На границе Карелии

Камерный оркестр КарелияСоединение фолк-музыки и фанка, брит-попа и world-music в сочетании с нежным, но сильным тембром и большим диапазоном голоса вокалистки Ники, окутанного звучанием гитары, клавиш, медных и деревянных духовых инструментов и ритм-секции, — всё это группа Карелия. Возникший в Череповце, коллектив уже много лет назад перебрался в Петербург. Здесь Карелия расширила свой состав, записала несколько альбомов и теперь успешно гастролирует по России.
27 октября Карелия сыграла большой акустический концерт-квартирник в мастерской сооснователя группы художников «Митьки», писателя и кинорежиссёра Виктора Тихомирова. Это волшебное место находится в самом центре Петербурга с завораживающими видами из окон на Спас-на-Крови и Мраморный дворец, Петропавловскую крепость и Неву. Стены и потолок мастерской украшены живописными картинами известного художника. Здесь бывали Виктор Цой, Александр Башлачёв, Майк Науменко, Борис Гребенщиков, Александр Городницкий и множество других великих людей. В этот вечер побывать в мастерской Виктора Тихомирова посчастливилось и нам.
Несмотря на небольшую площадь мансарды, Карелия предстала перед зрителями в полном составе: Ника Гаврилова – вокал, хрустальная арфа, укулеле, калимба, Анна Щебенева – клавиши, Антон Верстовский – гитара, Яна Заводовская – флейта, Олег Полевщиков – бас-гитара, Илья Леонтьев – труба, валторна, Кирилл Кавалеров – барабаны, а также к ним присоединилась Елена Синицына (Chenresi) — скрипка (с Еленой музыканты знакомы ещё с раннего этапа развития группы). Многим пришлось слушать концерт из кухни, коридора и даже с лестницы.
Появившись перед слушателями, Ника сообщила, что это первый концерт, который Карелия начинает вовремя. И действительно, музыканты вышли к нам ровно в 19.00. Первая песня «Золотой дождь» сразу унесла нас в лирическую, сказочную атмосферу:

 

«Сбитого с ног
Путь по тёмному небу
К рассвету далёк…»

 

Гитарные переборы вступления с наигрышами флейты ещё более усилили романтический характер песни. Следующей стала фольклорная композиция «Жаркое солнце». Все песни в народном духе, исполняемые Карелией, пишет сама Ника. Это неудивительно, ведь она окончила отделение народного пения колледжа им. М.П. Мусоргского. Отсюда и тянутся корни интереса певицы к фольклору.
После подвижной песни «На границе Карелии» прозвучала ещё одна фолк-композиция «То ли быль» с мелодичным вступлением флейты. Эта музыкальная зарисовка создала перед нашими глазами картину безграничных просторов России, через которые проносится трагическая тема несчастной любви:

 

«То ли быль это, то ли небыль:
Снегом крытые поля белые…
То ли кровь поет, то ли тишина во земле зовет.
То ли снится мне , то ли помнится:
конь седой к ручью клонится,
а в ручье лежит красна девица,
и росой косы русые стелются.
И всё смотрит она в небо синее,
и всё ждет она ясного сокола.
И ручей весь звенит его именем,
и зовет его, светлоокого».

 

Вскоре зазвучала шуточная песня “Pop-pop-pop”, и настроение концерта оживилось, а после неё Карелия исполнила еще одну англоязычную, лирическую “And I Walk Alone”. Вдруг мы услышали пение птиц. Оказалось, что такие звукоизобразительные приёмы используют Ника и Илья Леонтьев в начале песни «Буйные ветры» с недавнего мини-альбома «Прозрачный». Медленное вступление постепенно перетекло в подвижную, танцевальную композицию. С этого же диска музыканты сыграли драматичный «Подводный корабль» и динамичную песню «Прозрачный». Многие зрители зааплодировали, услышав первые ноты «Зеленого ежика». Пожалуй, это самая известная песня группы Карелия. Подвижная, ритмичная музыка перешла в лирическую «Не буди меня». Красивая мелодия идеально соответствует голосу Ники и сочетается с аранжировкой композиции. В том же настроении прозвучала медленная песня «Холодные вагоны». С нарастанием динамики появилась барабанная дробь, усиливающая текстовую выразительность:

 

«И сквозь стены огня кровью умытого дня мчится тот поезд.
И по сих пор его дрожь слышит ветер безумно мертво-широкого поля…
И крики…
И сквозь сердцебиение — пальба…
И шепот чей-то захлебнувшемуся кровью солдату:
«Подожди, не засыпай пока…»»

 

Далее прозвучало ещё несколько нежных, возвышенных песен: «Мой Бог», «Выпусти пар», «Туман». Контрастом прозвучала танцевальная композиция «Поезд» (единственная, кстати, написанная не Никой, а флейтисткой Яной). А завершился концерт медленными «Глаза ясны» и «Олень» с соло флейты, трубы и фортепиано.
После концерта можно было пообщаться со всеми музыкантами группы Карелия, получить автограф и сфотографироваться с артистами. Совсем скоро Карелия выпустит новый альбом и представит его в Санкт-Петербурге. Ну а если вам интересно посещать квартирники, следите за информацией Мастерской Виктора Тихомирова и приходите на следующие концерты.

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube
Фотоотчет Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.