильными чистыми голосами, пленительной музыкой. Вместе с Дэвой на концерте работает и ее команда из музыкантов-мультиинструменталистов: Джоби Бейкер, Майлз Боулди и Спенсер Козенс.

 

Ману ударяет в колокольчик, и концерт начинается.

 

Каждая мантра, каждое священная песня, будь она на хинди или на английском языке, начинается с небольшой предыстории-объяснения, о чем все это, что означает каждое слово. Мантры транслируются на экране, зал с упоением поет вместе с музыкантами.

Это всё о любви

После первой песни звучат аплодисменты, но Дэва предлагает слушателям не хлопать в ладоши, а погрузиться в тишину. И действительно, концерт Дэвы сложно было назвать таковым: более всего то, что происходило 30 сентября, напоминало общую медитацию, откровение и священное действие. Хлопать в ладоши казалось неуместным и нелепым, потому кто-то прижимал руки к сердцу, к животу, кто-то поднимал их вверх, словно взывая к небесам в молитве.

 

“Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat”

 

Поразило то, насколько легко и непринужденно происходило общение с залом: этот контакт не прекращался ни на минуту. И Дэва и Митен обращались к пришедшим, рассказывали им истории, подсказывали слова песен. Это был откровенный диалог, интересный и необходимый всем: диалог посредством музыки, диалог посредством обмена энергией, диалог, который сближал и создавал ощущение единства.

 

Митен презентовал свою новую песню “Into Your Hands”, простую, с глубочайшим смыслом, поведав ее печальную, но светлую историю.

 

Эту песню он пел, когда уходил из жизни его друг: уходил легко, осознавая, куда он движется – в объятия Бога. И сама история, и слова песни трогают до глубины души, до слез: и не важно, к какой вере относится человек, слушающий ее. Любому из нас необходима вера в кого-то или во что-то, некая гарантия того, что все будет хорошо, что мы не исчезнем в неизвестности, не будем одиноки.

 

“Into your hands I lay my spirit
Into your hands I lay my life”

 

Митен шутит, что если вы решили сегодня умереть, то это подходящая песня и подходящее место для этого.

 

Концерт, состоящий из двух отделений, прошёл на одном дыхании: легко, воздушно, словно свежий ветер, который проносится над песчаным пляжем. Глядя на умиротворенные и вдохновленные лица пришедших, осознаешь, насколько чудодейственной может быть мантра, по сути, состоящая всего из нескольких повторяющихся слов и мелодии.

 

Музыка Дэвы и ее партнера Митена оказывается необходимым в наше безумное и суетное время бальзамом, который врачует сердце и душу, извлекая из них тяжесть и боль, наполняя радостью и жаждой яркой насыщенной жизни, но не бездумного серого существования.

 

Кто мы? Куда мы идем, как мы живем? О чем мы мечтаем? Что движет нами, и всем живым, что создано в этом мире? Зачем все это?

 

На все эти и многие иные вопросы, неизменно возникающие у человека на протяжении его жизни, находится простой ответ.

 

Это все о любви, это все для любви, для счастья и обретения гармонии. У каждого она своя, каждый, слушая или исполняя мантры, призывает в свою жизнь то, что так ему необходимо.

 

Музыка способна окрылять и вдохновлять: Дэва доказывает это каждой новой песней, каждой новой мантрой, направленной в космос и к сердцам миллионов людей.

 

Алёна Шубина-Лис специально для Musecube

Фотографии Павла Токарева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.