Калифорнийский огонь в холодной Москве

26 ноября в столичном клубе «Москва» своё 7-летие отметила группа GRANDEES.

Начать хотелось бы с двух цитат (немного зацензуренных) из книги Дмитрия Спирина “Тупой панк-рок для интеллектуалов”. В начале 2000-х группа Тараканы! съездила на гастроли в Швейцарию и Японию, и все впечатления от этих рок-путешествий бессменный вокалист московских панков отра-зил в своем литературном опусе. В частности, вот результаты его сравнения атмосферы, царящей на концертах: “…по-моему, одно из главных отличий состоит в том, что здесь, в России, музыканты, находясь на сцене, остаются всего лишь музыкантами, играющими свои партии… отсутствие каких-либо эмоций на лицах… полный мертвяк… даже какая-то усталость… отсутствие очевидных призна-ков личной заинтересованности. Отсюда и нерубилово, слабый нажим, скука у публики”. С момента написания этих строк прошло уже больше 10 лет, но мы с сожалением видим, что ситуация не особо улучшилась. Однако всё вышеописанное с успехом опровергают ребята из московской группы GRANDEES. Еще летом, во время интервью они рассказали мне, что, выходя на сцену, «рубятся» как в последний раз. Я ждал повода убедиться в их словах и, наконец, убедился.

GRANDEES на сцене — это действительно сплошной сгусток энергии. Никакой статичности — постоян-ное движение, огонь в глазах и желание разорвать клуб на части. Настоящая западная подача, ис-полнительское мастерство участников и невероятная харизма фронтмена Славы Нескубина произ-водят неизгладимое впечатление. Фактически нон-стопом «заряжая» боевик за боевиком, лишь один раз за концерт ребята дали зрителям передышку, сыграв в акустике любимую всеми песню группы Океан Эльзы — «Без бою».

Были и специальные гости. Так, партию скрипки в cover-версии “True Friends” Bring Me The Horizon исполнила очаровательная Ксения Изиланова, а спеть один из главных хитов Grandees – «Silence In Your World» – ребятам помог небезызвестный Leos Hellscream, вокалист группы Fiend, саунд-про-дюсер и преподаватель экстрим-вокала.

Единственной ложкой дёгтя в этом чане кипящего мёда оказался не до конца заполненный зри-тельный зал. По какой-то непонятной причине, многие московские поклонники GRANDEES так и не смогли добраться до клуба в этот субботний вечер. Что вдвойне обидно. И втройне непонятно, как мы хотим поднимать престиж качественной рок-музыки в нашей стране при такой посещаемости и поддержки тех, кто решил тянуть эту непосильную ношу. Задумайтесь, уважаемые.

1. Intro

2. Revolution

3. Famous Babe

4. Keep My heart

5. Radio

6. Welcome to New Wave

7. True Friends (Bring Me The Horizon cover)

8. Без Бою (Океан Эльзы cover)

9. Before I Go

10. Open Doors

11. Stay Or Die

12. Step By Step

13. Silence In Your World

14. Between Angels And Insects (Papa Roach cover)

15. Not A Saint

Михаил Степанов, специально для MUSECUBE

Автор фото — Кирилл Тряпицын


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.