К 100-летию со дня рождения Галины Уствольской

К 100-летию со дня рождения Галины Уствольской
Использовано фото с сайта culturavrn.ru

В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Галины Уствольской. Музыка выдающегося композитора XX века уникальна и не вписывается в рамки какого-то определённого стиля. В творчестве Уствольской нет определения жанра, а есть только абстракция. Будучи ученицей Д.Д. Шостаковича, Галина Ивановна не попала под влияние своего учителя, а создала свой индивидуальный музыкальный мир. К сожалению, при жизни Галина Уствольская имела мало поклонников, а её сочинения исполнялись очень редко. Но спустя годы эта музыка получила признание и сейчас воспринимается весьма актуально.

 

11 октября в Большом зале Петербургской филармонии в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением Дмитрия Лисса и двух дискантов Александра Палехова и Фёдора Ухатова прозвучала Первая симфония для оркестра и солистов-мальчиков на стихи Джанни Родари. В этом произведении автор сказок повествует о тяжёлом детстве двух нищих подростков. Но сама Галина Уствольская поясняла, что смысл текста песен взят ею в переносном значении – как тягба бытия: мальчики здесь выступают как тембр, как звук Существа Живого. Восемь коротких вокальных частей симфонии («Чиччо», «Карусель», «Субботний вечер», «Мальчик из Модены», «Старье берем!», «Зал ожидания», «Когда умирают фабричные трубы» и «Солнце») окружены инструментальными вступлением и заключением. Первое из них вводит в образный строй цикла, а второе в экспрессивной форме обобщает весь ужас сюжетной линии симфонии.

 

Симфония №1 Галины Уствольской как часть её творчества сурова и исполнена трагическим пафосом, при аскетичности выбора средств музыкальной выразительности. При этом эпизоды двух мальчиков наполнены множеством сложных интонаций и ритмических фигур, и солисты Хорового училища им. М.И. Глинки Александр Палехов и Фёдор Ухатов безупречно справились со своими партиями, передав настроение, задуманное композитором.

 

Вслед за музыкой Галины Ивановны Уствольской оркестр сыграл Симфонию №9 Дмитрия Шостаковича. Пятичастный цикл отличается жизнерадостностью, лёгкостью и, на первый взгляд, безмятежностью. Но его ликование соприкасается с гротеском, лирика переплетается с драматизмом. Так, уже в разработке первой части главная и побочная темы преображаются из простодушных, танцевальных в искажённые вторжением мелодии популярной когда-то вульгарной польки «Ойра». Вторая часть, лирический центр, открывается печальным, задумчивым соло кларнета, которое переходит во взволнованную побочную тему струнных. Следующие три части звучат без перерыва – стремительное Скерцо, тяжеловесное Largo с трагическим высказыванием фагота (соло в оркестре – Марк Крещенский) и сатирический финал, исполненный восторженной радостью.

 

Во втором отделении вечера прозвучал Концерт №2 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского. Музыка из другого века, другой эпохи, и воспринимается она совсем по-другому.

 

Концерт посвящён русскому пианисту и дирижёру Николаю Рубинштейну, который должен был стать первым исполнителем этого сочинения, но внезапная смерть нарушила планы композитора.

 

Три части Концерта Чайковского обладают блестящей виртуозностью, эффектностью исполнения и масштабностью формы. Интересные новаторские введения привнёс Пётр Ильич во Второй концерт. В первой части, например, сольная каденция фортепиано находится не как обычно в конце, а в середине сонатного Allegro и является половиной разработки, превращаясь в неотделимый эпизод композиции. Здесь же проходит главная кульминация первой части. В лирической середине концерта (Andante non troppo), кроме фортепиано, солируют скрипка и виолончель (Тихон Лукьяненко – скрипка, Тарас Трепель – виолончель), образуя камерный дуэт с лёгким сопровождением оркестра. Основу финала составляют три ритмичных темы, на протяжении всей части лишь слегка варьирующихся, но приобретающих величественный характер благодаря высокому уровню исполнительского мастерства.

 

Конечно же, большое значение имеет исполнительский состав. 11 октября солистом Концерта П.И. Чайковского стал пианист с мировым именем, прославивший в Европе «русскую школу», Борис Березовский. Его виртуозный стиль игры, необычайная сила и мощь, артистизм, в котором чувствуется и печаль, и нежность, и восторженность, и любовь, воплощают собой замыслы авторов, музыку которых он передаёт нам. Так случилось и в этот раз. В сопровождении оркестра филармонии Борис Березовский создал поистине монументальное воплощение Второго концерта Чайковского.

 

Анастасия Видмайер специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.