Какие тайны бережно хранят матери от своих детей?

от автора

в

В современном мире, когда потоки информации накрывают с головой, так непросто найти что-то новое и поистине стоящее для себя, особенно в мире музыкальном: зачастую, молодые коллективы, едва сформировавшись, словно искры, взмывают вверх, над костром мировой музыкальной культуры, и тут же угасают, так и не сумев возжечь огонь в людских сердцах. И люди тянут руки к «алым углям», оставаясь приверженцами уже известных и знакомых для себя коллективов, согреваясь консерватизмом музыкальных предпочтений.

Такое направление, как Neue Deutsche Härte или Новая немецкая тяжесть, возникшее в 90-е годы прошлого века, не теряет своей актуальности, и по сей день, обращая взоры неравнодушных ценителей industrial и немецкой лирики, льющихся из темноты сцены, под мощь гитарных рифов.

Безусловно, Тёмная сцена объединяет людей: луч софита на мгновение ослепляет, грудь сотрясается с пульсацией баса, от ритмики ударных хочется пуститься танцевать, а от рёва гитар – орать, потому что… первые ассоциации, которые приходят на ум, когда попадаешь на выступление группы Schwarztag – наверное, я попал на концерт Rammstein или Oomph! Но это не Рамы – это достойные продолжатели из начинаний, которые придерживаясь канонов, привносят приёмы других музыкальных направлений, при этом не переслащивая и не пересаливая – всё звучит вкусно и качественно.

Начав в 2013 году с кавера на песню «Fur Einen Augenblick» группы Die Krupps, которая вышла «Russian Industrial Tribute to DIE KRUPPS» группа взяла хороший старт. Примечательно, что Die Krupps старше Rammstein, с подчеркнутой антимилитаристской направленностью, и, как лично мне показалось, в том числе повлияли на творчество коллектива Schwarztag. Правда, глубокий баритон Владимира Еремеева, также повествующий о превратностях людских судеб, всё-таки отсылает к творчеству более молодых команд, чем Die Krupps, о которых говорилось мною выше. Отсюда, как мне показалось, возникает «похожесть» и «непохожесть» одновременно. Однако, теперь хотелось бы заострить внимание на некоторых произведения, которые мне, как слушателю, запали в душу.

Какие тайны бережно хранят матери от своих детей? Попробуем с Вами ответить на этот вопрос, но сперва ненадолго вернёмся назад. NDH также называют Tanzmetal, он же танцевальный метал, поэтому обойти стороной тему танцев было бы несправедливо по отношению к самой музыке. Но какие это танцы! Песня «Walpurgisnacht» повествует нам как раз о тех тайнах, что скрывают юные (или не очень?) матери от своих детей, которые отправляются веселиться на Вальпургиеву ночь. В какой-то момент я даже почувствовал как мурашки пробежали по спине. Может быть, мне показалось, конечно. Впрочем, если некогда великий немецкий поэт Гёте не смог обойти стороной тему Вальпургиевой ночи в своей трагедии «Фауст», то разве её не затрагивать современникам? Мне кажется вряд ли. Тем более, что вопрос взаимоотношения между поколениями актуален всегда, даже в таком необычном разрезе. Оттого он становится лишь острее.

Говорят, что всё гениальное просто. И мне кажется, что гениальность зачастую заключается в сочетании простых на первый взгляд вещей в сложносочинённые конструкции. Как некогда яркие представили Рок-н-ролла творили совершенно бесподобные вещи пользуясь общими методами и техниками, так и представители Новой немецкой тяжести, используя синтезаторную мелодику в сочетании с ритмическими метал-ходами создают интересные концепции звучания. Например, песня «Haben die Wahl». Лично меня в ней больше всего зацепил «слэп» в конце. Слушаешь её, чинно качаешь головой в такт, – и тут! – словно вишенка на торте басист просто вырывает тебя из этой размеренности, и выбор напрашивается сам собой. Думаю, в чью пользу, вы, дорогие читатели, уже догадались.

Должен отметить, что группа Schwarztag – продолжатели старых добрых традиций. Чувствуется, что все участники коллектива, в первую очередь, делают то, что нравится им самим. Во-вторых, они делают это качественно.

Стоит обратить внимание, что со времени основания коллектив активно выступает. В апреле 2015 года Schwarztag выступили на 20-летии группу In Extremo. В том числе, группа является участниками таких фестивалей как «Open Dreams», «12 верст» (2014), «Рок под Курском» (2015), «Синяя борода» (2016), Движок (2017).

Возможно, в их биографии я что-то и упустил, но с полной умеренностью могу сказать одно – от этих невозмутимых людей на сцене, которые с истино немецкой педантичностью творят музыку, исходит энергия, заставляющая слушать и внимать их историям. Поэтому вот вам ещё небольшая толика субъективного мнения, не лишённого объективности, не стоит, как говорится, откладывать на чёрный день, слушайте и знакомьтесь с творчеством коллектива Schwarztag уже сегодня. Они определённо заслуживают вашего внимания.

Автор: член Российского союза писателей Алексей Тихонов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.