Капитан Роберт и его бравая дружина

15 сентября Петербург посетили настоящие пираты — американские мастера стимпанка Abney Park во главе со своим бессменным капитаном Робертом пришвартовали дирижабль «Офелия» неподалеку от клуба «Opera», дабы захватить в плен несколько сотен человек. Что из этого получилось, читайте ниже.

 

История этого колоритного коллектива началась пару десятков лет назад, когда Роберт Браун решил сколотить собственную группу. Поначалу Abney Park играли рок с готическим уклоном, а переоценка ценностей произошла уже позже, в 2008-м году, когда Роберт вдруг понял, что он пират, а вовсе не готический принц. Распустив предыдущий состав музыкантов и собрав новый костяк единомышленников, Abney Park записали свой первый стимпанк альбом «Lost Horizons», который и стал отправной точкой в увлекательном путешествии, которое продолжается до сих пор. С того момента музыканты успели выпустить 11 (!) альбомов, последний из которых — «Under The Floor, Over The Wall», увидел свет в прошлом году.

 

Что же это за стиль такой — стимпанк, и с чем его едят? Представьте себе ситуацию, что несколько веков назад люди сделали выбор не в пользу электричества и бензина, а в пользу паровых машин. Совершенствование этих технологий могло увести человечество совсем по иному пути развития — только представьте мегаполисы, опутанные густой сетью трубопроводов, огромные паровые котлы для их снабжения, автомобили на паровой тяге и дирижабли… Все это могло стать реальностью, и в какой-то степени этот вымышленный мир существует в умах тех, кто не признает современный прогресс, либо хочет намеренно отправиться в мир грез и хотя бы на денек отрешиться от современных гаджетов, соцсетей и прочей кибер-шелухи XXI столетия…

 

Однако не стоит думать, что стимпанк — это чисто научная фантастика, вовсе нет. Это направление также охватывает и оригинальный стиль одежды с выраженной стилизацией под эпоху викторианской Англии (именно на этот период пришлось развитие паровой техники), и сферу живописи, интерьера, бижутерии. Конечно же, не обошлось и без музыки, и коллектив Abney Park является одним из ярких представителей данного направления. Большинство текстов песен группы — это увлекательные фантастические истории, а видеоклипы выполнены в лучших традициях «старой» съемки.

 

На концерт в Петербурге бравые пираты прибыли в полной амуниции — их спартанские одежды и впрямь выдавали в них отважных путешественников. Сценический реквизит также был под стать стилю — винтажные плафоны, ретро-микрофон, пара полотен с пиратскими черепами. А вот от таких современных штук, как электрогитара и синтезатор даже стимпанки отказаться не могут — ну нет в природе аналогов, работающих на пару! Стало быть, и музыка Abney Park не могла существовать в том виде, в котором мы ее знаем? Вопрос риторический.

 

Однако хватит философии, время переходить к самому шоу. Роберт и компания с самых первых минут установили контакт с залом, с каждой новой песней увлекая публику в свой сказочный мир. И спустя некоторое время несколько сотен человек в зале уже веселились, словно на викторианском балу. Атмосфере праздника способствовали тематические костюмы, в которые адепты стиля не преминули облачиться. Это придавало шоу особенный колорит! А какие па выдавали некоторые персонажи — любо-дорого посмотреть.

 

Собственно, публику на концерте можно было разделить на две категории — на тех, кто облачился в эффектные наряды и принимал активное участие в шоу, и на тех, кто пришел посмотреть на это со стороны. Правда, спустя какое-то время на танцполе отплясывали и барышни в корсетах, и парни в вытянутых свитерах, ибо под залихватскую музыку Abney Park по-другому никак! А ближе к финалу, когда бравые пираты начали играть каверы на святых Radiohead, карты и вовсе смешались — уже неясно было, где свой, где чужой — все были на одной волне.

 

Капитан Роберт и его бравая дружина захватили умы зрителей без единого выстрела — именно так и поступают пираты XXI века. Впереди на их пути еще много городов и стран, но можно не сомневаться, что они еще вернутся в Петербург.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.