Эволюция Present Perfect Festival

Present Perfect Festival

С 26 по 28 июля в Петербурге в пятый раз прошел Present Perfect Festival на уже знакомой многим площадке «Севкабель Порт». Главным отличием от предыдущих эпизодов фестиваля стало музыкальное разнообразие — помимо электронных музыкантов и диджеев, перед публикой выступили живые группы, играющие в стиле shoegaze, indie, kraut rock, jazz, funk. Можно сказать, что с этого года PPF превратился в полноценный международный фестиваль с уникальным лайн-апом, который может быть интересен людям с абсолютно разными музыкальными вкусами.

 

Открытие Present Perfect по традиции состоялось в пятницу, 26 июля в «Севкабель Порт». Петербургский коллектив медиахудожников, музыкантов и саунд-дизайнеров Tundra представил аудиовизуальный перфоманс Nomad, премьера которого состоялась на канадском MUTEK Montreal в прошлом году. Nomad вдохновлен идеей «цифровых кочевников» XXI-го века и объединяет в себе звуковые образы, генеративную графику и лазерную проекцию, создаваемые в режиме реального времени.

 

Главным событием вечерней программы стало выступление берлинского дуэта Modeselektor. Гернот Бронсет и Себастиан Шари презентовали в Петербурге альбом «Who Else» и новое визуальное шоу. Помимо новинок в сетлисте концерта нашлось место для таких вещей, как «Blue Clouds», «German Clap» и «Prototype». А когда заиграл трек «Default» от проекта Тома Йорка Atoms for Peace, многие в зале наверняка удивились. Впрочем, в этом нет ничего странного — Modeselektor и лидера Radiohead связывают дружеские отношения, а вокал Йорка можно услышать на двух композициях из предыдущего альбома дуэта «Monkeytown».

 

После вечернего концерта у публики была возможность продолжить веселье в одном из трех клубов на выбор (Stackenschneider, Мачты или Танцплощадка), где с эксклюзивными сетами выступили музыканты и диджеи, которым предстояло позже отыграть на главном ивенте фестиваля.

 

Основная программа PPF стартовала в субботу, когда начали работу все сцены и локации фестиваля. На Main Stage x Megafon в числе первых выступил проект Demdike Stare при участии медихаудожника Michael England. Абстрактные видеополотна органично переплетались с музыкальным сопровождением, погружая публику в медитативное состояние. Выступающий следующим Gesloten Cirkel наполнил помещение главной арены аналоговыми звуками, вовлекая людей в водоворот танца. Эстафету подхватила икона немецкого техно Ellen Allien, которую все ждали на прошлогоднем PPF, но из-за проблем с документами она доехала до Петербурга только сейчас. И, надо заметить, ждали ее не зря — Ellen отыграла образцово-показательный сет, ловко лавируя между техно и электро.

 

Present Perfect FestivalБолгарский электронный музыкант KiNK представил на PPF свой новый проект Kirilik, в котором он использовал предзаписанные партии модулярных синтезаторов, превращая свое выступление в полноценное live-шоу. Его сменил японец DJ Nobu, который удивил публику небанальной подборкой треков. А вот Helena Hauff в эту ночь до Петербурга так и не доехала — помешала забастовка рабочих в аэропорту Барселоны. Будем надеяться, что она выступит на PPF в следующем году.

 

Ha Yard Stage x Burn творились не менее интересные вещи. Вечерний блок на этой сцене представлял собой выступления живых групп и диджеев с прямой трансляцией на волнах английской радиостанции Rinse FM. Здесь выступили петербургские шугейзеры Pinkshinyultrablast, поймать которых с концертом в России не так то просто; прославленный диджей и продюсер Andrew Weatherall с олдскульной подборкой треков; интеллектуал от грайма Mr. Mitch; музыкант из Глазго Auntie Flo, а также резиденты станции Rinse FM — The Menendez Brothers и FBR, которые отыграли в формате back to back.

 

В половину второго ночи со сцены Yard Stage x Burn началась прямая трансляция Boiler Room. За дело взялся финский продюсер Mesak со своим новым проектом Ya Tosiba; петербургский коллектив Kito Jempere с электронной программой, разработанной специально для PPF; сооснователь культового голландского радио Intergalactic FM — Intergalactic Gary; израильский дуэт Red Axes, смешивающий в своих сетах электронику с этническими мотивами, а также голландская психоделическая рок-группа Dollkraut, которая закрывала утреннюю программу сцены.

 

Со сцены Red Light Radio x Ballantine’s True Music также велась прямая трансляция на одноименную голландскую радиостанцию. На этой сцене за настроение отвечали The Egyptian Lover, играющий электро-фанк с неизменным ритмом TR-808; основательница Arma17 и Mutabor — Abelle; итальянский дуэт Ninos du Brasil, устроивший барабанное шоу; французские короли брейкбита J-Zbel и легенда drum`n`bass-музыки DJ Storm.

 

Present Perfect FestivalГероями вечера на Garden Stage x Finlandia стали немец Move D, легендарный бразильский джаз бэнд Azymuth, проект The Pilotwings с презентацией новой live-программы, корейско-немецкий диско волшебник Hunee, швед Axel Boman, а также российские электронные продюсеры Perila, Hoopa и Module Werk. Помимо разнообразной музыки с Garden Stage открывался великолепный вид на Финский залив, и именно здесь стартовало официальное afterparty фестиваля с Move D, KiNK, Intergalactic Gary и многими другими участниками основной программы PPF.

 

Нововведением этого года стала новая площадка Live stage by Tinkoff, расположившаяся по соседству со скейтерской рампой. Здесь выступили молодые петербургские инди-группы, а у любителей скейтбординга была отличная возможность отточить свои трюки.

 

Актуальное искусство — еще один образующий фестиваль элемент, нашло отражение в арт-объектах, которые приковывали внимание гостей. Кинетическая инсталляция «Дуэль» от арт-резидентов PPF, коллектива VOLNA; паблик-арт объект #городсхарактером от бренда Borjomi и интерактивная инсталляция, созданная Артемом Стефановым (STFNV) в коллаборации с брендом glo.

 

За прошедшие пять лет Present Perfect Festival превратился в нечто большее, чем рейв с несколькими танцполами. Сейчас это полноценный музыкальный фестиваль с разнообразной музыкой на любой вкус. Организаторы фестиваля не перестают удивлять новыми локациями, сценами, тщательно продуманным лайн-апом, что создает уникальную атмосферу и желание возвращаться на PPF вновь и вновь. Эволюция продолжается.

 

Игорь Фоломеев специально для MUSECUBE
Фото предоставлены организаторами


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.