Йоко Оно. Блеяния под ретроспективу

Йоко Оно – одна из самых загадочных и противоречивых японок XX века. Женщина, неожиданно ворвавшаяся в жизнь легендарного Джона Леннона, и, по мнению многих, ставшая причиной или одной из причин для развала The Beatles, женщина, которая, помимо всего, является еще и успешной певицей, художницей и писательницей. Женщина, к которой всегда будет приковано всеобщее внимание, в том числе и в России.

Руслан Чифуров, Анастасия Концевая, Ольга Лисикова, Полина Гегельская, Ольга Олейникова, Ольга Романова
Руслан Чифуров, Анастасия Концевая, Ольга Лисикова, Полина Гегельская, Ольга Олейникова, Ольга Романова
И, естественно, нельзя было обойти стороной очень громкую дату: 18 февраля 2013 года Йоко Оно исполнилось уже 80 лет. И все поклонники ее творчества (коих в Москве, к сожалению, оказалось крайне немного) стекались в Клуб Алексея Козлова на вечер, посвященный исключительно имениннице, который всецело был подготовлен и исполнен группой «Паспортный стол», причем уровень подготовки заслуживал уважения – оригинальная кавер-программа из композиций, к которым Йоко имеет непосредственное отношение. Здесь и ее сольные композиции, и песни, написанные Джоном Ленноном, и выборка из джемов с Френком Заппой. Плюс каждую композицию из сета предваряла история, рассказывающая о создании этой самой композиции. Так что подготовка к юбилею оказалась не пустым звуком.

Кроме самого трио «Паспортный стол», на сцену выходили и специальные гости, коих было аж шестеро. Или, вернее выразиться, гостьи, так как среди приглашенных артистов юноша был всего один, а именно кларнетист, гитарист и вокалист в одном лице – Андрей Бессонов. Девушек же было пятеро, и каждой из них суждено было исполнить хотя бы по одной песне Йоко. Ольга Лисикова, Анастасия Концевая, Ольга Олейникова, Ольга Романова и Полина Гегельская так или иначе, в разных сочетаниях выходили в этот вечер на сцену.

Руслан Чифуров, Ольга Олейникова
Руслан Чифуров, Ольга Олейникова
Публика занимает свои места, рассаживается на приглянувшиеся им стулья и диваны, и, спустя недолгое время, праздник начинается. Начинается он с песни New York City с совместного альбома Йоко и Джона Some Time in New York City 1972 года. Затем же последовали еще девять песен из совершенно разных отрывков жизни Йоко, о которых с нескрываемым интересом и упоением рассказывали гитарист и бас-гитарист «Паспортного стола» Руслан Чифуров и Сергей Алексеев.

Но не только слова в этот вечер звучали красиво и убедительно. Каждый рассказ подтверждался яркой музыкальной композицией, раскрывающей свою историю в немного другом ключе. Слушатель сразу мог представить себе Британию конца 60-х или Нью-Йорк сорокалетней давности. Как оказалось, порой песни у Джона Леннона рождались совершенно спонтанно, из случайных идей. Как, например, песня Woman Is The Nigger Of The World родилась из данной случайно пророненной фразы Йоко Оно. Или история о знакомстве Леннона и Френка Заппы, которая больше похожа на старый анекдот, но побудившая их провести совместный джем-сейшн.

Джону и Йоко, спустя недолгое время после переезда в Нью-Йорк, выпала возможность познакомиться с Френком Заппой, которого Леннон очень уважал. После звонка в дверь Заппа открыл ее и проронил фразу в адрес Джона»: «А ты не такой уж ублюдок, каким я тебя представлял». С тех пор между Заппой и Ленноном началось тесное общение.

Ольга Лисикова
Ольга Лисикова
Рок-н-ролльный драйв поддерживался поющими гостьями вечера, они явно получали удовольствие от того, что происходило на сцене, как и сами инструменталисты. Вот чего, а артистизма им не занимать! Особенно в этом плане отличался барабанщик – Никита Насонов. Раз уж он не имел возможности высказаться, приходилось компенсировать данное упущение трюками с палочками и яркой мимикой.

Да и звучала вся эта феерия как следует, громко, красиво и профессионально. Слышно было все четко, без завалов (во всяком случае, из зрительского зала. Музыканты же немного жаловались на то, что друг друга было недостаточно хорошо слышно).

Самой же запоминающейся фигурой в этот вечер можно назвать одну из гостей сегодняшнего вечера – Ольгу Олейникову. И запомнилась она, прежде всего,… своими трелями или, если угодно, блеяниями, которые впоследствии подхватили и другие вокалистки и использовали чуть ли не в каждой песне. В принципе, всё в духе самой Йоко, ничего лишнего, но зрителей это в большей степени забавило, нежели направляло на серьёзный лад. Пожалуй, так и было задумано, ведь рок-н-ролл музыка не самая серьезная и академическая, чтобы слушать подобное действо с серьезным видом.

Анастасия Концевая, Ольга Лисикова, Сергей Алексеев, Андрей Бессонов
Анастасия Концевая, Ольга Лисикова, Сергей Алексеев, Андрей Бессонов
Спустя 40 минут небольшой перерыв. Как для музыкантов, так и для зрителя, есть возможность перекусить или отлучиться по делам. Но уже спустя десяток минут концерт возобновляется с той же энергией, что и прежде. Впереди ещё десяток композиций, каждая тоже со своей историей, со своей изюминкой и со своими гостями у микрофона. И завершился этот вечер известнейшей Give Peace a Chance со всеми участниками вечера на сцене.

Юбилей, скажем честно, удался. Пускай уже 80-летняя японка вряд ли увидит это выступление, вряд ли узнает, как её помнят и уважают в России, но есть возможность в это поверить. Вдруг она действительно увидит это выступление и оценит его подобающе…

Сэтлист
1) New York City
2) It’s So Hard
3) Give Me Something
4) Wowan Is The Nigger Of The World
5) We’re All Water
6) Kiss, Kiss, Kiss
7) Watching The Wheels
8) Scumbag
9) Yes, I’m Your Angel
10) Liberation Special
11) The Luck Oj The Irish
12) Cold Turkey
13) I Want My Love To Rest Tonight
14) Midsummer New York
15) Well (Baby Please Don’t Go)
16) Move On Fast
17) Walking Of Thin Ice
18) Well, Well, Well
19) Don’t Worry Kyoko/Moby Dick
20) Give Peace A Chance

Антон Романовский, специально для MUSECUBE.
Полный фотоотчёт Александры Дурницыной здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.