Караоке-камикадзе Александр Казьмин vs Иван Коряковский

Караоке-камикадзе Александр Казьмин vs Иван Коряковский

Такого формата концертов совершенно точно ещё не было. Когда в сети появилась информация о предстоящем веселье (а другое определение тут не подходит), ажиотаж поднялся сразу. Мест в небольшом и очень уютном клубе «Шаляпин», что находится совсем рядом с Олимпийским, было совсем немного, поэтому билеты разошлись молниеносно. Организаторы до самого конца не раскрывали все подробности того, что же будет происходить 21 марта, но примерно представить программу вечера было можно. И зрители в фойе перед началом были довольно расслаблены и, как им казалось, вполне подготовлены. Но они здорово ошибались.

Первым же приятным сюрпризом оказался чудесный ведущий Артём Кирсанов. Раньше его можно было увидеть на Первом канале в Высшей Лиге КВН. В последнее время так много весёлых и находчивых решили, что они способны если не украсить, то хотя бы не испортить собой мероприятия, но на деле это действительно удаётся единицам. Артём, наоборот, обладает качествами идеального ведущего — умный, умеющий хорошо и вовремя шутить, а главное — уважающий зрителей и артистов. А в таком формате караоке-концерта его роль очень важна, чтобы происходящее не скатилось в дешёвый корпоратив. У Артёма всё прошло идеально.

Караоке-камикадзе Александр Казьмин vs Иван Коряковский

В этот вечер на сцене, хотя её почти и не было, так что — в уютном зале — блистали звёзды московских мюзиклов Александр Казьмин и Иван Коряковский. Или «Единственное настоящее привидение мюзикла «Привидение» и «Кошачий папочка», как нам их представили. Вообще сам концерт был своеобразным соревнованием между артистами за почётное звание караоке-камикадзе, в котором им помогали зрители, везение и внезапный гость, не менее популярный артист мюзиклов, Иван Рак. Единственные песни, которые выбрали сами, прозвучали в начале концерта. Александр исполнил главную тему из всеми любимого мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь», а Иван — «Это здорово» Николая Носкова. И это была самая контролируемая часть вечера, дальше началась мало предсказуемая импровизация.
Чтобы выбрать зрительское жюри, провели небольшой конкурс — нужно было по механическому, монотонному и совершенно безэмоциональному голосу программы Google Voice, который проговаривает напечатанный текст, угадать песню. И кажется, что это очень просто, слова же все произносятся, но попробуйте сами (кстати — неплохой вариант для вечеринки), и вы убедитесь, что это совсем не так. Меж тем, единственной не разгаданной композицией оказалась «Рюмка водки на столе», а вот арии из мюзиклов расщёлкали как орехи.

Первая часть вечера была конкурсной. Начали с актёрского упражнения — нужно было исполнять песни в разном настроении. Артисты исполнили «Прощай», «Самый лучший день», «Я знаю пароль, я вижу ориентир» и «Улетаю» с набитым ртом, с дефектом дикции, как царь, как Боярский, только гласные (это оказалось хитом), как Паваротти, сердито, устало, весело и множеством других вариантов. Это было очень смешно, очень. Просто услышать от Александра и Ивана песни Веры Брежневой, Лепса и А-студио уже забавно, а в предлагаемых обстоятельствах «теперь ты, Пятачок» — просто бесценно. Второй конкурс оказался посложнее, пришлось тренироваться. Хотя задача, вроде бы элементарная — петь по одному слову по-очереди. Но особенно в ритме Аллы Пугачёвой в «Эй, вы там, наверху!» оказалось очень непросто. Тут ещё подключились зрители и стало совсем весело. Были еще «Бременские музыканты», которые просто не оставляют никому шанса не петь. Завершилась эта часть «Музыкальным крокодилом». Зрители-камикадзе пели, один из артистов показывал, что поют, а второй, не слыша музыки и слов, угадывал песню. С этим все справились довольно быстро, ведь Иван просто идеально изображает медведей, которые трутся о земную ось (пришлось даже повторять на бис), а Александр — кота и пирата. Конечно были еще традиционные вопросы из зала и Интернета. Выяснилось, что Александр в детстве часто прыгал на кровати под песню «Подожди, дожди, дожди», а Иван больше всего любил «Крылатые качели».

Караоке-камикадзе Александр Казьмин vs Иван Коряковский

Во втором отделении были только песни. Их не глядя выбирали из общего списка пожеланий зрителей. И пожалуй, это был единственный минус вечера — песен хотелось больше, а конкурсов чуть меньше. Очень интересно наблюдать артистов в непривычной для них среде, услышать любимые или просто известные песни в их вариации. А формат караоке позволяет ещё и петь всем вместе. Абсолютными хитами стали «Песня атаманши» из «Бременских музыкантов», «Я устал» Quest Pistols, романтичная «Sway» и эпатажная «Bad romance» Леди Гага. Дуэтом исполнялась «Граница» Леонида Агутина, которую хором подхватил весь зал. Когда выпала «Belle» из «Нотр-Дам», Иван Рак не смог сидеть в зале и составил недостающую партию в звёздном трио. Если когда-нибудь этот мюзикл-хит вернётся на московскую сцену, то дрим-каст мы уже собрали в караоке «Шаляпин». Завершали соревновательную часть два дуэта артистов со зрителями. Из этой затеи могло совсем ничего не выйти, все мы понимаем, что у нас слишком разный уровень подготовки и мастерства. И был риск, что подобные дуэты вызовут разве что смущение и неловкость. Но все получилось совсем наоборот. Саша и Ксения исполнили на очень достойном уровне песню из сериала про Покемонов, а Иван и Катя (да и весь зал вместе с ними) — «Непогоду» из любимого фильма «Мэри Поппинс, до свидания».

В результате — ожидаемая ничья, впрочем никто особо не сражался. Да и камикадзе из нас не получились, все выжили и остались очень довольны. Последней песней стали «Короли ночной Вероны», которую изначально просили исполнить все без исключения зрители. Иван Рак снова выбежал на сцену, все встали, финал был фееричен. Единственное сожаление — мало, хотелось больше песен, общения и веселья. Вообще, в этот вечер удовольствие получили все — зрители, потому что не было не только четвёртой театральной стены, но и первых трёх тоже; наши артисты, которые сбросили все амплуа и привычные роли, вообще все сбросили и развлекались от души. Очень хочется повторения, интересно испытать других любимых актёров в подобном соревновании. И, как в любом караоке, в какой-то момент должна наконец прозвучать «Шальная императрица».

 

Татьяна Елизарова специально для Musecube

Фоторепортаж Дарьи Волковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.