Катя Павлова + 1: новый состав группы «Обе две»

7 марта у группы «Обе Две» состоялся большой предпраздничный в честь 8 марта концерт в Москве. Идя в клуб «Архив», я была уверена, что это совершенно новое заведение столицы. Но, оказалось, это бывший модный «Клуб XIII». Высокие потолки старинного дома, перила с виньетками, деревянный пол и праздничная публика с коктейлями в руках нагоняли пафоса и гламура. Концерт начался с двухчасовой задержкой, зал был набит до отказа. В гардеробе мне услужливо разрешили оставить свою гитару (я приехала после выступления на фестивале), так что я смогла пробраться в самый центр танцпола и насладиться музыкой.

Начнем с подробностей. Собираясь на концерт, в этот вечер я выступала на одном из фестивалей, где встретила известного журналиста и музыкального критика Сергея Гурьева («Кушнир Продакшн»). Узнав, что я иду на концерт «Обе Две», он с надеждой в голосе спросил меня, не случилось ли в группе столь желанное воссоединение с барабанщицей Александрой Кучеровой или с другой девушкой-барабанщицей, ведь в этом и заключалась фишка названия коллектива. И вот приятная новость: в группе «Обе Две» снова две девушки! Вместе с солисткой Катей Павловой на сцене теперь очаровательная басистка Ксения Васильева («Игорь Григорьев», «Ева Польна», «GANA» и др.). Правда, как говорит сама Катя Павлова, никакого умысла в этом не было-она просто однажды пришла на концерт Игоря Григорьева и увидела как играет на басу Ксюша и пригласила ее в «Обе Две». Ну а Ксения, в свою очередь, давно игравшая с барабанщиком Антоном Шохиревым у того же Григорьева, тоже предложила ему играть с ней вместе в Катиной группе. Так и сошлись звезды, во всех смыслах этого слова. Прибавьте к этому составу талантливого мультиинструменталиста, гитариста Дмитрия Емельянова (Земфира, InWhite, Esthetic Education, Корней, Мара и др.), который, как я понимаю, уже стал постоянным членом команды.

В этот вечер группа сыграла все песни с вышедшей последней пластинки «Дочь Рыбака», а также свои хиты в новом звучании. Рассказав публике о волнении, о красивых цветах на 8 марта и посыпании друг друга блестками, группа начала играть. Дробленые, сухие ритмы барабанов гениального на мой взгляд Шохирева вперемешку с электронными битами и вязкого, мрачноватого грува баса Васильевой, создают совсем новую платформу для узнаваемых хитов «Обе Две». Так, «заезжанная» до дыр на дискотеках песня «Милый» стала звучать почти как протяжная музыкальная эпитафия любви, а «Моряки» приобрели психоделический оттенок ранних «Cure». Много всего намешано в этом калейдоскопе ритмов и мелодий, с каждой песней краски завораживают слух и делают песни магическими. Прозвучали и кавер-версии песен любимого Катей Вертинского и Окуджавы. (Катя Павлова играет также на басу и поет вместе с мужем Вадимом Королевым в группе «Окуджав», которая была названа в честь известного барда).

Отдельно стоит отметить публику. Дать ей определение невозможно. Если раньше «Обе Две» слушали молодые хипстеры и студенты ВУЗов, то теперь это подросшие 30-летние, которые приходят на концерты любимой группы с осознанными взглядами и желанием оторваться в выходные после рабочих будней в офисе, а также дамы, благоухающие дорогими духами в чулках элитных марок. Кроме того, в зале можно было встретить и бородатых брутальных дядечек в клетчатых рубашках, что шуруют локтями в танцевальном экстазе под песню «Выше», и утонченных немного хмельных красавиц из дорогих авто, которые теряют голову с первыми аккордами «Zaraman», и крепких короткостриженых поклонниц Земфиры и Дианы Арбениной в татуировках, которые бросают томные взгляды на харизматичную Васильеву и ее энергичную игру на басу в песне «Кореец».

В общем, такого безудержного веселья я не испытывала давно-я честно отплясала добрую половину песен «Обе Две», зная как доблестный поклонник слова всех песен. Кстати, о звуке. Слышно было, что площадка изначально клубная, она не приспособлена для живого исполнения, поэтому голос Кати звучал урывками, а гитара Емельянова иногда так резонировала, что внутри старинного особняка дрожали открытые настежь от духоты окна. Но все это не могло сказаться на качестве программы, все песни были отточены и отрепетированы с особой музыкальной тщательностью. Так что теперь «Обе Две» могут смело вписать свое имя в список участников всех главных опен-эйров предстоящего лета-прекрасный состав, новые аранжировки и профессиональная подача. Кстати, неплохо было бы пригласить Катю и ее музыкантов выступить на разогреве PJ Harvey в Москве 18 июня. (Мировая звезда выступит хэдлайнером Ahmad Tea Music Festival в Музеоне с презентацией своего нового альбома «The Hope Six Demolition Project»).

Настя Васильева, специально для musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.